Как я ходила на собеседование в ВТБ и оказалась в начале 2000-х
Итак, быстро ввожу в курс дела. Мне чуть более 40 лет, 16 из которых я продаю разные банковские продукты... На сайте давно, но как читательница. Теперь решила написать про личный опыт и впечатление от свежего собеседования в госбанке.
В начале 2022 года мне позвонил нижегородский филиал ВТБ и предложил прийти к ним на собеседование. Государственный банк, стабильный высокий доход, уникальные преимущества работы и тому подобное. Приходите у нас для вас много вакансий в сфере работы малого и среднего бизнеса...
Окей. Давайте попробуем, заодно узнаем, как живёт один из крупнейших банков страны.
За день до собеседования специально зашла на сайт банка посмотреть какие продукты банк предлагает, в чем его уникальность ... Ничего полезного найти не удалось - все как у всех, никаких особенностей или региональных фишек. Основная страница филиала для МСБ предлагает только РКО (расчетно-кассовое обсуживание).
Поиск условий банковских продуктов на сайте тоже ничего интересного не дал, ну кроме пары-тройки ссылок, ведущих в пустоту, с первой же поисковой странице об услугах ВТБ малому и среднему бизнесу (https://www.vtb.ru/malyj-biznes/acquiring/sistema-bystryh-platezhey/ - кому интересно попробуйте узнать на странице про «Мобильный банк ВТБ» и подробности о «Возместим комиссию при оплате QR-кодом»). Весьма интересно и характеризующе для такой организации, ну да кто в России без греха? И уж тем более без сайта, сделанного на коленке.
Теперь немножко о работе. Что такое продажи малому и среднему бизнесу? Это продажи клиентам, что чуть выше физических лиц – то есть до 2 млрд рублей годового оборота. Тут вперемешку ИП и ООО, патенты, УСН, а кто то даже на ОСН; есть розница, опт, мелкое производство, строительство и даже ВЭД. Практически всем нужно финансирование покупателей (для розницы – кредитование покупателей, для оптовиков - факторинг), для любителей тендеров дополнительно нужны банковские гарантии. Для тех, кто расширяется - кредиты на покупку земли, зданий, строительство, оборудование или лизинг того же. Некоторые из клиентов даже знают, что государство может погасить часть процентов по взятым кредитам. В общем рутина, даже так РУТИНА. Возни, честно говоря много - столько же сколько с крупными клиентами, а доходность так себе - кредит мал в размерах, а относительно высокая ставка компенсирует по факту только риск закрытия и банкротства, но не расходы на ведение и тем более привлечение. Поэтому банки, в основном, разрабатывают с таких клиентов на эквайринге и остатках на счетах (самого клиента и его зарплатного проекта), плюс комиссионные с продаж небанковских продуктов. Раз работа малодоходна, то имеет смысл и сделано так, что работа с МСБ практически у всех (по крайней мере я так думала до сегодня) автоматизирована и оцифрована, чтобы сэкономить. Ведь время банковского работника — это деньги, а значит расходы.
По своей сути работа клиентщика банка в сфере МСБ состоит из двух блоков.
Первый, как привязать к себе тех, кто хочет начать бизнес.
Помните эти тупые холодные обзвоны, как только вы открывали свое ИП или ООО? Уважаемый имярек, ну пожалуйста откройте у нас счёт). Было же такое у вас? Прогресс не стоит на месте и теперь любой банк предлагает вам совершенно бесплатно (и даже без госпошлины) и не тратя своего времени - открыть бизнес. Только оставь свою заявку на сайте, к тебе приедут, соберут все документы и отправят за тебя в налоговую, хотя ты можешь быть в Москве, а открывать ИП будут по месту твоей постоянной регистрации в Находке.
Само собой у всех банков стало общим местом предоставление бесплатных плюшек - годовое бесплатное РКО, выпуск ЭЦП и услуги электронного документооборота, бесплатные корпоративные карты, скидки на облачные и онлайн кассы, конструкторы юридических документов, облачную бухгалтерию, эквайринг и прием платежей через сбп с возвратом комиссии от государства - в обмен на открытие счета. Некоторые идут дальше и предлагают покрыть часть расходов на рекламу в интернете площадках или на привлечение персонала.. Все у всех отличается исключительно в деталях: у кого сколько и на сколько.
Главным же стало правильно сделать лендинг клиента и важны, как и везде сегодня, работа таркетолога, smmщика и копирайтера. Просмотры, лиды, заявки, продажи – банк ничем не отличается от обычного отдела продаж. На стадии проработки заявки клиента приходит время работы клиентского менеджера - помощь в подборе пакета РКО под вашу деятельность; в выборе вида корпоративных карт; оформление страховок (что для начинающего бизнеса особенно актуально из-за начальных ремонтов (пожары, потопы, замыкания, сломали или разбили из-за рук горе-подрядчиков) и противоправных действий по отношению к имуществу (в том числе краж совершенных новыми сотрудниками), помощь в выборе налогового режима, рассказать что есть облачная бухгалтерия и зачем она, конструктор договоров и актов, электронный документооборот, что лучше и дешевле покупать в начале в лизинг или брать в аренду у партнеров банка оборудование, пока идет тестирование бизнес-идеи, и так далее. Проблемы и вопросы у всех начинающих же одинаковы. Часто клиентский менеджер банка - это бизнес-ангел начинающего бизнеса.
Рассказывай, показывай на примерах, убеждай - продавай - зарабатывай.
Второй блок - как переманить действующих.
Понятно, что у каждого клиентщика, спустя даже год работы, есть база клиентов, которые готовы переходить с ним из банка в банк. Они знают, что он поможет, подскажет, организует, не бросит при запросах по 115-ФЗ и тд. В старые добрые времена банки так и работали - переманивания друг у друга клиентщиков, а молодежь сажали нарабатывать свою базу - обзвоном Спарк-Интерфакс, Сбис и 2Гис. Клиентов было много, а бизнес непуганный. Берешь базу, сортируешь и вперёд - перелапачивать тонны ради единиц.
С тех пор многие изменилось, и даже старый дед в деревне Какино Нижегородской области знает, что причина, по которой клиент меняет банк - это конфликт. Не в смысле война, а в смысле неудовлетворённость клиента чем то. Может расходами (дорогое РКО или ставки по кредитам), может качеством обслуживания (сроки ответов, рассмотрения заявок по кредитам и гарантиям или постоянным применением по делу и без 115-ФЗ), может качеством банковского приложения или его сложностью; тем что тарифы спрятаны или непонятны; может просто личные отношения не сложились - не важно! главное, что без конфликта менять никто ничего не будет.
Фундаментальная разница в условиях работы с крупными банками настолько микроскопична, что клиент должен сполна наесться говна и эмоционально перегореть, что бы требование перемен его затюкало на неблагодарное дело переезда. Как же иначе его заставить сделать это с учётом большего геморроя от переезда (уведомление клиентов о смене счета и банка, притирка к новому банку, замена зарплатных карт у персонала и тд).
В мире полного проникновения интернета везде и всюду, первым признаком конфликта будет поисковый запрос: о возможности получения кредита или банковской гарантии, поиск информации о ставках по кредитам или тарифах банковских продуктах, отзывов о работе других банках или узкоспециальные: что делать, если у вас в таком-то банке заблокировали ДБО.
Снова впереди всего - задачи как правильно организовать лендинг, лиды и заявки. Сделать так, чтобы менеджер не тратил свое время и деньги банка, а зарабатывал, и на встрече с теплым клиентом продавал ставку, минимальные сроки рассмотрения, страховки, факторинг, банковские гарантии, РКО, бесшовный переход зарплатного проекта, услугу проверки соискателей и контрагентов, да все что угодно. Дайте мне упакованный продукт и запрос клиента на перемены и я переверну мир).
Теперь, когда более-менее понятны ожидания клиентщика от работы, вам понятны и его типичные вопросы к рекрутеру: количество просмотров, доля рынка, лиды, заявки, договора, основная причина отказов, месячные планы, упаковка наборов продуктов, конструктор упаковки, сроки рассмотрения заявок, наличие одного окна продажи продуктов, сроки скоринга клиента и тд...
И вот что удивительно, ВТБ в регионах кажется обошелся без всего этого. Он к 2022 году смог сохранить исконные скрепы ведения бизнеса в России практически без перемен. Ну какой к чертям лендинг, если по словам рекрутера за все время, что он помнит (3 года), они обработали 1 (одну!) интернет заявку от МСБ?!!! Какие лиды, если речь о работе серьезного государственного банка, а не об онлайн продажах каких-то курсов "успешного успеха". Тут все серьезно, без всяких Инстаграм штучек и словечек. Госбанк - где тут место для изучение интересов клиентов, что дано то и кушайте? О какой эффективности может идти речь, если одним из условий работы менеджера в 2022 году будут 40 холодных звонок в день?) "Готовьтесь к звонкам, эмоциональной реакции клиентов, и отчётности по факту прозвона". Да кому это вообще может быть сегодня интересно?
На 10 минуте собеседования я поймала себя на мысли, что вернулась на 20 лет назад в эпоху - в период между продажами по каталогам и желтым страницам и ажиотажем 2006 года, когда по залам Мвидео-Эльдорадо бегали мои кредитные агенты, ловя покупателей, чтобы выполнить планы продаж. К 18 минуте после вопроса: а вы умеете анализировать баланс, мы обе пришли к мнению, что собеседование надо прервать, мне уже не удержимо хотелось смеяться.
Фактически можно констатировать что второй по активам и размерам банк в стране технологически в сфере МСБ освоил к 2022 году - холодные звонки формата Дешели. Кто знает - тот поймет). Как объяснить человеку из другого времени, что малому бизнесу (тому же ИП) нет дело до баланса (которого у него нет) - ему надо чтобы клиент всегда имел деньги (если не свои, то пусть кредитные от банка и чем быстрее, тем лучше); чтобы у него был кредитный лимит по бизнес-карте; понятное приложение, и доступ к небанковским продуктам в одном окне (бухгалтерия, юристы, договора, страховки, проверки и тд).
Я прекрасно понимаю, что ВТБ прекрасно выживает за счёт работы с крупным бизнесом, сделками с Роснефтью, торговлей Магнитом и прочими Гайдаровскими форумами и Россией вперёд. Но неужели имея триллионный бизнес и государственную поддержку нельзя нормально трансформироваться под современные запросы и требования? Неужели сложно технологически сделать продукт доступный для понимания и кошелька клиента? Или это несовместимо?
Разумеется мы с рекрутером пообещали друг другу - обязательно созвониться, но каждый остался при своем мнении - я о безумно устаревшем бизнесе, который при желании тот же желтый Т будь молодым и здоровым мог съесть за 3-4 года, несмотря на хороший соцпакет и даже компенсацию расходов на такси (sic))) в ВТБ, а она наверняка - что там свое про женщину с какими непонятными вопросам из тик-тока и Инстаграма..
Вот так и существуют одновременно в России всегда несколько времён: завтра, и позавчера. Жаль только, что в сегодня они никак не пересекутся.
А впереди тест Газпромбанка...
Года два назад менял в ВТБ карту по истечении срока действия. У меня тогда был долг по кредитке желтого банка, видимо ВТБ об этом знал, и мне предложили перекредитоваться у них по более низким процентам.
- Хорошо - говорю я - Что для этого нужно?
- Справка с места работы о доходах.
Я говорю "Я ИП, могу показать банковскую выписку".
- Нет, она не пойдет
- И как быть?
- Ну вы устройтесь где-нибудь фиктивно и принесите справку...
Я немного подофигел от такого предложения, сказал "Спасибо" и ушел. И решил спокойно выплатить долг в тинькове, что и было сделано...
Помню одного сотрудника зеленого банка, который ради выполнения плана по реструктуризациям задолженности по кредитам физических лиц создал целый виртуальный пельменный цех с кучей "лепщиков пельменей" из безработных должников, а еще лесопилку.
Ой, у меня в прошлом году было все абсолютно идентично вплоть до слов "И как быть?" Мне на этот вопрос ответили: "Без неё никак". А я тогда сказал: "А давайте, всё-таки, попробуем без неё?" Попробовали, перекредитовался. )
Есть аналогичная история)) но у меня к ней ещё зелёный банк добрался. Короче из-за ип в тиньке и остался.
Зачем переплатил то?)))
По-моему, этот консерватизм именно из-за триллионного бизнеса и господдержки... А зачем париться, зарплата-то и так капает? Потому постоянно слышу про какие-то дикие косяки этого банка, при работе с физиками, например...
Комментарий удален модератором
Господдержка крупных монополистов вообще в принципе зло, это черная дыра для бюджета и дикий дисбаланс на рынке, за счёт огромного мастадонта с гигантскими возобновляемыми ресурсами. Это почему-то понимают везде, но только не у нас. Есть версия, что проблема в национальной особенности - все эти мастадонты это личные бизнесы близких к высшей власти, а отсюда отсутствие политической воли "не спасать" и уж тем более "наказать".
вы еще видимо не сталивалиь с косячищами мобильного приложения, о да там есть пара ужастиков, например по воскресеньям всегда мобильнвц банк недоступен. Шта??? самое убогое и деревянное. у меня даже как то случилось такое что зайдя с планшкта в втб мобайл я стал получать денежки из прошлого в настоящем времени яаж прихерел. звоню этим тунеядцам там конечно дерево плита в поддержке пишите разрабу. те же видимо не особо заморачиваются именно изза поддержки штанов госами. вообщем все пришлось разбирать самому. или например входишь в приложение видишь счой счет с денежками а потом почвляется запрос пароля как вам такое??? это при том то Каждое воскресеннье они обновляют или делают вид работы над приложением, и таких косяков на нем десятки чего не скажешб о желтом Т, Зеленом С и крАсном)). н реклама не подумайте просто зарплатная карта ВТБ и уже очень прилично с самого наверное начала их существования. Или бывает так вроде отшлифуют. быстро работает все топ, а потом обновят и опять по кругу пошел кататься с их ними выкрутасами((
Комментарий недоступен
Так ведь и розница тогда бесперспективна? Население вымирает и одновременно стареет.
Вопрос ведь не фундаментальный - что делать с Россией, а скорее технологический - как максимум выжать на падающем рынке. Вот я пришла и увидела технологическое решение ВТБ, оно меня насмешила так, что я не смогла не поделиться им с остальными.
>При этом доля малого бизнеса в совокупном обороте малых, средних и крупных предприятий составила 11,5% – это минимум с 2008 г.
Основная причина снижения доли малых предприятий – в опережающем росте оборота крупного бизнеса, что связано с повышением цен на сырьевые товары, согласился председатель «Опоры России» Александр Калинин.Смотря как смотреть.
100%. горизонт самим людям надо держать. будет разделение. свободных людей и те кто в системе. у свободных свой товарообмен и услугообмен. а в системе все на поводках и под допингом. одни думают , другие подчиняются.
Пишите книги, у Вас хороший слог. Понравилась статья +++
Заголовки не выделены. Текс не разбит на блоки. Я половину пролистал. Интересные моменты перемешаны с какой то водой.
Комментарий недоступен
прекрасный слог
ну, надо радоваться, - Вам удалось совершить путешествие в прошлое, безо всякой там Машины Времени !))
ВТБ самый отсталый банк из крупных. Самый ленивый менеджмент без идей.
Самое неудобное мобильное приложение.
Ушел от них и рад этому.
Их бизнес существует чисто на гос корпорациях и зарплатных проектах.
Меня тут на работу в Иннотех на проекты ВТБ как раз звали, деньги неплохие.
Но пообщался с людьми в части именно рабочего процесса, ненужные фиктивные активности, куча бюрократии, заполните никому не нужных томов документации. И все на цыпочках ходят перед Вадим Валерьевичем и он может любое решение по щелчку пальца отменить/переиграть.
Понял, что это не мое))
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
не хочу усугублять.
надеюсь/уверен щаз все изменилось, но помню лет 10+ назад, когда был в Москве, нужно было послать посылку заграницу.
Оказалось что это надо делать только в центральном отделении Почты России.
Поехал туда.
Толпа народу ( ну ок, к этому я привыкший)
НО..
Посылки заграницу необходимо было отправлять в фанерных ящичках,
как в советские времена.
Я тогда подумал, что им хорошо бы у себя повесить постер:
"Мы - приверженцы традиций.
Работаем как в ХIX веке!"
))
Что-то ты привираешь,
Сдаётся мне дело было лет 40 назад
В израиль посылки в нулевых уходили из сельской почты без проблем
Помню, в начале нулевых бабушка с дедушкой переехали за границу. И мы с мамой отправляли им посылки из обычного районного отделения почты.
Отправлял в прошлом году бандероль в США. Дома онлайн заполнил всю инфу, получил штрихкод, принес в отделение, без очереди показал штрих код, отдал пакет, ушёл. Кажется, через три недели была в Калифорнии.
Вот Вы пишите про 16 лет опыта. Расскажите подробней, если не секрет. В каких-таких высокотехнологичных банковских организациях работали и почему сейчас в поиске?!
Хороший вопрос. После него и я как-то засомневалась, что три банка из первой двадцатки, которым я отдала лучшие годы своей жизни, можно назвать технологичными.
Причина? Выгорание. Оно, как яд, постепенно проникает в душу любого продажника. Отношение центральных офисов к идеям регионалов, сформированных из общения с клиентами, прекрасно показано ещё в первом фильме Духлесс: то вы не туда лезете, то слишком глубоко копаете, то не обладаете всей полнотой картины, и вообще вашего развития хватает лишь на пьянки, боулинг и откаты. Обычно спустя 2-3 года тебе, как сокровище, сверху спускают продукт, в котором ты узнаешь внебрачное дитя идей очередного нового Топа, вынесенных из наркотрипа афтапати конференции, изложенных на бумаге в ТЗ вчерашними студентами (а потому самой дешёвой рабочей силой центрального офиса), ни разу не видевшими настоящих живых клиентов, и реализованную блудливыми руками хардкорных российских разработчиков - названный (секретарем) ровно так как просимый вами продукт. Разумеется совершенно непонятно даже не то, как его продавать, непонятно как им пользоваться. Потому его сразу спускают в продажи, не забывая поставить планы продаж, а проблемы с обучением сводя к риторическим ответам - вы просили? Получите. Какая помощь вам нужна с вашим то опытом?). Вот так и накапливается равнодушие. Ну, а какой продажник может быть равнодушным? Он же не бухгалтер.
И снова уходишь в поиск несбыточного...
Буду кратка: спасибо за статью, это было интересно. Жду продолжения👍
Единственное, что покоробило, слово"клиенщики". Это же от слова "клиент"? Тогда "клиенТщики". А то читается что-то типа "клеёнщики".
Что поделаешь - голосовой набор в гугле еще как видим не совершенен, а мне действительно не хотелось тратить время на читку и редактирование в пятницу. Мне скорее (пока был запал) хотелось донести свою непосредственную реакцию на технологии банка.
Это да, тоже очень резало глаз. А ещё договорА.
ВТБ это не банк, ВТБ это кошелек. Когда в кошельке кончается просраное бабло в него насыпают еще ваших денег. Никаких целей "зарабатывать" у них нет.
Комментарий удален модератором
Если оказались в начале 2000-х, берите бакс на все
и потом в биток)))
Я до недавнего времени работал в ГО ВТБ и отвечал как раз за исследования и удобство отдельных банковских сервисов для СМБ. Что хочу сказать, к сожалению, банк действительно имеет много очень старых Процессов. И до сих пор работает история у ипшников «где открывали счёт туда и приходите», но: недавно банк обновил платформу основную и совсем скоро это поменяется. Если вы посмотрите, то уже сейчас очень много сервисов оцифрованы и перенесены в онлайн. Сложность в выкатке больших обновлений в безопасности банка и бюрократии - ,э новые функции или перенос в цифру требует 10001 согласование. Если бы не это, возможно уже сейчас все стало бы иначе.
Я не оправдываю ВТБ, и если честно, пока что, я не посоветовал бы его никому в качестве основного банка, НО я верю, что многое улучшиться уже в ближайшее время. Команды работают там очень крутые, не буду говорить прям за всех, но большая часть действительно париться о том, чтобы сделать удобно и просто. Недавно смотрел отчеты по ежегодному банковскому ренкингу, и втб сильно вырос в рейтингах по оцифровке и удобству. И меня это радует.
Я уже не сотрудник втб) и работаю в другом красном банке, и все равно я счастлив за опыт работы в втб)) там при всем геморрое что там есть, работа вызывала приятные ощущения.
Желаю всему коллективу @Банк ВТБ успехов, терпения и железных нервов, ребятки я вас люблю ❤️
О качестве сервисов МСБ начнет судить по качеству сайта. Я не хочу хаять и тыкать, но ВТБ это ВТОРОЙ банк в стране, триллионные активы, миллиардные расходы на ИТ - и сайт в таком состоянии?
Хотя возможно это особенности дизайна.
Комментарий удален модератором
а я с ноября не могу закрыть счёт удалённо, даже с эцп 😂
Судя по количеству технарей в ВТБ и текучке - в нем четверть vc работает или работало ;)
Но всем стыдно признаться ;)
И столицу перенесут в Нью Васюки
После прихода команды из ВТБ во главе с человеком в затемненных очках, чтобы глаз поврежденный видно не было, в один красный банк, который был до прихода сих персонажей одним из самых технологичных и удобных клиентам, после оного стал стремительно скатываться в полное днище. Вы из этой же команды, да?
Так а вы чего ждали? В РФ квазибанковская система: фактическая монополия госбанков, которым глубоко плевать на инновации - все равно к ним придут.
И Греф, который в своих дремотных видениях строить метавселенную продуктов, забывая вернуть советские вклады и оплачивая бредовые проекты на кэш бабушек с квитанциями ЖКУ.
Все это приводит к тому, что вроде по онлайн-банкингу РФ вроде и лидирует, но в то же время все это ужасно кривое, периодически ломается, а клиентами исправно звонит жулье и пытается выудить накопления-наворовения.
Армейские структуры, чем выше пост тем дубовее его занимающий, никакой инициативы, кнут вместо пряника.
Вообще, банки феноменально деградировали с начала 00-х, когда я в них работал даже, как раз на обзвоне.
Тогда брали умных, четкие и строгие правила, атмосфера элитарности и уважения к клиентам. Сейчас же, куда ни приду, ну колхоз какой-то с доярками и скотниками.
Зажрались. В 2021 получили рекордные прибыли на ипотечниках и пузырьке в недвижимости.
Продажник по своей сути существо наивное. Оно верит не в то что есть, а в то что будет. Без этого не сможешь продавать системно одно и тоже годами... Поэтому мы многое видим, многое понимаем, но продолжаем верить... а когда перестаем - уходим в бухгалтера).
Ну так это как раз следствие доступности банкинга, когда тебе даже для того чтобы пополнить мобилку надо менеджеру позвонить а все операции тоннами бумаг с личным присутствием заверяются ломаться не так много чему, чем уебищнее процессы тем чаще ты будешь решать что ну его нахуй переживу без этого как то. Но когда у тебя почти все от переводов до кредитования доступно с мобилки прямо вот сейчас не выходя из дома количество операций растет, сложность их растет и сбои неминуемы
Причем тут Греф и советские вклады? В каждом посте вот найдутся такие, кто считает, что это сбер что-то там не отдаёт, вместо того, чтобы хоть немножко погрузиться в вопрос.
Про возврат вкладов зря вы. Тут явно же дело не в банках
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Жду продолжения
Думаете, всё-таки перезвонят?
0KAZALAS'''!!!😭😭😭
прости меня за ошибки, кроме этой в тексте еще по крайней мере - 5 штук. Но вычитка набранного голосом текста после смешного собеседования - как то не входила в мои планы на вечер пятницы). Но я постараюсь стать лучше к следующему разу.
Комментарий недоступен
Я бы предложил автору сначала посмотреть их мобильной приложение из 2000х...
Такого дна я давно не видел...
Чата нет, обратная связь только через сайт, как работает кредитная карта этот просто что-то с чем-то... Хуже или на таком же уровне это сити банк
А разве есть смысл даже думать про них после например https://vc.ru/claim/131765-prilozhenie-gazprombanka-reshaet-kakimi-prilozheniyami-mozhno-polzovatsya-a-kakimi-net (читать - мы в фродчек нормальный не смогли и поэтому теперь МЫ решаем что клиенту можно иметь на телефоне а что нет)
"Помните эти тупые холодные обзвоны"
Плюсую статью за это мнение! Эти обзвоны кого хочешь доведут до белого коленья. Кидаю без до свидания трубку.
Клиенщика до белого коленья доведут.
Зачем? Вполне себе появились программы, предупреждающие о спаме. Правда они тоже следят и предлагают своё, но это часности
Везет. Это вы еще не видели как со счета втб на бизнес карту втб деньги идут часами а на карту другого банка - минуту! Когда с прошивкой меняется принцип закрытия смены эквайринга и деньги не поступают. Когда делегировать вход бухгалтерии в бизнес ДО СТОИТ НЕСКОЛЬКИХ ЧАСОВ ДИРЕКТОРА ЛИЧНО! кОгда этих ДО целых 2 и вход разный и функционал разный. Когда …… да блин много там боли…. Всё не описать. А вспомнил! Бизнес карту делали почти 2 года!!!! 🤣
Судя по вашему описанию - отличный банк! Никаких вам воронок и прочей ерунды.
Вы ещё в сбер не собеседовались, там реакция будет значительно эмоциональней. Хотите по модному, идите туда, там есть все, на миллион инструкций, сломаете голову, но не разберётесь.
Без всякого сомнения. Ведь у каждого продукта найдется свой покупатель на рынке.
Был бы у меня банк взял бы автора директором управления
Мне как ИПшнику предложили в втб открыть счет и получить «пожизненное бесплатное обслуживание и безлимитное снятие наличных средств». Я купился на это предложение и прошел все круги ада регистрации, которая возможна только при личном присутствии в их офисе. Заняло все 3 дня. на комп пришлось установить кучу плагинов и сертификатов безопасности по доке, которую они выдали (благо я программист и справился без проблем). Начал пользоваться. Приложение говно, техподдержка никакая. Но пофигу, думаю, функция бесплатного вывода нала есть и ладно.
Через год мне звонит менеджер втб и говорит, что у меня долг на карте, тк я не оплачиваю обслуживание. Оказывается «пожизнено» это на 1 год, видимо, сроком сколько там максимум может проработать продажник. Самое интересное это, чтобы закрыть счет надо опять ЛИЧНО прийти в банк и пройти второй круг ада. Я тупо удалил прилу и забыл про них.
Хорошо, что вы программист.
Плохо, что вы не читаете условия договора и тарифов.
Всего 3 дня?
Вам повезло.
Без плагинов кстати обойтись можно но вот остальное - да (ну кроме приложения - бывает хуже).
Кстати счет закрывается тоже совсем не мгновенно (но можно попросить позвонить как закроется).
p.s.
для желающих так сказать самое начало оценить - у ВТБ для МСБ онлайн банков - несколько - см https://www.vtb.ru/malyj-biznes/raschetnoe-obsluzhivanie/distancionnoe-obsluzhivanie/#onlayn-servisy - попробуйте по этой странице догадаться какой именно вам нужен и почему.
Мне Ростелеком тоже обещал пожизненный тариф на инет, при соблюдении определенных условий. Я их соблюдал. Тариф продержался 2 года, с тех пор уже четыре раза повысили. Менеджер тоже ссылался на договор. А на мой прямой вопрос, что из мангеры при звонках прямо врут, не нашлась, что ответить...я конечно с самого начала не верил про пожизненный, но все равно неприятно, что врут ....
спасибо за вменяемый слог и содержание статьи...нынче на вц это редкость
Наталья, добрый день. Меня зовут Павел, основатель Деньги Вперед – этичной альтернативы МФО и инструмента, который должен их уничтожить.
Мне показалось, что у вас супер-здравый разум и теплая душа. Возможно, мы могли бы найти интересные задачи для вас у нас в ДВ? Если вы верите в такую возможность, буду рад пообщаться [email protected] или https://t.me/xternal
В крайнем случае, будет интересно потом почитать на виси, как мы знакомимся с людьми при потенциальном трудоустройстве :)
Советую почитать эту ветку комментариев прежде чем предлагать этой даме что-либо этичное
https://vc.ru/hr/351849-kak-ya-hodila-na-sobesedovanie-v-vtb-i-okazalas-v-nachale-2000-h?comment=3787278&from=copylink
"Теперь немножко о работе. Что такое продажи малому и среднему бизнесу? Это продажи клиентам, что чуть выше физических лиц – то есть до 2 млрд рублей годового оборота."
«У кого нет миллиарда, могут идти в жoпу!»? или все-таки очепятка? ))
почему же? премиум клиенты в физлицах легко перебивают по обороту средний бизнес, который законодательно ограничен в России - 2 млрд выручки в год.
Не дохода и даже прибыли, а оборота. Поэтому по факту там на выходе денег не много. Если конечно не распространять эксклюзивный товар через квест-клады.
Чудесно наконец узнать, что ВТБ видит МСБ примерно так же, как МСБ видит его.
Правда, я очень удивлён количеством онлайн-заявок обработанных за 3 года. Биг дейта!
Я уверен, что это не правда) в отделениях к сожалению, работают много очень странных сотрудников) и возможно они просто не знают) что это заявки из интернета) или Рекрутер просто дал не корректные данные.
Комментарий недоступен
Сбер и Альфа, например) Открытие счета без присутствия в банке давно уже работает по крайней мере 🙄
По моему уже у всех крупных игроков, кроме Втб видимо. Были у меня такие мысли. Наш городской филиал даже в здании таком, кхм, законсервированном.
У Модуль и Точки тоже вообщем то очень не плохо. Точнее если есть желание пообщаться с ними - можно и пообщаться.
Это еще повезло, мы—клиенты, вообще перемещаемся еще лет на 10 назад, когда идет вопрос про действия со стороны банков.
Можно. Но зачем и чтобы что? =)
Комментарий недоступен
1.ВТБ-это не гос банк.
2.Для обычного читателя очень сухо читать.
минута душнилова)
ПС. Согласна, что как копирайтер я не топ)
Спасибо, прочитал на одном дыхании
Подписался! ПИШИИСЧО
Я тоже собеседовал на оппозицию, но уже в Московском офисе. У меня было ощущение, что я в конце 90х. Выживают только за счет принудительных госконтрактов.
С 12 по 14 год работал в ВТБ, когда он ещё был 24, как вижу действительно ничего не меняется, разве что вывеска
Это вы ещё в рсхб не были)
Втб. Банк который знает, что его онлайн клиент не работает ни в одном браузере, кроме сафари уже полгода, но им плевать на это. А ведь миллионы клиентов из-за этого уходят.
А что там не работает? Пользуюсь лет 10, работало в экплорере хроме и едже нормально... Может что то из функционала не использовал, в основном переводы делал и оплачивал.
Комментарий удален модератором
Это что же за работа надаедать людям по телефону?
Комментарий недоступен
Втб, Сбербанк-это все динозавры, причём соревнование по древности иногда выигрывает сбер, а иногда и втб, не работаю с ними как физик, хватило опыта юр лица, даже в начале 2000 сбер был лучше организован. Но да будет проще их конкурентам.
Знавал я одного старого БДСМщика. Он любил массажировать простату шершавым деревянным елдаком, а в свободное от забав время оставлял заявки на РКО для МСП в банке ВТБ.
посоветуй ему подать заявку на кредит для МСП в Сбере
А кто что-то знает про "обзвоны Дешели"?
А то как-то кольнуло снобизмом от "тех кто знает", а остальные пусть идут в гугл или нафиг :-(
Это как пылесосы Кирби, только косметика )
Это какой-то еврейский лухари бренд косметики
Вы пропустили грандиозную аферу середины десятых по продажам в кредит "элитной" косметики через телефонные приглашения на бесплатные косметические процедуры? Мне казалось, что не было семьи, которую они не охватили прозвоном.
ВТБ поистине доисторический динозавр. Его живучесть исключительно за счёт господдержки
Ну, если ВТБ - это 2000-е, то Газпромбанк - это 1990-е :D
Комментарий недоступен
Так вот он какой, российский бизнес-ангел, с мы его тут искали всем vc
Комментарий недоступен
ВТБ весь из начала двухтысячных. И это ещё оптимистичная оценка.
Приложение/вебсайт (и обслуживание) для физиков они пробуют совершенствовать. Не без проблем но прогресс - хороший.
ВТБ уникальный банк. Они очень любят, чтобы клиенты как можно чаще посещали офис.
Мне уже несколько раз блокировали доступ к мобильному банку, а чтобы разблокировать нужно приходить в офис) в офисе увидел что 3 из 4 клиентов чтобы были там пришли для разблокировки 😂😂😂 по словам сотрудников это делается для нашей же безопасности 🙄
Комментарий недоступен
Не особо интересная (мне) тема, но было приятно прочесть качественный пост умного человека.
Это автор ещё в «колхоз» не ходил ;)
Увы, это беда не только госов. Это общая культура, где балом правит ИБД и показуха, нежели реальная работа. А попытка поменять такую систему ведёт либо к выгоранию, либо к статьям в духе «Я научил слона танцевать».
Интересно, но не дочитал. Зачем столько букв
Так все нужное в заголовке.
Комментарий недоступен
Статья действительно много +++ сов. Продолжайте! :)
Наталья, можно Вас попросить описать свою боль их Консультационному совету Акционеров https://www.vtb.ru/akcionery-i-investory/informaciya-dlya-akcionerov/konsultacionnyj-sovet-akcionerov/ ? Они в самом деле заинтересованы в развитии банка. Сам проверял. У меня доставали дефекты их мобильного приложения. Обращения в поддержку ни к чему не приводили. А вот обращение в КСА помогло кардинально изменить ситуацию — все очень быстро исправили.
Так ведь у вас была реальная проблема с неработающей функцией - ее исправление это заработанные деньги для банка. Я же не представляю что и как им будет интересно в моем спиче - думаю, что такого взгляда со стороны они и без меня получают в достаточном количестве. Способов решения (ну не считать же за его - наивное предложение в комментариях о трансформации бизнеса для МСБ через выделение отдельного юрлица) я же не предлагаю..
А теперь вспоминаем про 700 млн рублей за пару роликов, потраченных ВТБ на рекламу для малого бизнеса.
И ничему не удивляемся
Както уже под***ли новоиспеченные маркетологи, везде пропихивающие свои одностраничники как панацею.
ВТБ мне запомнился самым неудобным интернет-Банком для юриков... И сейчас ситуация не изменилась: немного освежили дизайн, но суть осталась той же...
Коллекционирую картинки из программы ВТБ от друзей и знакомых. Все скрины свежие - последние месяцы, наслаждайтесь )
А зачем вы на такую позицию собеседуетесь? По продемонстрированным вами знаниям вам надо собеседоваться на позицию что-то типа главы продаж для мсб. И не в регионе а в Москве.
Вы слишком строги к рептилоидам эпохи блатного феодализма.
У меня есть бизнес в Нижнем... Скажем так - это моя боль. Там на 99% люди ментально почему-то по ощущениям году эдак в 2010м. И там застряли навсегда. Причем все - и молодые и не очень. Вайбер и 2ГИС - это неспроста.
Я долго мучался с московским ритмом пытаясь заставить их шевелиться, но за 4 года так и не смог. Продаю, хотя бизнес рентабельный.
Не думали о ротации между региональными филиалами? Я достаточно долго (но бесполезно) убеждала руководство что полезно перемещение низовых продаж по 1-2 человекам между регионами на 3-6 месяцев. Они ведь молодые чаще всего.
Не знаю как сейчас, но 2 года назад и офигела, когда клиент рассказал, что для доступа к банкингу в ВТБ до сих пор используют только флешки и если ее потерять, то капут… причем это ИП.
К тому же нам в консалтинг многие банки часто звонят и пишут с предложениями о партнерстве от открытию счетов, из ВТБ такое не поступало ни разу…а мы кстати в Москве, на регионы не спишешь.
Я в свое время считал Сбер днищенским банком по работе с корпоратом, исходя из из процедур комплаенса, милой привычки выставлять клиентам требования по ФЗ-115 через полгода работы, пакета документов для кредитования МСБ.
После того, как столкнулся с ВТБ, моё мнение о зеленом банке изменилось в лучшую сторону. ВТБ - это просто нет слов, одни маты. Сберик хотя бы старается что-то в лучшую сторону изменить (хотя и не без перекосов), а в ВТБ напрочь законсервировались. Если бы этот банк не был государственным - давно бы прогорел уже.
Два месяца ВТБ не может закрыть мне брокерский счет. Заявка в приложении банка банально не регистрируется. Костинская помойка.
Наталья, спасибо за материал! Логично и живо пишите, много тонкостей упоминаете — очень интересно вас читать.
Надеюсь, жужжание грамотеев не остановит вас писать ещё. Толковый текст с опечатками в миллион раз полезнее, чем его отсутсвие.
Как откроете свой банк - убегу к вам
Комментарий недоступен
>Но неужели имея триллионный бизнес и государственную поддержку нельзя нормально трансформироваться под современные запросы и требования? Неужели сложно технологически сделать продукт доступный для понимания и кошелька клиента?
Вы же знаете ответ на свой вопрос XD
>Разумеется мы с рекрутером пообещали друг другуВы первоклассный специалист по услуге. Нашли САМОГО КРУПНОГО в России клиента по этой услуге. У которого потребность на эту услугу абсолютно не удовлетворена, он даже о ней не знает.
Вы же могли организовать с нуля всё это дело, встать во главе отдела крупнейшего банка, который бы поднял ему показатели на ощутимые проценты...
Нельзя создать спрос на длящуюся услугу. Точнее не так.
Можно создать спрос на товар, которого раньше не было и о котором потребитель не знает - ведь для продажи достаточно его показать и убедить в пользе (рассказывай-показывай-убеждай-продавай).
Можно создать спрос на короткую услугу - например на новый облик (новая стрижка, маникюр, стриминговые услуги и тд). Потому что результат быстро доступен.
Очень сложно продать длящуюся услугу, результат которой за пределами короткого срока собеседования, особенно если твой покупатель (рекрутер) не является ее покупателем. И ты, как продавец, должна уловить, что можно потратить кучу времени - но все что будет, это пометка в резюме о женщине-фрике.
Понимаете?
У меня один вопрос.Откуда вы узнали про деревню Какино (ударение на О)в Ниж. области?
Комментарий удален модератором
Трудно быть "неспешным" главой крупнейшего мешка денег,это к слову о Грефе и иже подобных.
Впрочем все бОльшие банки сидят у стола дележа государственного бюджета,каждый в своей отрасли ГК.Ничего нового.
Спортсмены,музыканты решают "как бы" о полезностях, НПА уровня государства.
От слова и обещаний политика зависитят судьбы миллионов и физ. и юр.лиц(по факту),при этом он за слова и обещания свои не несёт никакой ответственности.
Каков реальный же путь развития страны?Никаков.А ведь банки, это то финансовое острие с мощным ресурсом для исполнения?Оказывается теперь у "них"(у банков) - приоритет "развитие цифровых экосистем"?ШТА?УПС И ДА - В одном флаконе.Или вы не знали, или вы забыли?
Есть некая система развития государства до какого то там " от рождества Семена года",цели и основопологание которой с условием,что все(именно) подэкосистемы примут,поймут и станут,в духе и прочем ему следовать.Аж до слез смешно.
Чем майфун 11 принципиально отличается от майфуна 13???Ничем(не путать принципы и новшества с тех.процессом).Это и есть ответ.И для этого же,везде и повсеместно в мире - масочный режим,ковид,вакцинация и пандемия.Чтобы те,кто мыслительно и айтишно(технологически)слаб - скорректировали работы и энергичней умственно, техно, ЭКО систематизировались под новые условия реальности(Из развиты государств).Слишком велики стали разрывы и оторванность от реалии.
Созрел слишком большой комок противоречий между,а рынок то мировой поделён и каждый игрок в стремлении ухватить бОльший кусок неизбежно провоцирует клубок конфликта(хорошо пушки не говорят - пока).Кризисы и санкции взамен.
Вы прогрессивны.Завидую и поздравляю.Большинство этого и вовсе не осознает.А вот "хотелка" у большинства - неуёмная.И поэтому они в желании прочих благ - совершенно не думают об исполнении и исполнителях своих "хотелок",будучи сами не готовы их осмыслить и даже изложить,донести."Хочу и ни3,14пет".Логично?И просто!
Что толку вытаскивать на свет - грязь и убогость нишевого звена?Это примерно как копаться в детях,ах какие они хорошие или плохие.
Где менеджеры в 3 поколении(в Союзе они тоже были - менеджеры,только звались иначе).Где продолжатели семейных и прочих традиций,устоев?Где приемственность поколений,передача опыта?Чтоб понять.Дед врач,сын Айтишник, внук - таксист(образно).У всех одно - надо больше бабла.
"В роду Кукушкиных - 3 поколения геникологов...Все ненаглядятся!".Помните?И смеялись же.Плакать надо.
Жириновский - политик.Его сын - политик.Плохо что пустозвон породил пустозвона, а и они нами управляют(так сказать), но они продолжают приемственность.И горе нам,что там много таких.Где же у нас такое.У нас - это в низовом сегменте.
Даже вы, бегаете - тут вам не то,там старо,здесь тупо и глупо.Может пора уже осесть(а если толковый специалист) и передать опыт,знания и совместно с подростающим поколением совместно развивать,совершенствовать и улучшать то,в чем вы дока.
Не пора и не думали.
У вас тоже,как у всех - "рыба ищет там где глубже"!
Поправьте,если ошибся.Вот только не ошибся и ни где!
Реалия такова.
Пока она будет беспокоиться о стране и передавать опыт, вы будете ей з/п доплачивать? Почему думать о стране (в ущерб себе, ведь НИКТО не поможет, не поддержит) должна она, а не те, кому именно это по должности полагается, кому выплачиваются миллионные зарплаты, обеспечено госжилье, охрана, автомобили и прочие плюшки. Я уже не говорю о пенсиях депутатам. Я вот не понимаю, с какого перепуга им повышенная пенсия, если он отсидел в думе один срок и ничего, ничего полезного не сделал (ну за исключением очень спорных, а иногда откровенно тупых законопроектов)
Кстати, сейчас вспомнил. Когда я регал ИП, то звонили из сбера, альфы и самые первые Тинькофф. ВТБ не звонили.
Тоже самое. Но как ни странно, выбрал я последних
Нудятина какая-то
спасибо что создали трафик (прочитали) и активность (оставили комментарий).