Как стать проджект-менеджером: что смотреть, что учить и как набрать опыт

В первый четверг ноября руководителей проектов принято поздравлять с Международным днём проектного менеджмента. В России профессия менеджера проектов продолжает оставаться востребованной. Прямо сейчас, по данным hh, для проджект менеджеров открыты более 4000 вакансий в Москве и более 1000 вакансий в Санкт-Петербурге.

8888 показов
168K168K открытий
1010 репостов

В России к сожалению не самая престижная профессия и зачастую проджект это такая прокладка между техническим отделом разработки и клиентом, или как говорил один из моих боссов - "человек- диспетчер" который просто передаёт информацию не обладая какими то полномочиями в принципе. 

Ответить

Потому что в РФ нет культуры менеджмента. Да и вообще культуры...

Ответить

Здесь сложно. В одной компании, даже в одном подразделении могут сидеть рядом 2 менеджера проектов - у одного зп 50000, а у другого 200000. Серьезно, даже цифры правильные написал. Просто название у должности одинаковое и тот и другой нужны и важны, но один диспетчер-нукакер, а другой менеджер проектов, который, в т.ч. умеет "забирать" себе полномочия.

Ответить

Позвольте не согласиться)

Зависит от отрасли. Был момент, лет 13-15 назад я PM'ов по РФ знала поимённо, мне казалось. Они плавно переходили с проекта на проект и ценились на вес золота. Часто компании их растили под себя.
Правда, и сейчас такие специалисты в цене.
Не знаю, как в других отраслях, но при мне PM'ы крайне часто были на уровне ЛПР'ов.
Конечно, пустобрехов тоже хватало, которые PM только назывались. Но это применимо к любой отрасли и любому уровню специалистов...)

Ответить

Это зависит от того, где работает прожект и какие задачи ему поручено решать. Стандартизации фактически нет, и назвать прожектом могли хоть продавца.

Ответить