«Для сотрудника увольнение — личное оскорбление, но это не так»

Мнения предпринимателей, представителей рекрутинговых агентств, юристов и психолога — о том, как уволить сотрудника и избежать конфликта.

«Для сотрудника увольнение — личное оскорбление, но это не так»
55 показов
26K26K открытий

В статье одним из респондентов сказано: "Токсичный сотрудник много внимания уделяет вычитыванию локально-нормативных актов, обнаруживает признаки правдолюба и борца за справедливость, критикует своего бывшего работодателя" - и только так должен поступать грамотный соискатель должности. Зафиксирована масса случаев, когда работодатель, заключая трудовой договор или договор об оказании услуг, заведомо прописывает в нем условия, ущемляющие права работника. Тот, кто готов подписать какой угодно документ, не вникая, сильно рискует. И в результате может пострадать, и материально, и морально.

Ответить

Токсичный покупатель читает договор купли-продажи перед покупкой автомобиля.

Токсичный заемщик полностью вычитывает договор ипотеки, прежде чем взять займ. Лучше всего отказать ему в последний момент.

Таких сложно кинуть, да.

Ответить

>Токсичный сотрудник много внимания уделяет вычитыванию локально-нормативных актовВот жеж мудак, прав он каких-то там еще хочет. Может, еще и зарплату будет требовать?

Ответить

Нельзя забывать про интуицию… Интуиция может стать поводом серьёзно задуматься.

C пониманием отношусь когда девочки «интуичат», но в таких ситуация — это последнее о чём хочется слышать от специалиста.

Ответить

Ваш кот уже заебал, извините не извините.

Ответить

Судя по всему, сотрудник должен быть всегда борд и весел, ни на что не жаловаться, не высказывать собственного мнения и не читать трудовой кодекс. Иначе прослывет токсичным ;).

Ответить

Все-таки работодатели по большей части у нас мудаки

Ответить

Для меня триггерами являются ситуации, например, когда у соискателя есть конфликты с родителями или у него слишком активные политические взгляды.

Есть примеры подобного рода в азиатских странах, где быть уволенным —значит иметь на себе клеймо. Работодатель сажает сотрудника в кабинет, забирая при этом компьютер, телефон. После нескольких недель отсидки в кабинете человек не выдерживает и уходит.

Какие у вас тут милые и нетоксичные эйчары собрались

Ответить

Странная статья. Точнее: слова руководителей. Они говорят только о том, что сотрудники дебилы и не оправдали надежд.

А что насчет вариантов, когда работа не оправдала надежд? Или когда люди просто "не сошлись характерами"?

Один умный человек мне сказал, что нельзя рассматривать увольнение как негативное явление, потому что это лишь констатация, что людям не по пути. Недавно я сам уволился так. Просто поняли, что не подходим, и это стало влиять на работу. Но без критики и обиды. Все хорошо. К чему эта показуха типа "я босс и увольняю тех, кто не оправдал кредит доверия"?

Мудрые люди считают, что все сотрудники хорошие, если на своих местах и видят благодарность руководства за труд, когда чувствуют, что их ценят.

Когда в фирме люди не на своих местах, когда их не ценят, то это косяк руководителя. Тогда и его надо чтоли уволить? )

Ответить

Кто б рассказал, как сотруднику увольняться без конфликтов...

Ответить

Так это, написать заявление, отнести его спокойно и нахер никого не посылать напоследок, не?)

Ответить

если сотрудник уволится по соглашению сторон или по собственному желанию.Всегла было интересно, в чем принципиальная разница.

Ответить

По соглашению сторон — необходимо согласие двух сторон, по собственному желанию — достаточно только желания работника. В последнем случае работнику нужно отработать 14 дней, в то время как по согласию сторон работник может уйти хоть на следующий день. Есть еще пару небольших различий, но это, наверное, главное.

Ответить

Заявление по собственному можно отозвать.

Ответить

Мда. У меня был босс - не понимал, что означают проценты. Все показатели просил приводить в абсолютных значениях. Потом путался в размерах регионов, просил их сравнить. Как то.
Не понимал смысла графиков-гистограмм, просил таблицы.
За три года его руководства продажи снизились на треть, доля рынка - на четверть.
При последнем обсуждении моей карьеры обозначил в качестве причин ее невозможности для меня - «я постоянно чувствую себя глупо и мне надоело, когда ты на митингах закатываешь глаза».
Попытка обсудить результаты моих проектов и возможные замечания к ним приводила к истерике «мы не для этого здесь собрались»
Вот такой я токсичный был.

Ответить

Спасибо всем за мнения и за комментарии

Ответить