Как не надо нанимать программистов

Директор веб-студии Lodoss Team рассказал о подходе, которого компания придерживалась при найме разработчиков, и о том, почему от него пришлось отказаться.

Как не надо нанимать программистов
55 показов
23K23K открытий

"Как результат — он не мог сделать ни одной задачи, не превысив оценку в три раза."
"Был случай, когда программист стал систематически включать программу эмуляции активности клавиатуры и мыши и спокойно шёл развлекаться и пить кофе на часик-другой. "

Ребята, проблема не в отсутствии HR. Вы зачем-то трекаете активность. И похоже, что вы считаете, что если человек не укладывается в оценку (кстати, чью?), то он флегматичен и рассеян.

Софт-скиллз не хватает вашим менеджерам, видимо.

Ответить

конечно не хватает, они же там не верят в возможность их развивать :) меня вот это заявление реально напугало, честно говоря:
"Технические знания и умения можно подтянуть, чего не скажешь о прокачке soft skills. Для этого человеку нужна сила воли и непоколебимое желание измениться. Это трудный, долгий и мучительный процесс, и в большинстве случаев безрезультатный"

Ответить

По поводу трекинга. У проектов есть deadline и компания отвечает перед клиентом за то, что мы уложимся в срок. Конкретно за сроки отвечает менеджер проекта и у него должен быть инструмент, который позволяет обнаружить проблемы в зачаточном состоянии и устранить их с минимальными потерями. Трекинг это спорный, но при отсутствии перегибов, нормальный рабочий момент. По поводу оценки. На конкретные задачи в рамках спринта оценка дается исполнителем, и систематические промахи в разы мы допустить не можем.

Ответить

"Ребята, проблема не в отсутствии HR. Вы зачем-то трекаете активность. И похоже, что вы считаете, что если человек не укладывается в оценку (кстати, чью?), то он флегматичен и рассеян. "

Суть бизнеса в том что они продают время разработчика клиенту. Без трекинга у заказчика начнутся вопросы: что/где/куда, почему я плачу 200+ баксов в день?

Ответить

Судя по описанию из первых абзацев, контора является типичной галерой.

Ответить

Судя по описанию из первых абзацев, контора является типичным дерьмом, как и бОльшая часть компаний.
Серьезно не понимаю, откуда у таких колхозников компании вырастают, которые не понимают элементарную психологию людей, "Бизнес по-русски" во всей красе. Иногда реально печет от статей на vc.ru, то горе мамкин SMM-щик и курс "40 тыс. на avito за 6 часов" на пустом бланке, теоретик, то мажор 14 летний, у которого "компания", а в прошлом настройка конфигов Minecraft за 20 рублей. vc.ru действительно начал скатываться, хотя ранее я думал что здесь обитают люди граничащие по уровню и развитию с searchengines, а все движется к pikabu...

И да, если вам кажется что я слишком грубый, нет, это вы слишком нежные.

Ответить

"Мы тут недавно поняли, что не только сеч рабов надо, но и проверять зубы еще на этапе покупки с корабля работорговцев. Для этого мы взяли в штат зубника. Смешная история, представляете у одного раба был только один зуб, и он не мог жевать сырой батат, как все остальные рабы. Дак он издох через неделю после покупки так и не отработав свою стоимость. Хитер подлец. Или другой раб придумал отрубить себе руку и работать только на половину, дак мы ему отрубили ногу, что бы всё было по честному."

Ответить

"Был случай, когда программист стал систематически включать программу эмуляции активности клавиатуры и мыши и спокойно шёл развлекаться и пить кофе на часик-другой" - а зачем он это делал? За ним следили что-ли? Я всегда думал что важен результат, а не имитация деятельности. А у Вас видимо имитация рабочего процесса важнее.

Ответить

Исповедь погонщика какой-то галеры. Волшебно. 10 vc из 10.

Ответить

"Пилите, Шура, они золотые".

Ответить

Какая же это все-таки жопа - работать по найму(((

Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

- Почему вы хотите работать у нас?
- У вас крутой проект! (на самом деле вранье, вы вообще со мной связались первыми)
- Кем вы себя видите через 5 лет?
- Счастливым сотрудником вашей компании (на самом деле нет)

В небольших компаниях (до 50 человек) вижу HR только как агрегатора резюме + общение по поводу условий + отсев "грубиянов", "странных ребят" и т.п.
На стандартные вопросы "кем себя видите", есть ли опыт удаленной работы и подобному, про что нельзя узнать из резюме, можно просто сделать онлайн форму. Если кандидату лень ее заполнять, и он связывается с вами напрямую, мотивируя "и так все расскажу", то он будет таким же в работе. Если хочет сначала обсудить проект, а уже потом писульки - пожалуйста.
Когда размещение вакансий перестает работать: HR заполняет эти поля сама при созвоне, но как правило проблема в самих вакансиях: либо нужен слишком узкий специалист, либо не понятно над чем придется работать, либо не указана вилка (вилка есть всегда, просто некоторым компаниям почему-то "стыдно").

Увольнением и оформление может взять на себя бухгалтер по кадрам (опять же в маленьких компаниях), обсуждение как так вышло (при увольнении) - беседа с руководителем, а не с HR.

Ответить

На протяжении многих лет мы занимали позицию близкую вашей. Со временем пришло понимание, что работа HR специалиста значительно шире и нам он нужен.

Ответить

Большую часть своей жизни люди проводят на работеБедные ваши работники...

Ответить

Разве не так? 24 часа в сутках. 8 на сон. Остается 16 часов "жизни". Из них минимум 8 на работе, а если прибавить туда обед и время на поездку туда/обратно, то и все 9-10, а то и больше.

Ответить

Какие метрики в компании, так люди и работают.

Ответить

коротко и в точку сказано!

Ответить

Суть статьи: помимо профессиональных навыков, нужно оценивать soft skills, а программисты этого не умеют.
Мой ответ: разве собеседование и приём кандидатов должен проводить не непосредственный руководитель (тимлид, техдир и т.п.)? При этом у руководителя не должно быть навыка оценки тех самых soft skills? Может быть, не тех людей выдвигаете на руководящие позиции?

Ответить

И ни строчки про тестовое задание :) Не все потеряно!

Ответить

Тестовое задание мы иногда даем лишь для кандидатов на позицию младшего разработчика, и это скорее исключение чем правило.

Ответить

Кстати, вот вы как думаете, что лучше: "домашка" или онлайн стресс-тест "разверни дерево"?
Я, например, считаю, что тестовое задание (не онлайн) - это профанация :) Но как собеседуемый от вопросов про бесконечный коридор с петлёй прихожу в ужас (хотя и, бывало, решал и деревья и петли, видимо, с перепугу, но этот стресс запоминается на несколько месяцев)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Вы сами указали главную проблему - людей одновременно владеющих и техническими и гуманитарными навыками катастрофически мало. Как следствие на все проекты таких не напасешься. Ситуация усугубляется тем, что часто встречаются люди, которые не хотят брать на себя больше ответственности. Им комфортнее оставаться просто сильным разработчиком, и это нормально.

Ответить

У вас в статье описан сферический супер-HR, которых раз-два и. Но подход верный (естественно)

Ответить

При наборе программистов в офис квадратно-гнездового типа - пожалуй, соглашусь с опытом автора статьи, даже при том что HR рассматривался в вакууме надежд, словно икона, озарящая дальнейший путь компании.

Хороший HR-менеджер в самом деле лучше других понимает, как распознать проблемных кандидатов в офисную команду.

Но, что хотелось бы возразить автору статьи: Чем дальше разрабатываемые решения отходят от типовых, тем важнее умение члена команды придумать прорывной шаг и отстоять его необходимость. Ведь прорыв - это движение вне устоявшихся представлений.

Так вот все способные на такое программисты, которых я встречал, почему-то были одиночками, каждый с кучкой своих комплексов асоциальности - в лучшем случае всё ограничивалось отчуждённостью в силу неумения или того хуже грубого отстаивания позиции. HR-менеджер отклонит подобного кандидата на первом же собеседовании, хотя для создания некоторых проектов данный кандидат явился бы лучшим претендентом.

Ответить

Посмотрел фотку офиса из предыдущего поста. А вас не смущает, что напихав людей, как селедку в бочку, вы нарушаете всевозможные снипы или как их там? Работал в похожей конторе как-то, не знаю, что может быть хуже, чем задевать спинку стула сзадиседящего своей.

Ответить

Спасибо, за отзыв. Посмотрел на фотку и расстояние действительно кажется минимальным из-за того, что снимок сделан из угла. Будете в городе, заходите на чашку кофе. У нас просторно)

Ответить

Мы очень скрупулёзно относимся к рабочему месту и условиям работы, и я писал об этом. Если интресно читайте тут http://www.lodossteam.ru/blog/kak-vybrat-ofis-dlia-it-kompanii/

Ответить

"программист стал систематически включать программу эмуляции активности клавиатуры и мыши" - об этом пожалуйста поподробнее

Ответить

Да понятно же все - у них на компах стоит шпионский модуль

Ответить

Мы используем трекеры рабочего времени, в частности timedoctor. Инструмент позволяет менеджеру проекта контролировать ход работ. Трекер фиксирует активность от устройств ввода и добавляет рабочее время. Существуют эмуляторы такой активности, одним из которых и пользовался вышеупомянутый разработчик, чтобы обмануть систему.

Ответить

"усилить слабые стороны кандидата" серьезно??

Я то всегда думал, что надо усиливать сильные стороны. Если у меня всю жизнь получалась математика, и не получалось вышивать крестиком, мне надо забить на математику и приниматься за вышивку. Тупиковый принцип ребят. Много воды в статье. Любой средней компании не обойтись без вменяемого кадровика, как бы его не называли английскими терминами.

Ответить

Одно только собеседование с HR-ом отбивает все желание идти на собеседование в такие конторы вообще

Ответить

Да-да, и HR - это отличный психолог, прекрасно организовывающий процесс собеседования и вообще лицо компании для тех, кто приходит. Наверное, именно поэтому на собеседовании тестируют на знание английского в письменном виде в комнате без стола и с плохим освещением, потом много бегают, с кем-то что-то утрясая, оставляя в ожидании человека... А в конце собеседования HR даже не прощается, не говоря уже о том, что до двери не провожает. Хотя, может, когда вопрос касается программистов всё выглядит иначе?

Ответить

бред

Ответить

в чем именно?

Ответить

Статья отличная, хотя на своем примере могу сказать, что все компании, которые поняли, что им нужен HR, куда я отправлял резюме отвалились.
Хотя я и в разработке понимаю, и бизнесом занимался своим, и знаю, куда смотреть на интервью. Толку нет, потому что если нет адекватного человека на найме - нет развивающейся компании.
У меня есть полный набор навыков, но видимо как только узнают про "свой бизнес" - резюме в помойку. И хотят более "безопасного" кандидата, который в то же временно менее эффективный.
А найм учит, что смотреть в резюме не стоит. У хорошего работника нет резюме, потому что нет времени объяснять. А у плохого работника хорошее резюме, потому что есть время его улучшать. В итоге смотря в резюме и приглашая на основании его на собеседования покупают старого больного кота в красивом мешке с бантиком.
А потом пишут смешные статьи на vc про найм.

Ответить

Написать страницу текста о своих проектах времени нет? Прямо настолько заняты эти сферические хорошие специалисты?

Ответить

Был случай, когда программист стал систематически включать программу эмуляции активности клавиатуры и мыши и спокойно шёл развлекаться и пить кофе на часик-другой. Как нетрудно догадаться, после этого он не мог уложиться в сроки.После этого интересно, сколько у вас кф текучки?

Ответить

Ребята из Lodoss, я волнуюсь.

За неделю это уже вторая публикация на крупном ИТ-ресурсе.
Что случилось, клиентов из-за рубежа перестало хватать, ищите партнеров в России?

Ответить

Забавно: нанимали кучу людей, но не прочли ни одной книжки по рекрутингу за 8 лет, а ведь описанные вещи там даются на первых же страницах. И тем не менее, компания с таким подходом продержалась 8 лет на плаву, т.е. где-то автор лукавит, скорее всего в однородности работы этих 8 лет, из которых 6 вполне вероятно были в команде из 3х человек.

Ответить

В том то и дело, что все работало, а как гласит золотое правило - "Работает? Не трогай". Но, как выяснилось, работало вопреки. Хоть и поздно, но нужно признавать свои ошибки и двигаться дальше.

Ответить

тоже немного непонятна сама суть статьи.

Ответить

Как не надо писать статьи.

Ответить

Очень странный сюжет в статье:
"Без HR всё было плохо: красочный (негативный) пример1, пример2, пример3, ...."
"Взяли HR..."
И тут барабанная дрожь, читатель ждёт противоположные (позитивные) примеры, как принятые Эйчером кандидаты адекватно себя ведут, демонстрируют свои софт и хард скилы... Но итог:
"воде всё должно быть лучше, но пока не понятно".
Буду ждать окончания эксперимента и таких же красочных практических примеров после работы Эйчара.

Ответить

Как еще 10-15 лет было все просто, легко и комфортно в профессии программиста. Бежать надо из этой профессии к чертям или от компаний играющих в психолога :-) Профессия программиста превращается в натуральное рабство, даже кассиры в маркете уходят на перерывы. Хотя, конечно, что-то утрирую, но то, что раньше программистов было комфортней - факт. Под комфортом не подразумеваю - ничего не делания.

Ответить