Мнение: удалённая работа выгодна бизнесу

Я понимаю, почему многим людям хочется ходить каждый день в офис на девять часов.

  • Социализация.
  • Лояльное отношение начальства к результату и срокам (при условии присутствии на рабочем месте).
  • Меньше тревоги ненужности, когда нет задач.
  • Сложность самому организовать свободное время, которое возникает при отсутствии офисной работы.

Но я не понимаю, зачем бизнесу в ИТ заставлять ходить работников каждый день в офис.

Минусы:

  • Интриги, заговоры, предвзятое отношение работников друг к другу на основании разности имиджа, запаха и предпочтений регулировки температуры в комнате. Всё это порождает саботаж и падение продуктивности. Люди, которые не встречаются в реальности, относятся друг к другу с уважением, основанным только на результатах работы и манере общения в Slack.
  • Чрезмерное лояльное отношение к срокам реализации. Работа в ИТ должна быть про результат, а не про процесс. На удалённой работе любой день без выполнения задач сразу бросается в глаза, при офисной же можно месяцами имитировать работу присутствием или же растягивать время выполнения задачи. Часто начинается война между начальством и работниками: запрещаются перекуры, ставятся камеры, наказываются опоздания. Но даже привязанный к стулу на восемь часов человек найдёт способ сделать задачу медленно или не сделать вовсе.
  • Мнимое чувство контроля и дружбы. Владельцам кажется: если накупить приставок, теннисных столов в офис и оплатить операцию на сердце работника, то он останется вечным рабом их компании. На деле же все так же уходят на зарплату получше, уводят клиентов и создают свои компании.
  • Неэффективная коммуникация: каждый может отвлечь другого при любом мелком вопросе. При асинхронной удалённой работе человек сначала попробует решить проблему без другого чаще, чем при работе в офисе с нормированным рабочим днём.
  • Траты на офис.

Всё это применимо при условии, если бизнес хочет создать конкурентоспособный продукт, увеличить капитализацию. Если цель — приятно проводить время в качестве начальства, то смысла в этой заметке нет.

0
277 комментариев
Написать комментарий...
Олег Неворотов

Как работать дома, если у тебя есть дети? Это абсолютно не эффективно. 

Ответить
Развернуть ветку
Nemiro Ilia

коворкинг/офис через дорогу/кафе

удаленная работа != работа дома с детьми, не путайте

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev

Так а в чем прикол, если все равно нужно куда-то тащиться? Кофе при желании я и на работе себе заварю. Чисто чтобы не видеть рожи начальников и коллег?
Хоть убей, не понимаю логику.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну просто тащиться можно 5 минут пешком или 10 против полтора часа на транспорте. а то и 2 часа на транспорте. ну вот как пример из Москвы - много же людей живет в подмосковье, причем есть например коренные жители подмосковья))) когда им приезжие говорят "а ты когда в москву переедешь" они пытаются обьяснить что они как бы не должны переезжать в москву т.к. они вроде как уже живут у себя в области:)

ну вот в подмосковье если ты работаешь в центре москвы (а еще круче если на другом конце москвы от тебя) то мини офис или коворкинг в своем городе (в котором обычно на машине 5 минут проезжается весь город) - это прям большая разница.

конечно самое лучшее иметь дома полностью независимый кабинет для работы, но наличие маленьких детей этому мешает (двери их не остановят).

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanchenko

имею дома свой кабинет. туда без особой надобности домашние не заходят. и тем не менее не могу и не хочу работать дома. мне нужен рабочий настрой и под рукой весь мой коллектив. спросить у одного, потребовать у другого, наорать на третьего, обсудить с четвертым. потом с шефом сверить генеральную линию и снова додумать и довести до коллектива, провести мозговой штурм, порисовать на доске, поспорить. у кого как, у меня - интерактив почти постоянный. почти, потому что иногда сажусь часа на 3-4 за компьютер, отчет какой-то сотворить или задачи в трело в порядок привести или новый план накарябать. на эти часы в кабинете наступает тишина. ловлю ее бывает и страшно становится, как тихо. только мышки тихо щелкают и клавиатуры... :)

Ответить
Развернуть ветку
Nemiro Ilia

чтобы не тратить времени на дорогу. особенно если коллеги в другом городе

Ответить
Развернуть ветку
274 комментария
Раскрывать всегда