Мой ТОП3 компетенций руководителя
Часть 1 из 3х
В этой серии постов хочу поделиться своим подходом к руководству отделом коммерции интернет-компаний.
Что лично мне (и руководителям с которыми я работаю) помогает эффективно расти.
Это часть принципов моего подхода про который подробно пишу в своём тг канале.
Компетенция 1. Умение быть на одном профессиональном уровне со специалистом.
Конечно, руководитель департамента коммерции не сможет так же детально разбираться в вопросе как аналитик, продакт, маркетолог и пр.
Но для эффективной работы, например, с маркетологом, хорошо бы знать, какие настройки в каком рекламном кабинете есть, а каких нет. Какие таргетинги есть в telegram ads, а какие в Яндекс.Директ. И какие по настоящему важны для эффективной работы, а где просто шелуха.
И так с хотя бы основными спецами.
Что это даёт:
1. Вместе вы сможете находить по-настоящему крутые идеи роста.
Вы можете что-то толковое предложить сотруднику, обогатить его своим, часто большим, опытом. Он может развить ваши идеи, что даст идеи нового порядка.
Плюс, вы как руководитель, можете шире смотреть на задачи и где-то подтолкнуть спеца к неочевидным или более смелым решениям.
2. Вам не смогут вешать лапшу на уши, когда вы разбираетесь.
Сотрудники постоянно тестируют ваши границы. Если видят что вы не разбираетесь, то когда у спеца не будет ответа на ваш вопрос, вам отсыпят булшита, зная что вы всё равно не отличите от правды.
А зная что вы компетентны, предпочтут подумать и разобраться, прежде чем дать ответ.
3. Вас уважают.
Совсем другой уровень доверия и работы, когда спецы видят что вы компетентны.
Уровень доверия и комфорта (и эффективности как следствие) сильно возрастает в таких командах.
Из минусов,
вам нужно потратить время и силы, чтобы хорошо разбираться в разных областях.
Но главное
Без этого руководитель превращается в управленца, который только и может что давать дедлайнами, спрашивать “почему в план не попадаем?” и проводить бесконечные митинги.
А с таким подходом, несет ценность команде своей экспертизой.