Мнение: удалённая работа выгодна бизнесу

Я понимаю, почему многим людям хочется ходить каждый день в офис на девять часов.

  • Социализация.
  • Лояльное отношение начальства к результату и срокам (при условии присутствии на рабочем месте).
  • Меньше тревоги ненужности, когда нет задач.
  • Сложность самому организовать свободное время, которое возникает при отсутствии офисной работы.

Но я не понимаю, зачем бизнесу в ИТ заставлять ходить работников каждый день в офис.

Минусы:

  • Интриги, заговоры, предвзятое отношение работников друг к другу на основании разности имиджа, запаха и предпочтений регулировки температуры в комнате. Всё это порождает саботаж и падение продуктивности. Люди, которые не встречаются в реальности, относятся друг к другу с уважением, основанным только на результатах работы и манере общения в Slack.
  • Чрезмерное лояльное отношение к срокам реализации. Работа в ИТ должна быть про результат, а не про процесс. На удалённой работе любой день без выполнения задач сразу бросается в глаза, при офисной же можно месяцами имитировать работу присутствием или же растягивать время выполнения задачи. Часто начинается война между начальством и работниками: запрещаются перекуры, ставятся камеры, наказываются опоздания. Но даже привязанный к стулу на восемь часов человек найдёт способ сделать задачу медленно или не сделать вовсе.
  • Мнимое чувство контроля и дружбы. Владельцам кажется: если накупить приставок, теннисных столов в офис и оплатить операцию на сердце работника, то он останется вечным рабом их компании. На деле же все так же уходят на зарплату получше, уводят клиентов и создают свои компании.
  • Неэффективная коммуникация: каждый может отвлечь другого при любом мелком вопросе. При асинхронной удалённой работе человек сначала попробует решить проблему без другого чаще, чем при работе в офисе с нормированным рабочим днём.
  • Траты на офис.

Всё это применимо при условии, если бизнес хочет создать конкурентоспособный продукт, увеличить капитализацию. Если цель — приятно проводить время в качестве начальства, то смысла в этой заметке нет.

0
277 комментариев
Написать комментарий...
Олег Неворотов

Как работать дома, если у тебя есть дети? Это абсолютно не эффективно. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

конечно же и в этом случае есть варианты. правда все они сводятся к одному - на время работы дистанцироваться от детей. коворк неподалеку, дети в садике/школе, мама дома и возится с детьми она, да просто на крышу с ноутом залезть и там творить... было бы желание организовать свою удаленку.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Неворотов

Мама дома не помогает, если вы живете в студии, например. А коворкинг, чем будет отличаться от офиса, кроме того, что он платный? 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

тем что он ближе (место выбираете сами). я знаю неск человек которые реально так делают - снимают в подмосковье где живут себе что-то для удаленной работы - комнату в офисном здании или еще как то (один знаю сидел в другой фирме просто договорился в местной). то есть с одной стороны надо чтобы домашние не отвлекали, с другой стороны живешь где нить в красногорске и там же работаешь, хоть и не дома, но сильно ближе центра москвы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

значит в вашем случае остаются садик для детей или крыша/лавочка/беседка у дома для вас лично :) но и даже в этом случае я бы сдал свою студию и снял бы что-то на 5 тыс дороже но с отдельной комнатой, оборудовал бы в ней кабинет и там бы и работал. короче - "тот, кто хочет - ищет повод, тот, кто не хочет - ищет причину"

Ответить
Развернуть ветку
Nemiro Ilia

тем , что он позволяет работать удаленно и выполнять свои рабочие функции эффективно. офис - точно такой же инструмент как ноутбук или удобное рабочее место, инструмент делающий работу возможной и эффективной

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

еще в машине довольно удобно работать) когда не сильно жарко и не сильно холодно, чтобы постоянно движок не палить

Ответить
Развернуть ветку
274 комментария
Раскрывать всегда