Как сохранить стабильность бизнеса в кризис

Лучшее, что может сделать сейчас компания - это быть на низком старте, быть готовым к изменениям. Изменения коснутся всех. И сможет выстоять тот, кто быстро среагировал на них, принял правильные решения и нашел новые возможности, пока их не нашли другие.

Что важно делать:

  • Оперативно информируйте сотрудников обо всех изменениях. Например, если вы меняете поставщиков с иностранных на отечественные, важно создать курсы и быстро обучить сотрудников технологии работы с новым товаром. Общее информационное поле улучшит согласованность действий сотрудников
  • Используйте краткосрочное планирование. Сейчас не время строить долгосрочные планы и стратегии. Внешние условия слишком быстро меняются. Каждый сотрудник должен ставить план на день и четко ему следовать. Это создаст ощущение контроля над ситуацией и своей жизнью.
  • Правильно делегируйте задачи, чтобы сохранить порядок в компании. Многим организациям придется сократить штат, чтобы снизить расходы компании. И передать задачи тем, кто остался. Опишите в курсах технологию работы для каждой должности, чтобы быстро передать задачи другому сотруднику.
  • Заботьтесь об эмоциональном состоянии сотрудников. Чаще общайтесь, делитесь маленькими победами. Рассказывайте им о пользе той работы, которую они сейчас выполняют. Назначайте сотрудникам обучение по управлению эмоциональным состоянием и развитию других полезных навыков. Сейчас им важно чувствовать заботу и сплоченность.

Напишите в комментариях, что на ваш взгляд может помочь бизнесу справиться с текущими сложностями :)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда