{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

10 вопросов рекрутеру: что не так с поведением кандидатов и рекрутеров на собеседованиях

Как на собеседование смотрит рекрутер? Какие советы может дать и от чего предостеречь, чтобы не завалить «самое важное в жизни интервью»? Рассказывает Senior Recruitment Specialist в Make it in Ukraine Анна Горовая.

С какими критическими ошибками кандидатов приходилось сталкиваться на удаленных собеседованиях. Чего ни в коем случае нельзя делать?

Вранье кандидатов об опыте работы, о скилах — вот что непростительно. Пытаться слишком приукрасить себя — «казаться, а не быть». Когда-то один из кандидатов сбросил мне пример своего кода (как того требовал заказчик). Этот код оказался скопирован с открытого репозитория того самого заказчика. Кандидат подумал что этот номер пройдет.

Еще удивляет непонимание кандидата, в какую компанию он подавал заявку. Некоторые кандидаты могут ошибочно отвечать на какие-то вопросы, которые я не задавала. Могут прислать выполненное тестовое задание, хотя до этого они написали мне, что вакансия им неинтересна. Самое эпичное, когда они присылают тестовое задание, выданное другой компанией.

Невнимательность — вот какая критическая ошибка. Как правило, на этом работа с таким кандидатом заканчивается, ведь такая черта о многом говорит.

Какие самые глупые вопросы приходилось слышать?

  • Почему вы выбрали именно нашу компанию?
  • Как вы думаете почему мы должны выбрать именно вас?
  • Когда вы хотите родить ребенка? (если собеседуют девушку)
  • Сколько лет замужем, чем занимается муж?

Для меня самые глупое по отношению к кандидату — это проведение тестов на логику и психологическое тестирование. Я к таким вариантам проверки отношусь скептически. Все эти тесты чаще всего скопированы в интернете. Тем более, нельзя применять одни и те же тесты для работы с различными позициями и кандидатами. Это — бесполезно потраченное время и кандидата, и рекрутера.

(Тем более, не факт, что вы обладаете достаточными компетенциями, чтобы их интерпретировать — прим.автора)

Примеры убийственных вопросов на логику, которые чаще всего встречались:

  • Некоторые кролики являются деревьями. Все деревья любят собак. Значит, все кролики любят собак. Верно или нет ?
  • Все лебеди не умеют ползать. У всех лебедей есть билеты.
  • Некоторые кошки – китайцы. Китайцы имеют три лапы.
  • Сколько людей помещается в лондонский поезд метро?» или
  • Сколько кирпичей в Эмпайр Стейт Билдинг?
  • Умные руководители падают с неба. Глупые руководители могут курить:
  • а) Глупые руководители падают с неба вниз.
  • б) Умные руководители, которые умеют падать – могут курить
  • в) Некоторые глупые руководители не могут курить.
  • г) Некоторые умные руководители – глупые, так как они умеют курить.
  • д) Нет верного ответа.

А вообще, нужно ли перед собеседованием хоть как-то тестировать кандидатов, чтобы сразу отсеивать явно неподходящих?

Моя позиция четкая. Я против тестирования — хоть логического, хоть психологического. Кандидатам допускается давать техническое задание, которое они выполнят за день. И это сразу даст большинство ответов.

Тем не менее, загадочных тестов меньше не становится. Вот такое сейчас гуляет по сети. Боюсь, что это не шутка.

Какие самые глупые ответы приходилось слышать?

Для меня самый глупый ответ — это просто ответ ”Не знаю”. Кандидат даже не пытается подумать над теоретическим вопросом, но уже сразу — «Не знаю». Конечно, лучше признавать что ты чего-то не знаешь, чем молоть чушь в ответ. Но на элементарных вопросах можно хотя бы выдержать паузу, включить голову, подумать.

Некоторые кандидаты слишком откровенно флиртуют, чтобы не отвечать на вопросы. Впоследствии пишут откровенные сообщения в соцсетях. В практике у меня был случай когда кандидат после собеседования отказался от вакансии, а последнее сообщение от него было таким «Вы намного лучше выглядите по видеосвязи, чем на фотографии. Не хотите на кофе сходить?»

Также кандидаты могут всем своим видом подавать, что им все равно, о чем я говорю, что я рассказываю о компании, об условиях. Ему важно — сколько денег и все. Могут нахамить, или грубо ответить на какой то из технических вопросов.

Какие свои ошибки запомнились и помогли прокачать скилл дистанционных собеседований?

Первоначально для меня было очень сложно перестроиться и собеседовать кандидатов дистанционно. Я всегда привыкла видеть лично кандидатов и с глазу на глаз проводить общение с ними.

При дистанционном общении самой большой моей ошибкой была неполная информация о компании заказчика. Я поначалу брала неполную информацию о компании заказчика, и когда кандидаты спрашивали какие-то детали о компании, я не могла им полноценно ответить. Поэтому важно заранее выяснить:

  • специфика, ценности, особенности работы;
  • какой состав команды;
  • какая политика работы с сотрудниками.

В момент, когда я начала работать как рекрутер, у меня был определенный страх проводить собеседования one to one,поскольку не было опыта. Еще боялась задавать технические вопросы, ведь чаще всего следовали в мой адрес упреки «ты — не технический специалист, что ты понимаешь».

Как удалось побороть неуверенность

Я начала изучать техническую литературу, прошла начальный курс Front End Developer и углубила свои знания в технических аспектах. И через полгода я стала говорить с разработчиками на одном языке. Неуверенность исчезла.Необходимость говорить с разработчиками на одном языке мотивирует меня изучать технические аспекты разных направлений.

Какие самые некрасивые поступки HR/рекрутеров помнишь?

Самая большая проблема на рынке рекрутинга — это когда рекрутер не хочет разобраться в вакансии, углубляться в технические требования и специфику вакансии. В основном все очень поверхностно рассматривают вакансии, когда берут их в работу. Если это удаленная работа, то еще и затягивают процесс подбора сотрудника или фрилансера. Делают это специально, чтобы больше заработать. По статистике одна вакансия закрывается от 1-1,5 месяца, иногда до 2. Зачем торопиться — это же статистика, значит, можно потянуть время.

Но самое вопиющее — это хамство со стороны рекрутера по отношению к кандидату. Например, кандидат долго отвечал на сообщения, в итоге согласился рассмотреть вакансию, прошел все этапы собеседования, но в последний момент отказался. Многие рекрутеры начинают рассылать в Linkedin гневные отзывы о таком кандидате, заносить в так называемые «черные списки». Из-за таких представителей отношение ко всем остальным рекрутерам и HR падает ниже плинтуса. Для меня все это неприемлемо.

Нередко можно встретить отстраненность и враждебность рекрутера к кандидату. Неумение и нежелание расположить кандидата к себе. Рекрутер — это человек, которого кандидат встретит первым на пути в компанию. И если сам рекрутер враждебно настроен к кандидату, или кандидат просто внешне не понравился рекрутеру, это пагубно скажется на репутации компании.

Один случай мне прям запал в душу. Рекрутер одной крупной аутсорс-компании у себя в блоге выставила фотографию бомжа в футболке компании с их логотипом. Подпись гласила: «Вот где оказываются сотрудники, которые уволились от нас». По-моему, это — дно! Очень грубо и неуместно. В итоге развернулся большой скандал, который ощутимо повредил репутации компании.

(Совсем недавно, как раз в начале карантина была показательная история, когда кандидат в LinkedIn поделился ответом рекрутера в диалоге. Когда речь зашла о зарплате и он озвучил свою планку, она в нецензурном формате рассказала человеку, что она об этом думает. Эта история попала на известное IT-сообщество, которое мониторит и освещает перекосы в украинском IT. Думаем, рекрутер уже получила свою похвалу от руководства.

Впрочем, бывают и обратные ситуации. Вот история, в которой адекватный рекрутер недоумевает — как так, в компаниях сокращения штатов, зачастую предложить кандидатам нечего. Но вот приходит письмо с уточнением, что в связи с кризисом прошу найти работу не за $3.5к, а не меньше, чем $4к. И с кофемашиной. К сожалению, это не преувеличение. Иногда людям не хватает ощущения реальности)

Внешний вид важен при дистанционном собеседовании?

Да, внешний вид — один из ключевых моментов в любом виде собеседования. Не важно, очном или онлайн. Мы всегда встречаем по одежке. Большинство людей — визуалы и воспринимают мир через призму красивой картинки. Чем опрятнее будет выглядеть кандидат, тем более приятное впечатление он о себе оставит. Если мы следим за своим внешним видом, то и в работе все будет организовано и опрятно.

Какую самую закрученную басню о себе (или своей фирме) пришлось слышать?

Многие кандидаты уже поняли: чем меньше будешь сочинять небылиц о себе и своей карьере, тем лучше. Мое «любимое» — когда кандидаты с опытом Freelance на Upwork или других площадках или вообще без опыта приписывают себе в CV огромный стаж и сами провозглашают себя Senior.

I'm Senior Code Ninja

Какие безобидные забавные ситуации были на дистанционных собеседованиях?

Очень часто домашние животные могут залезть на первый план видео. Это очень мило и смешно, они тоже хотят участвовать в разговоре.

Алло, меня хорошо слышно?

Какое удаленное собеседование запомнилось больше других?

Самое запоминающееся собеседование длилось не более 5 минут. Общение с кандидатом по переписке шло несколько дней, мы подробно обсуждали, что нужно сделать, какие требования и условия. Мы созвонились и в самом начале собеседования кандидат говорит, что он принял уже другой оффер и мое предложение ему неинтересно. Загадочно, но некритично. Так бывает.

Итоги

До, во время и после собеседования иногда «дают жару» обе стороны. А решение — предельно простое: ты уважаешь, и тебя уважают.

Всегда будет много вопросов о том, как правильно вести себя на собеседованиях, что делать и чего не делать. Если что - заходите в гости: Анна периодически проводит Q&A-стримы в Instagram. Ближайший, кстати, будет сегодня, 24 июня, в 19:00 по Киеву/МСК. Есть вопрос, задавайте.

Будьте здоровы и работайте на любимой работе!

p.s. Видео по теме:

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Make it in Ukraine
Автор

Есть вариант, что так написано в рабочей инструкции эйчара  "Как проводить собеседование". Часто люди уж слишком буквально выполняют то, что предписано. Из серии "Так положено". Даже если в этом нет смысла. :-/

Ответить
Развернуть ветку
Artem Shin

)))))) меня когда-то собеседовала такая прикольная и многословна тетка, которая по итогу собеседования задала гениальный вопрос: и что? (раз 5 подряд! )))))

Ответить
Развернуть ветку
Make it in Ukraine
Автор

это, видимо, был тест на стрессоустойчивость :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

И то! - это правильный ответ. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Shin

ахахахах )))) та да :)
а главное - непонятно что отвечать :)

Ответить
Развернуть ветку
Angry Editor

Кстати да - рассматривать всегда нужно обе стороны. Чудить реально могут и кандидаты, и рекрутеры. Я когда-то пришел на собеседование: мне торжественно объявили зарплату (в пересчете на чипсы это было что-то уж очень унылое). И вручила распечатанные психологические тесты толщиной в полпачки бумаги. Пришлось вежливо раскланяться. :D

з.ы. о, стрим сегодня?? ждите в гости - буду засыпать вас вопросами)))

Ответить
Развернуть ветку
Make it in Ukraine
Автор

Бывает и такое. Вот почему мы резко против таких неправильных тестов.

Welcome! ждем вопросов, ответы будут ;)

Ответить
Развернуть ветку
Yurii Rabizo

Почему на собеседования отношение к кандидату как к говну?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда