{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Топ-менеджер из ИТ рассказал, что нужно сделать, для того чтобы получить зарплату больше 300 000

Алексей Минкевич, PMP, Director of Engineering, Site Lead, Lyft. Свою карьеру в IT Алексей начал в 2000 году в компании IBA и прошел стандартный путь от младшего разработчика до тимлида. В параллели с этим Алексей увлекся проектным менеджментом и в 2008 году стал вторым сертифицированным руководителем проектов PMP в РБ.

Алексей руководил портфелем проектов и выполнил ряд проектов для банковского сектора и телекома.

После обучения на EMBA в 2015 году он возглавил Минский центр разработки стартапа Juno и успешно построил его с нуля. В ноябре 2019 года R&D приобрела компания Lyft.

Последние полтора года Алексей возглавляет и развивает центр разработки продуктовой райдшаринговой компании Lyft в Минске.

В 2015 году Алексей основал Школу Управления. Совместно с Сергеем Дерцапом они обучили более 500 руководителей проектов из Республики Беларусь, России и Казахстана. В 2020 Алексей и Сергей издали книгу «Проджект-менеджмент: как быть профессионалом». В книге простым и понятным языком объясняется теория управления проектами и её применение на практике.

Более 10 лет Алексей участвует в процессе распределения и утверждения компенсаций и заработных плат программистов. Он имеет представление, за что именно в четырёх разных крупных компаниях платят хорошие деньги. Данная статья – взгляд с позиции управленца на то, как формируется мотивационная вилка.

Цель статьи – задать правильный вектор развития карьеры начинающим специалистам. Если у вас есть опыт и что сказать, будем вам благодарны, ждём в комментариях.

Итак, почему некоторые программисты зарабатывают больше 300 000 рублей? В чём их секрет?

Причина первая: умение решать задачи бизнеса

Быть хорошим разработчиком недостаточно. Бизнес ценит людей, которые решают задачи: от идеи до полной реализации.

Современный инженер понимает предметную область: как работает бизнес компании, какие приоритеты сейчас стоят перед бизнесом. Он умеет говорить и сотрудничать с другими заинтересованными сторонами, собирать информацию, необходимую для решения задач, писать и согласовывать документацию и выводить свои решения в прод, отслеживая, как они работают, и получилось ли в итоге достичь цели.

От начинающего специалиста ожидают решения небольших задач под присмотром опытного инженера. От среднего – работы на уровне фичей. От высокого – на уровне эпиков, а также умения координировать действия команды разработки. Инженер высокого уровня не просто понимает, что, зачем и как делает, но и приоритизирует свои задачи, чтобы принести максимальную пользу компании.

Если упростить: вам должно быть не все равно, чем вы занимаетесь. Нацельтесь на достижение результата оптимальным способом. Например, думая о решении, вспомните о стоимости инфраструктуры, на которой оно будет работать. Ведь для компании, которая платит за инфраструктуру, это важно.

Развивайте не только технические навыки, но и чёткое понимание предметной области, навыки общения с людьми, оценки, планирования, ораторское искусство и умение презентаций, soft skills.

Бизнесу нужны всесторонне развитые профессионалы, и именно у таких инженеров карьера складывается удачно.

Причина вторая: работа в хорошей компании/кампании

Максимально быстро вы будете расти и развиваться, только если занимаетесь тем, от чего получаете удовольствие. Есть мнение, что чтобы стать профессионалом в каком-то деле, нужно потратить на него 10000 часов. Вы гораздо быстрее наберете опыт и знания, если у вас горят глаза от проекта, миссии и бизнеса компании, ваших задач и от команды, в которой вы работаете.

При прочих равных молодой специалист, попавший на интересный проект и в сильную команду, у которой можно учиться, вырастет гораздо быстрее того, кто работает в средней команде над мало вдохновляющими задачами.

Сильнейшие толчки в моей карьере произошли, когда удавалось сотрудничать с людьми «на голову выше» меня. Это основатели Viber и опытнейшие менеджеры и инженеры Lyft. Я старался стать, как они, понять, как они думают, подтянуться до их уровня. И неизбежно рос в профессии.

Ищите интересные компании и сильные команды. Это должно быть намного важнее денежной компенсации, особенно в начале карьеры. Если у вас есть выбор: остаться в проекте с большей з/п или перейти в крутую команду, работающую над интересным проектом, но с меньшей з/п – не думайте. Учитесь играть в шахматы у сильных игроков. Идите в интересный проект, и карьерный рост ускорится, а зарплата быстро догонит ваш уровень.

Тут важно не переборщить с переходами между компаниями. Реальное влияние человек может оказать после 1-2х лет работы над проектом. Если я вижу резюме, в котором человек меняет работу раз в год или чаще, это плохой сигнал. Скорее всего, он не срабатывался с командой или не соответствовал культуре компании. Так может случиться 1-2 раза, но не всё время.

Причина третья: желание развиваться

В свое время я был удивлен, почему на собеседованиях в лучшие IT-компании никого не волнует конкретный технический стек. Смотрят на умения дизайна и архитектуры, навыки написания кода на любом языке, опыт и умение брать на себя ответственность за задачи «от» и «до», командную и совместную работу.

Мы ищем разработчика на Go, но на чём он писал до того – не важно. Как так?

С годами стало очевидно, что инженер, проявивший себя отлично в одной технологии, быстро переучивается на другую. Это гораздо легче, чем воспитать чувство ответственности, умение общаться, работать в команде и быть ориентированным на результат.

Инженер, у которого за плечами несколько стеков, осваивает следующий за недели.

Мир быстро меняется. Если вы всё время учитесь и развиваетесь, освоили несколько технических стеков, поработали над навыками общения и презентаций, написания документации, понимаете основы проектного менеджмента, у вас гораздо больше шансов устроиться в компанию мечты. Там вы с вдохновением будете работать в команде, у которой есть чему поучиться.

Причина четвертая: нетворкинг

Не согласен, что поиск работы – это только нетворкинг. К примеру, ваш LinkedIn просматривает с десяток рекрутеров в день. Но нетворкинг однозначно помогает. Чтобы вам пришло интересное предложение о работе, мир каким-то образом должен о вас узнать. Если вы не заявляете о себе, вероятность попасть в крутую команду ниже.

Митапы, комьюнити, конференции, статьи, код в open source – всё это стоит использовать для поиска интересных проектов.

К примеру, вы, возможно, никогда бы обо мне не узнали, если бы я не написал эту статью для Компьютерной Академии «ШАГ».

Причина пятая: карьера – это распланированный проект всей жизни

Один из моих любимых вопросов на собеседовании: есть ли у вас план обучения на год?

Некоторые тестировщики отвечают на этот вопрос, мол, давно мечтаю поработать с автоматизацией, но что-то проект всё не позволяет. А кто-то говорит: «В моём проекте бизнесу не требуется автоматизация тестирования, но я сейчас читаю книгу ХХХ, тренируюсь на тестовых проектах и в августе собираюсь сдать на сертификат YYY по автоматизации».

Инженеры, у которых есть план своего развития, быстрее достигают серьёзных результатов. Попробуйте посмотреть на свою карьеру как на проект. С чёткими целями, сроками, ограничениями по времени и бюджету. Решите для себя, чего вы хотите достичь за этот год, за следующие три года. Подумайте, что для этого нужно сделать, сколько времени и денег вложить в обучение, как подтвердить и зафиксировать результат.

Как намекнуть руководству о желаемом повышении зарплаты

В нормальных крупных компаниях не приходится намекать. Там есть процессы а-ля Performance Cycle, и поддерживается баланс эффективности сотрудника и его вознаграждения. Если в вашей компании такого нет, оценку собственной работы придётся делать вам.

Вспомните, на каком уровне вы были, когда вам в последний раз повышали зарплату. Оцените, какого уровня достигли сейчас. Какая образовалась дельта – в плане предметной области, понимания бизнеса и того влияния, которое вы оказываете на компанию.

Чтобы верно оценить себя, имеет смысл походить по собеседованиям в другие компании. Во-первых, вы подтянете полезный навык собеседований, во-вторых, поймёте, сколько рынок готов платить вам сейчас.

Приходите к руководству, имея на руках пару офферов с з/п, к примеру, Х+20% (где Х – ваша текущая з/п). Объясните, что вы выросли, и рынок оценил вас вот в такую сумму. Что в компании вам нравится, увольняться не собираетесь и лишь хотите, чтобы вашу з/п подтянули под рынок. Обычно руководству этого достаточно для принятия решения.

Если у текущей компании нет возможности или желания поднять з/п, будьте готовы выходить на рынок. И помните о приоритете классной команды и крутого проекта над материальным вознаграждением.

Стоит ли нарушать баланс работа-жизнь ради карьеры

Нет смысла. Чтобы быть продуктивным сотрудником с бодрым настроением, нужно подпитываться силами извне. Вы заряжаетесь общением с семьёй, друзьями, хобби, спортом и используете эту энергию для прогресса в профессии. Не получится без последствий работать по 16 часов в день: вы выгорите и растеряете мотивацию.

В начале карьеры, конечно, стоит сфокусироваться на работе, а не на семье и хобби. Но упахиваться – ошибочный путь. Определите черту, где теряется ваша производительность, и делайте перерыв на восстановление. Отдохните, встретьтесь с друзьями или прокатитесь на велосипеде. Эта граница индивидуальна, поэтому нет универсальных рекомендаций, что надо отработать, к примеру, 50 часов в неделю и только тогда позволить себе отдых.

Рабочие часы стоит распределять с таким учётом, чтобы хватало сил на обучение. В возрасте до 35 лет инвестиция в собственную голову окупится несравнимо больше, чем покупка автомобиля или квартиры. Поэтому на старте уделяйте обучению значительную часть времени. Например, в течение первых 10 лет карьеры посвящайте 10 часов работе и 4 часа учёбе. С возрастом и опытом баланс труда, обучения и отдыха вы пересмотрите, он сместится в сторону семьи, детей и т.д.

Есть ли проблема низкого уровня подготовки современных программистов

В Беларуси не замечаю такой проблемы. К нам приходят люди, которые изучают программирование со школы и в 20-25 лет имеют глубокие знания. Но я работаю в одной из топовых компаний, и ко мне попадают лучшие. Поэтому, возможно, у меня неверная выборка.

Могу только заметить, что у молодых специалистов упало качество soft skills. Часто бывает, что человек к 25 годам имеет 10 лет опыта разработки, но минимум навыков общения. Он не гонял в футбол, не играл в казаки-разбойники, его опыт общения ограничивается семьёй. Считаю, молодому поколению стоит больше времени посвящать развитию навыков общения и командного взаимодействия.

Встречаются ли люди, которые пришли в программирование после 35 лет и добились высоких результатов

Да, с такими программистами я сталкивался. Это сильно замотивированные люди, ведь им приходится в короткий срок «добирать» недостающие знания. Выпускник вуза имеет минимум 5-7 лет опыта работы с компьютером и программирования, те самые 10000 часов. А тем, кто стартует позже, приходится нагонять молодых в ускоренном темпе, чтобы достигнуть общего уровня.

Как можно ошибиться на этом пути и не стать высокооплачиваемым профессионалом?

Основная ошибка – сидеть ровно. Не париться, не напрягаться, смотреть сериалы в рабочее время, не заниматься ничем, кроме непосредственных должностных обязанностей, не брать на себя ответственность и не проявлять инициативу. Так вы мало чего добьётесь, и жизнь пройдёт паровозиком мимо вас.

Успех – это тяжелый труд, умноженный на удачу. Ярких успехов и удачи вам!

0
155 комментариев
Написать комментарий...
NONCHALANT

Далек от програмированния, работаю в несколько другой сфере, где как раз таки задействуются soft-skills на полную и возник такой вопрос при прочтении статьи. Привожу цитату "Часто бывает, что человек к 25 годам имеет 10 лет опыта разработки, но минимум навыков общения." И ранее "Поэтому на старте уделяйте обучению значительную часть времени." Но ведь не все могут быть максимально продуктивны во всех сферах. Каким образом данный персонаж Х может общаться с людьми, заниматься спортом, как вы говорите, если он полностью погружен в програмированние и еще и саморазвиваться должен. Получается имеем талантливого проггера, который хороший специалист, но кроме этого ничего более..

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

Хороший тайм-менеджмент, гармония между работой и личной жизнью даст своё. Это сложно, но нужно найти удобный ритм жизни для себя, чтобы успевать все. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Nenashev

Лучше быть сытым и богатым, чем бедным и больным! Не благодарите.

Ответить
Развернуть ветку
Red Lord

Так в статье как раз отрицается "гармония между работой и личной жизнью".

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда