{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Заменит ли искусственный интеллект людей на рабочих местах?

Быстрое развитие ChatGPT поразило нас и одновременно зародило обеспокоенность, что ИИ отнимет наши рабочие места. Самсунг уже строит заводы без людей, бизнесмены заявляют о готовности заменять работников на ИИ. Что нас ждет?

Знакомлю со свежим исследованием MIT на эту животрепещущую тему.

Массачусетский технологический институт (MIT), один из ведущих технологических вузов мира, озаботился ответом на вопрос, которым задаются многие сейчас: как быстро и в каких отраслях нас заменит ИИ? Об этом заявили исследователи из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта MIT в работе под названием “Beyond AI Exposure” (За пределами воздействия ИИ).

Однако не все так однозначно (добавлю от себя), и выдыхать рано.

Насколько серьезна проблема?

С одной стороны, ChatGPT и другие ИИ инструменты в 2023 году продемонстрировали мастерство в решении задач, которые ранее выполняли только люди и были недоступны машинам. Так, в конце января 2024 г. SAP заявил, что обучит 8 тысяч сотрудников пользоваться ИИ или уволит их в рамках масштабной трансформационной программы.

На днях Samsung объявил, что к 2030 году построит заводы по производству чипов без людей. Это будут производства полностью на базе ИИ, на которых не будет "человеческих" работников. Вообще.

С другой стороны, технологические компании развернули новые услуги на базе ИИ гигантскими темпами, которые, по мнению некоторых лидеров отрасли (например, С.Альтмана или И.Суцкевера), были опрометчиво быстрыми.

Системы искусственного интеллекта «по сути являются инструментами, заменяющими рабочую силу»

Соучредитель Inflection AI и Google DeepMind М.Сулейман, на ВЭФ-2024

Международный валютный фонд недавно заявил, что ИИ технологии повлияют почти на 40% рабочих мест в мире, и что политикам придется тщательно соотносить возможности ИИ с негативными последствиями. На недавно завершившемся Всемирном экономическом форуме многие дискуссии были сосредоточены на вытеснении ИИ рабочей силы.

Что показало исследование?

Спешу успокоить. ИИ (пока) нас массово не заменит, т.к. это экономически невыгодно для большинства профессий. К такому выводу пришли в Массачусетском технологическом институте.

Исследователи оценили экономическую привлекательность автоматизации различных задач в США, сосредоточив внимание на должностях, где используется компьютерное зрение — например, учителя и оценщики недвижимости.

Компьютерное зрение — это область искусственного интеллекта, которая позволяет машинам извлекать значимую информацию из визуальных данных.

Одно из применений технологии — в системах обнаружения объектов в беспилотных такси или для сортировки по папкам фотографий на вашем смартфоне.

Они обнаружили, что только 23% рабочих, если соизмерять их заработную плату, могут быть эффективно заменены ИИ.

В других случаях, поскольку установка и эксплуатация системы визуального распознавания с помощью ИИ (в настоящее время) обходится дорого, и человеческий труд экономически более выгоден.

В одном из примеров в работе рассматривалась гипотетическая пекарня. Пекари ежедневно визуально проверяют ингредиенты на предмет контроля качества, но это составляет лишь 6% их обязанностей.

Они пришли к выводу, что экономия времени и заработной платы от внедрения камер и системы искусственного интеллекта все еще далека от стоимости такой технологической новации.

Выдыхаем?

По оценкам по оценкам MIT-IBM Watson AI Lab, сейчас только 3% задач можно автоматизировать с минимальными затратами, но к 2030 году эта цифра может вырасти до 40%, когда стоимость данных снизится, а точность — повысится, говорят исследователи.

К 2030 году уже 40% рабочих мест в мире могут оказаться под риском

Добавлю от себя (и не только), что боятся, что ИИ заберет наши рабочие места не стоит. Технологическая революция несет не только отмирание рабочих мест, но и активное создание новых.

И это - абсолютно точно, благо, нам есть о чем судить: три предыдущие технологические революции создали больше рабочих мест, чем отобрали, и об этом также активно говорят исследователи (правда, не MIT) и визионеры технологического прогресса. Простой пример: замена конной тяги автомобилями. Об этом, в частности, говорит С.Альтман в подкасте с Б.Гейтсом.

А где использование ИИ уже сейчас выгодно бизнесу?

Соотношение затрат и выгод от компьютерного зрения наиболее благоприятно в таких сегментах как розничная торговля, транспорт и складирование – во всех сферах, где гиганты ритейла уже активно используют эти технологии. Это также эффективно в здравоохранения, говорится в отчете MIT.

По мнению авторов, более активное внедрение сервисов ИИ по подписке может расширить использование продуктов на базе ИИ и сделать их более жизнеспособными.

Мы показываем, что автоматизации будет больше в розничной торговле и здравоохранении и меньше в таких областях, как строительство, горнодобывающая промышленность или недвижимость.

Нил Томпсон, директор исследовательского проекта FutureTech в Лаборатории MIT

Об исследовании

Исследование финансировалось Лабораторией искусственного интеллекта Watson MIT-IBM. В ходе опроса были собраны данные примерно по 1000 задач с визуальным наблюдением в 800 профессиях. Инфо об исследовании - по публикации Bloomberg.

Пожалуйста, поддержите меня, поставьте лайк!

Какие профессии будут расти и сокращаться быстрее всех в ближайшие годы

Наибольший рост числа рабочих мест в мире (в млн.) ожидается во вполне традиционных специальностях, а вовсе не среди айтишников. Вывод неочевидный, а потому стоит ознакомиться с исследованием. Узнаете, какие профессии окажутся под угрозой и будут исчезать в ближайшие годы, а какие – расти, и какие отрасли будут наименее подвержены оттоку кадров.

Специальности с ожидаемо наибольшим числом роста рабочих мест (в млн.) в 2023-2027 гг. По данным исследования ВЭФ 2023 г.
Как изменятся требования к навыкам работников в ближайшее время

Требования к ключевым навыкам работников постоянно меняются, и с нарастанием технологических изменений скорость этих изменений также увеличивается. А потому стоит следить за тем, какие навыки будут востребованы, и вовремя оттачивать их уже сейчас. Тем более, что некоторым навыкам трудно научиться быстро.

Ключевые навыки сотрудников. Слева – упоминание в % от числа опрошенных компаний, справа – в % от упоминаний навыков. По данным исследования ВЭФ 2023 г.
Почему учиться никогда не поздно

Если вы думаете, что обучение проще дается тем, у кого за плечами есть вуз или на худой конец среднее образование, то это не так. И это не мнение коучей или данные исследований, это — фактические достижения студентов, которые получают дополнительное образование. А потому уровень доказательности совсем другой.

Данные Coursera специально для исследования ВЭФ “Будущее профессий 2023
Что происходит с рынком труда и в каких профессиях вырастут зарплаты в 2024 году

Самое время определиться с карьерной стратегией на 2024 год, и обзор рынка труда поможет в этом. Узнаете, почему так трудно с поиском работы и закончится ли это в 2024 году; почему вакансии — при обилии кандидатов — закрываются медленно; какие профессии будут востребованы в ближайшее время. Нанимающим менеджерам и рекрутерам тоже будет полезно.

Профессии, в которых ожидается наибольший рост зарплат в 2024 году по данным Payscale
0
1 комментарий
Дмитрий Шусов

Так уже вижу кучу постов, что люди лишаются работы.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда