ИТ-специалисты уезжают, потому что у них нет вариантов — компании не хотят работать с теми, кто находится в России Статьи редакции

Основные тезисы из материала BBC.

  • В марте Россию покинули от 50 тысяч до 70 тысяч ИТ-специалистов, подсчитали в Российской ассоциации электронных коммуникаций, ещё 100 тысяч должны были уехать в апреле. На фоне этого премьер-министр Михаил Мишустин призвал ИТ-специалистов остаться в стране и строить свою экосистему. Также Минцифры предложило меры поддержки отрасли: отмену налога на прибыль на три года, отсрочку от армии и льготную ипотеку.
  • При этом аргументов за отъезд у ИТ-специалистов больше, и в основном — финансовые. Например, в американской ИТ-компании, которая брала проекты у иностранцев и отдавала программистам из России, Украины и Европы, заказчики могут после заключения договора узнать, кто именно работает над проектом. Её сотрудник рассказал, что многие отказываются от разработчиков, которые находятся в России.
  • Также компания боится блокировки счетов и поэтому не хочет переводить деньги в Россию. Либо не может — из-за санкций. Но при этом вариант, в котором разработчик открывает счёт за границей и возвращается в Россию — «крайне нежелательный». В итоге сотруднику пришлось уехать сначала в Армению, потом в Турцию.
  • Разработчик из другой ИТ-компании рассказал, что его фирма ушла из России, и намекнула, что для продолжения работы нужно уехать из страны. Многие разработчики в аутсорсинговых компаниях сидят без проектов, некоторые их скоро лишатся. Тех, кто сидит без работы, к июню могут сократить. При этом найти альтернативу в России сложно — зарплаты «отличаются в разы».
  • Также с россиянами не работают биржи для фриланса Upwork и Fiverr, нет выплат на Shutterstock. Покинуть Россию специалистов вынуждает и невозможность получить деньги — многие банки под санкциями, а иностранные сервисы вроде Revolut запрещают делать переводы в страну.
  • Программисты и дизайнеры в российских компаниях, наоборот, не могут работать не в России. Например, в «Сбере» и «Мегафоне» отключают сотрудников от всех инструментов, если видят, что они подключаются из-за границы. После этого в компании просят либо взять отпуск и вернуться, либо уволиться.
0
976 комментариев
Написать комментарий...
Василий Петров

Видимо закончилось то время, когда айтишники получали в России значительно больше других специалистов. По сути It специалисты были раскормлены именно спросом со стороны зарубежных заказчиков, которых скоро не будет. Думаю, в перспективе 2-5 лет, ЗП будет на уровне инженера-электрика. Короче будет как в Европе, где айтишник - это никто

Ответить
Развернуть ветку
Жорик

В вашем контексте "никто" это простые люди( наемные сотрудники ). Радуетесь ,что в говне будут абсолютно все?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Не совсем. Речь лишь про нивелирование разрыва между It и другими областями. Например, у меня друга и его жену увольняют летом, так как релокация предложена обоим в разные страны, они решили остаться оба в России. Также есть другие знакомые, которые будут искать работу скоро. Очевидно, что кандидатов будет больше, вакансий меньше из-за ушедших заказчиков. Также разные фриланс биржи типо Upwork, где много народу сидело, закрылись. Куда эти люди пойдут? Все в Сбербанк, Тинькофф и Яндекс?

Мой знакомый ходил на собес недавно, ему сделали офер в 2 раза меньше текущей ЗП со словам - "Ваши ЗП будут снижаться, у нас очень хорошее предложение". Я помню, когда сам устраивался прогером в 2009 году, работу было найти очень непросто. Сейчас будет также.

Это же очевидно, что ЗП диктуется рынком, рынок будет схлопываться, можно минусить комменты, биться головой ап стену, но ЗП сильно просядет в перспективе. И да, в Европе такого разрыва в доходе нет между It и другими спецами. У нас разрыв тоже будет сокращаться.

Ответить
Развернуть ветку
Синий трактор

Я надеюсь, ваш знакомый рассмеялся в голосину и послал нахуй за такой оффер

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Ну т.е. друг с женой согласны получать зарплату в 2 раза меньшую в России, если как вы говорите предложение скоро превысит спрос?
Так это примерно то же самое, что один из них уедет по офферу и будет получать прежнюю з/п в пересчете на баксы, а супруг/а, пусть временно и без работы (партнеру вроде обычно ВНЖ тоже выдают). Понятно, что текущие расходы будут повыше, чем в РФ, но тут надо смотреть детали оффера и в какие страны предлагают.

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

То есть в России будет снижение it к не-it? А раньше it в России поднимался до уровня не-it в странах Запада. Или даже превышал его.
Напрашивается вывод.
Не-it в России и не-it на Западе имеют существенную разницу. Опять таки в среднем.
Из сравнений разных множеств получили разницу между множества не-it в России и не-it странах Запада.
PS: это усредненная картина. Талантливые ребята из разных сфер могут иметь доход (а не зарплату, это важно), который в России может далеко превышать усредненные западные показатели. И это даже не в it.

Ответить
Развернуть ветку
973 комментария
Раскрывать всегда