«Мне страшно говорить про деньги». Как быть, когда чувствуешь, что достоин большего, но стесняешься попросить

Многих учили в детстве, что зарплату обсуждать не стоит — ни с друзьями, ни тем более с коллегами. Но что делать, если ваша ценность как специалиста растет, а заработок — нет? О том, как эффективно говорить про повышение оклада, расскажет Катя Заколюкина, HR-бизнес-партнер блока по развитию информационных систем Ростелекома.

Екатерина Заколюкина
HR-бизнес-партнер блока по развитию информационных систем Ростелекома

Дисклеймер: в текущих условиях, когда прогнозируется сокращение рабочих мест, не стоит создавать дополнительный ажиотаж и требовать пересмотра зарплаты, особенно вы работаете в компании или сфере, которая напрямую пострадала от экономических санкций. Когда ситуация стабилизируется, вы сможете обсудить свои ожидания с руководителем на личной встрече. До тех пор ориентируйтесь только на утвержденные в вашей компании документы и процессы, связанные с пересмотром заработной платы.

Почему возникают сложности с повышением зарплаты?

Мало кто знает, как просить прибавки, хотя многие осознают, что заслуживают. Почему так происходит? Часто наше восприятие опирается на воспитание и установки, которые заложили нам в детстве. Если попытаться вспомнить и проанализировать, что в вашей семье говорили о деньгах и как обращались с ними, то можно понять причины вашего дискомфорта.

Например, может оказаться, что когда вы были ребёнком, то часто слышали, что за работу надо держаться, а если ты пойдёшь просить повышение, то тебя могут уволить, да и вообще лучше лишний раз головы не поднимать. Времена изменились, и, как правило, компании идут навстречу, если ценность сотрудника для компании высока. При этом установки никуда не делись.

Оценивайте свои достижения и готовьте аргументы

Как только корень проблемы обнаружен, становится понятно, над чем стоит поработать. Самый частый вопрос ко мне на этом этапе — кто должен быть инициатором такой беседы. И тогда я спрашиваю в ответ: знает ли руководитель о твоих пожеланиях, обсуждал ли ты с ним этот вопрос? Многие признаются, что нет, и не готовы разговаривать с руководителем, считая, что раз здесь не понимают, что они заслужили повышение, значит надо идти туда, где их оценят.

В первую очередь нужно подумать о том, а насколько значимы ваши текущие результаты для компании? Так ли вы в них уверены? Если уверены на 100%, самое время инициировать встречу с руководителем и открыто рассказать ему о своих ожиданиях.

Стройте диалог правильно, или шесть шагов к повышению

1. Открыто дайте понять руководителю, о чём хотите поговорить.

2. Объясните, почему заслуживаете зарабатывать больше и на сколько.

3. Расскажите подробно об успехах на рабочем месте в качестве доказательной базы.

4. Спросите, при каких обстоятельствах и условиях у вас будет возможность зарабатывать больше.

5. Предложите вместе составить индивидуальный план развития с четкими сроками.

6. Спросите, когда стоит вернуться к этому разговору, если со своей стороны выполните условия.

Как правило, разовая прибавка к окладной части может составить от 10% до 30% в зависимости от убедительности ваших аргументов, однако не стоит забывать, что в каждой компании есть свои регламенты.

Главное, о чем стоит помнить — говорить о повышении зарплаты нужно с позиции пользы для компании, а также конкретно для руководителя.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Снежана Белозерова

Пусть Катя Заколюкина лучше расскажет как получила должность hr в таком возрасте? Честным ли способом? Чую, без блата и рекомендаций "по знакомству" не обошлось. Пусть и зп тоже по блату теперь просит.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А откуда вы знаете её возраст и в каком возрасте по-вашему человек может становиться hr?

Ответить
Развернуть ветку
Снежана Белозерова

В любом после прохождения теста на профпригодность наравне с другими кандидатами на должность. И ни в каком по протекции.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Тогда почему в своём комментарии Вы указываете именно на возраст?

Ответить
Развернуть ветку
Снежана Белозерова

Потому что 70% hr это мелкие девки до 25 лет, которых взяли по блату на должность.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Если Ваша ценность растет, а зарплата - нет, то не такой вы и ценный для этой компании.

Ответить
Развернуть ветку
Eugen Klein

Хм... а если у компании такие ценности?)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда