{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Тест способностей: решит ли он ваши HR-задачи

Как выбрать лучшего кандидата на должность? Как правильно распределить задачи в команде? Как сформировать кадровый резерв? Кто из рядовых сотрудников может стать успешным руководителем? А на кого лучше не делать ставку? Какие навыки у сотрудника развивать и чему обучать, чтобы максимально раскрыть его потенциал?

В любой компании вопросы, связанные с персоналом, в числе приоритетных, потому что люди — главный актив бизнеса. Чтобы ответить на большинство из них, HR-специалисты и руководители в том числе используют разные методы и инструменты оценки персонала.

Один из самых распространённых методов оценки — тесты. Многие компании используют тесты способностей — например, дают тесты кандидатам на позицию, чтобы получить больше аргументов для принятия верного решения. Или сотрудникам — чтобы рассматривать разностороннюю фактуру при планировании карьерных перемещений.

Тест способностей — устаревший или по-прежнему эффективный инструмент?

С появлением новых технологий тесты способностей всё больше обрастают мифами о своей неактуальности: многие считают этот инструмент устаревшим и ожидают точных прогнозов о том, насколько человек будет успешен в работе, исключительно от искусственного интеллека. Разберёмся, действительно ли тест уступает место современным и модным технологиям, или же есть ситуации, в которых он по-прежнему остаётся эффективным решением.

Сегодня тесты способностей — лишь один из инструментов оценки персонала, хотя когда-то они воспринимались универсальным инструментом для отбора. 20–30 годы прошлого века стали настоящим бумом тестирования интеллекта. Массовое распространение тесты способностей получили в военной среде: в годы Первой мировой войны психологи Йеркс, Додж, Термен разработали программу набора новобранцев в армию. Они оценивали уровень образования и специальные способности будущих военных. Такая диагностика позволяла формировать команды и определять людей с высоким уровнем интеллекта — их направляли в офицерские школы. Успехи психологов в армии послужили причиной тому, что тесты интеллекта стали активно применять для отбора и на гражданские профессии.

Тест способностей и прогноз успешности на рабочем месте

Тест способностей — это инструмент со стандартизованным набором заданий для оценки способности к анализу одного или нескольких типов информации: числовой, вербальной, графической и других. Тесты способностей измеряют то, насколько успешно и быстро человек работает с новой информацией — как быстро осваивает и анализирует её. Несмотря на то что тесты способностей чаще всего никак не связаны с содержанием работы, тем не менее они предсказывают успешность человека на рабочем месте. Это подтверждается несколькими исследованиями. Так, масштабный мета-анализ Шмидта* показал, что из всех диагностических инструментов у тестов способностей самая высокая связь с тем, насколько продуктивно или эффективно работает сотрудник.

Итак, тест способностей может предсказывать успешность в работе, но его эффективность не в последнюю очередь зависит от контекста и целей использования. Вначале разберёмся, когда такой тест применять не стоит.

3 ситуации, когда тест способностей будет бесполезен для оценки сотрудников

  • Вам нужно оценить, справится ли кандидат с теми задачами, с которыми он регулярно сталкивался на предыдущей работе
  • Вы хотите оценить сотрудника на соответствие должности и определить зоны его развития
  • Вы хотите оценить сотрудника, работа которого заключается в строгом следовании алгоритмам

Во всех этих ситуациях способности — не тот компонент, который нужно оценивать. Поведение, в том числе на работе, определяется многими факторами и складывается из нескольких составляющих. В структуре компетенции принято выделять 4 компонента: способности, ценности и установки, навыки, знания.

Способности — это базовый уровень этой структуры, на который накладывается всё остальное. Когда человеку уже знакомы задачи или его работа предполагает чёткое соблюдение конкретных действий и правил, оценка способностей не даст прогноза его успешности, так как важнее будет посмотреть совсем другое — знания (например, тех же алгоритмов, которые составляют основу работы) или навыки (если вы проводите оценку, чтобы подсветить пробелы в профессиональных навыках и назначить по итогам оценки обучение).

3 ситуации, когда тест способностей окажется наилучшим средством для принятия решения по кандидату или сотруднику

  • Когда нужно определить, как быстро сотрудник будет осваивать новую информацию и знания.
  • Когда нужно спрогнозировать, насколько успешным окажется человек в новой для себя сфере деятельности — это тоже про освоение нового, но не знаний, а скорее новых алгоритмов в рамках новой роли или отрасли.
  • Когда важно оценить, сможет ли сотрудник искать новые решения, менять подходы и алгоритмы — оценка способностей покажет, как хорошо человек видит связи, выделяет главное, учитывает ли разную информацию для принятия решения. Именно это помогает каждый раз находить новые подходы в работе, менять алгоритмы и стандарты.

Таким образом, тест способностей — это отличный инструмент для оценки кандидатов или сотрудников в ситуации, когда вам важно посмотреть, как они проявят себя в ситуации изменений — если столкнутся с большими объёмами новой информации, новой для себя ролью или областью деятельности, неопределённой средой, где нужно будет находить новые правила и алгоритмы.

Далее следует вопрос, а по каким критериям выбрать сам тест способностей, если вы уже определились, что этот инструмент подходит для ваших задач. Расскажем об этом в следующих материалах, оставайтесь на связи!

*Schmidt, F. L., Oh, I-S & Shaffer, J. (2013) The Validity and Utility of Selection Methods in Personnel Psychology: Practical and Theoretical Implications of 95 Years of Research Findings

0
3 комментария
Banyanya

Однажды дали такой тест. Больше я их проходить не буду, трата времени, пусть контора сама решает шашочки ей или ехать.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Скорее всего, у Вас был печальный опыт прохождения теста, который к тестам не имеет никакого отношения. Увы, но чем только эйчары не пользуются

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Ирина, привет! Рад видеть твою статью на VC!

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда