Мнение: удалённая работа выгодна бизнесу

Я понимаю, почему многим людям хочется ходить каждый день в офис на девять часов.

  • Социализация.
  • Лояльное отношение начальства к результату и срокам (при условии присутствии на рабочем месте).
  • Меньше тревоги ненужности, когда нет задач.
  • Сложность самому организовать свободное время, которое возникает при отсутствии офисной работы.

Но я не понимаю, зачем бизнесу в ИТ заставлять ходить работников каждый день в офис.

Минусы:

  • Интриги, заговоры, предвзятое отношение работников друг к другу на основании разности имиджа, запаха и предпочтений регулировки температуры в комнате. Всё это порождает саботаж и падение продуктивности. Люди, которые не встречаются в реальности, относятся друг к другу с уважением, основанным только на результатах работы и манере общения в Slack.
  • Чрезмерное лояльное отношение к срокам реализации. Работа в ИТ должна быть про результат, а не про процесс. На удалённой работе любой день без выполнения задач сразу бросается в глаза, при офисной же можно месяцами имитировать работу присутствием или же растягивать время выполнения задачи. Часто начинается война между начальством и работниками: запрещаются перекуры, ставятся камеры, наказываются опоздания. Но даже привязанный к стулу на восемь часов человек найдёт способ сделать задачу медленно или не сделать вовсе.
  • Мнимое чувство контроля и дружбы. Владельцам кажется: если накупить приставок, теннисных столов в офис и оплатить операцию на сердце работника, то он останется вечным рабом их компании. На деле же все так же уходят на зарплату получше, уводят клиентов и создают свои компании.
  • Неэффективная коммуникация: каждый может отвлечь другого при любом мелком вопросе. При асинхронной удалённой работе человек сначала попробует решить проблему без другого чаще, чем при работе в офисе с нормированным рабочим днём.
  • Траты на офис.

Всё это применимо при условии, если бизнес хочет создать конкурентоспособный продукт, увеличить капитализацию. Если цель — приятно проводить время в качестве начальства, то смысла в этой заметке нет.

0
277 комментариев
Написать комментарий...
Лай Псов

ИМХО для бизнеса самое неприятное - чувство неопределенности. Ты дал задачу человеку, но, если ты его не знаешь, не в курсе его скорости, ответственности, психологических особенностей - ты мучаешься неизвестностью. Может, он сейчас делает задачу. А может, тещу в аэропорт везет, и в момент сдачи на голубом глазу скажет - не успел, потом сделаю. В офисе лид точно знает возможности каждого своего тиммейта и примерное время, нужное для выполнения задачи, и так откосить уже не получится.
Чаще всего был свидетелем устраивающих обе стороны кейсов, где человек переходил на удаленку через несколько месяцев, когда стейкхолдеры уже понимали, кто он и что он, и знали, чего от него ожидать.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri G
Автор

Нет ничего страшнее «что ты сделал за сегодня/за неделю?» на удаленке. Это заставляет работать и требовать задачи даже самого ленивого и требующего постоянного пинка работника, потому что есть страх увольнения за ничегоделание. В офисе же размазать легко, напомнив таск из прошлого месяца, и что его оптимизируешь, притянув немного заслуг других коллег. Все это наряду с добросовестным присутствием в офисе затмевает видение реального результата.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Надуманный пример

Сейчас 99.9% разработки имеют планы, спринты, тикеты и очень легко видеть прогресс приближения к релизу

Неважно где ты находишься в офисе или дома

И любой нормальный менеджер поймёт, если программист заливает

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

неа, всего лишь скажешь что непонятная бага, разбираюсь

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

А что непонятно? Давай я тебе помогу, расскажи.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Да я почти разобрался, вот тут надо было сделать так и так, но допетрил только сейчас, как можно быть таким тупым как я.

Ну а суть. В том что не всегда вышестоящий квалифицированнее нижестоящих

Ответить
Развернуть ветку
274 комментария
Раскрывать всегда