{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Инклюзивное лидерство: исследования и выводы от Deloitte

С 2011 года Deloitte исследует инклюзивное лидерство. Перевели их статью и делимся ключевыми смыслами.

Что такое инклюзивное лидерство

Справедливое отношение к людям и группам — то есть отношение, основанное на уникальных характеристиках, а не на стереотипах.

Персонализация личности — понимание и оценка уникальности разных людей, а также их принятие.

Использование мышления многообразных групп для генерирования идей и принятия решений.

6 характерных черт инклюзивного лидера

Какие черты в себе развивать, чтобы стать инклюзивным лидером:

  1. приверженность (потому что придерживаться курса — сложно)
  2. смелость (потому что говорить о недостатках — идти на риск)
  3. осознание предвзятости / самопознание (потому что предубеждения — ахиллесова пята лидерства)
  4. любознательность (потому что разные идеи и опыт позволяют нам расти)
  5. культурный интеллект (потому что не все видят мир через одну и ту же призму)
  6. сотрудничество (потому что многообразная команда работает эффективнее, чем отдельные ее участники поодиночке)

На эти 6 черт накладываются 15 элементов:

  • приверженность — личные ценности + вера в их целесообразность
  • смелось — человечность + решимость
  • осознание предвзятости — осознанность + видение перспектив + умение работать с двусмысленностью
  • культурный интеллект — мотивация + знания + адаптивность
  • сотрудничество — усиление + командоориентированность + право голоса

И это не просто желаемый список. А вполне осязаемые качества, которые можно развивать.

Шесть характерных черт инклюзивного лидера / 6 traits of inclusive leadership

Черта 1: приверженность

Инклюзивные лидеры стремятся к многообразию и инклюзивности, потому что эти принципы совпадают с их личными ценностями, с их внутренним чувством справедливости. А экономическое преимущество многообразия для многих из них — лишь дополнительный стимул.

Для меня всё дело в справедливости и равенстве возможностей. Речь идёт о том, чтобы дать людям возможность достичь того, чего они должны достичь. Это относится не только к полу. Это касается расы, религии, сексуальных предпочтений — чего бы то ни было ещё.

Belinda Hutchinson, University of Sydney

Инклюзия перестает быть просто словом и становится одним из бизнес-принципов только тогда, когда лидер находит время и ресурсы для развития культуры.

Как и любая другая стратегическая задача, принципы инклюзии должны быть частью бизнес-плана и бизнес-цели. Лидер не может просто сказать «это важно, надо сделать». Так он достигнет целей, но не создаст культуру. Лидеру предстоит инвестировать в людей и команду, создавать общие командные цели и единое понимание бизнес-контекста.

Mike Henry, BHP Billiton

Черта 2: смелость

Лидеры с высоким уровнем инклюзивности высказывают свое мнение и критикуют статус-кво, а также говорят о своих сильных и слабых сторонах.

Лидерам необходимо принять решение: спрятать голову в песок и держаться за старые установки или признать перемены и стать их частью.

Lewis, Jr. , Coca-Cola

Инклюзивные лидеры имеют смелость говорить о себе и раскрывать свои собственные ограничения.

Смелость высказываться и бросать вызов проявляется на трёх уровнях: с другими, с системой и с самим собой.

Например, в 1980-х годах компания McKinsey изменила практику подбора персонала, чтобы способствовать развитию дивергентного мышления и удовлетворить спрос на консультантов. Вместо того, чтобы продолжать набирать узкий круг выпускников MBA из лучших бизнес-школ, была создана программа Advanced Professional Degree, которая позволяла искать таланты в более широкой базе университетов (сегодня до 30% североамериканских сотрудников McKinsey вышли из этой программы) .

Быть инклюзивным лидером — значит также и быть уязвимым.

Нужно идти на риск и признавать, что на этом пути вас ждут неудачи, и вам нужно будет встать, отряхнуться и продолжить работу. Речь идёт о терпении, мужестве и настойчивости не сворачивать с пути. Если вы будете продолжать двигаться к конечной цели раз за разом, то вы её достигнете.

Belinda Hutchinson, University of Sydney

Черта 3: осознание предвзятости

Лидеры с высоким уровнем инклюзивности осознают личные и организационные «слепые пятна».

Они признают, что в их организациях существуют неосознанные предубеждения, и они предпринимают конкретные действия, чтобы смягчить существующие неосознанные предубеждения.

Rohini Anand, Sodexo

Примеры предубеждений, которые могут негативно влиять на принимаемые нами решения и на то, как мы воспринимаем других людей:

  • неявные стереотипы (возникают, когда люди судят о других в соответствии с неосознанными стереотипами)
  • предвзятость в отношении сходства и притяжения (склонность к более лёгкому и глубокому сближению с людьми, которые «выглядят и чувствуют» так же, как мы сами)
  • внутригрупповой фаворитизм (склонность отдавать предпочтение членам ин-групп и пренебрегать членами аут-групп)
  • ошибка атрибуции (атрибуция — это психологический термин, обозначающий механизм объяснения причин поведения другого человека)
  • предвзятость подтверждения (поиск или интерпретация информации, которая частично соответствует существующим убеждениям)
  • групповое мышление (когда стремление к групповой гармонии преобладает над рациональным принятием решений)

Предвзятость может привести к принятию несправедливых и нерациональных решений. Инклюзивные лидеры осознают, что предубеждения могут сузить их поле зрения и помешать им принять объективные решения.

Поэтому важно знать и отслеживать ситуации и факторы, которые способствуют проявлению предубеждений (это может быть банальная нехватка времени или усталость) . И не менее важно прилагать усилия для изучения собственных предубеждений, для саморегуляции и разработки корректирующих стратегий.

Я очень чётко представляю, к какому типу людей тяготею при приёме на работу, поэтому сознательно устанавливаю себе всевозможные сдержки и противовесы. Кстати, те случаи, когда я отменял своё решение, посоветовавшись с другими, приносили потрясающий результаты.

Mike Henry, BHP Billiton

В контексте многообразия и инклюзивного лидерства для «честной игры» необходимо думать сразу о трёх вещах:

  • результат — распределяются ли результаты (зарплата, общая оценка работы, возможности развития и продвижения по службе) на основе способностей и усилий? Или их распределение отражает предвзятость?
  • процесс — являются ли процессы, применяемые при определении этих результатов прозрачными, последовательными и основанными на точной информации, свободными от предвзятости и учитывающими мнения людей, на которых эти решения влияют? Или же они приправлены предвзятостью, что приводит к незаслуженному успеху одних и неудаче других?
  • коммуникация — объясняются ли причины принятых решений тем, кого они затрагивают? И уважительно ли относятся к людям в этом процессе?

Черта 4: любознательность

У инклюзивных лидеров мышление шире: у них есть желание понять, как другие видят и воспринимают мир.

Я бы сделал ставку на любознательность. Потому что с любознательностью приходят новые идеи. А в бизнесе, который меняется очень быстро, если вы не любознательны, вы не учитесь. Как следствие — у вас будут проблемы.

Michael Dell, Dell Inc

Инклюзивные лидеры принимают свои ограничения и стремятся узнать мнение других, чтобы дополнить картину. Эта жажда постоянного обучения способствует развитию качеств, связанных с любознательностью — открытости и эмпатии.

Для взаимодействия с разными людьми требуются время и усилия, а также умение синтезировать более широкий спектр точек зрения. В результате — инклюзивный лидер получает лояльность людей, которые чувствуют, что их ценят, а также доступ к более широкой информации, позволяющей принимать более эффективные решения.

Открытость к различным идеям и опыту — определяющая характеристика инклюзивного лидерства.

Для инклюзивного лидера задавать вопросы и активно слушать — это основные навыки для понимания точек зрения разных людей.

Я специально спрашиваю мнение тех, кто выскажет точку зрения, отличную от моей собственной. Когда мы обсуждаем какой-то вопрос, я часто обращаюсь к людям, которые, скорее всего, воспринимают ситуацию иначе.

Hudon, Bank of Montreal

Также для инклюзивного лидера открытость подразумевает отказ от быстрых суждений, которые могут затормозить поток идей.

Я стараюсь слушать. И я стараюсь понять, почему чьё-то мнение отличается от моего. В этих двух попытках… вы одновременно признаёте личность и уважаете её, а также берёте паузу, чтобы проанализировать, сравнить, дополнить и поставить под сомнение свои собственные убеждения. Пытаясь понять разницу во мнениях, вы даёте проекту или инициативе, с которой имеете дело, возможность стать лучше.

Angus Campbell, Chief of Army, Australia

Любознательность способствует более конструктивному обмену идеями, помогает лучше понять команду и клиентов, снижает восприимчивость к предрассудкам.

Черта 5: культурный интеллект

Для инклюзивного лидера способность эффективно функционировать в различных культурных условиях — это нечто большее, чем просто наличие ментальной карты различных культурных рамок (например, теория культурных измерений Хофстеде) .

Инклюзивные лидеры признают, что их собственная культура и культурные стереотипы могут влиять на их мировоззрение и формировать определённые ожидания от других.

Здесь любознательность позволяет ценить культурные различия, а не потакать этноцентрическим тенденциям (не оценивать другие культуры как более низкие) .

Не существует культуры, которая была бы умнее другой. Если признать наличие интеллекта в каждой культуре, то интеллект одной культуры может использоваться для решения проблемы сегодня, а интеллект другой — для решения проблемы завтра. Нам нужно беречь все эти культурные различия, чтобы иметь коллективный интеллект и уметь его использовать.

Geert Peeters, CLP Group

Инклюзивные лидеры также терпимы к двусмысленности, что позволяет им справляться со стрессом, возникающим в новой или иной культурной среде. Они умеют изменять своё вербальное и невербальное поведение в соответствии с культурными требованиями.

Речь идёт о том, когда и как вы будете адаптировать свою коммуникацию. Это включает в себя всё: когда вы используете жесты, когда вы замедляете темп речи, когда вы чётче произносите слова, когда вы выбираете стиль речи.

Hayden Majajas, BP

Наконец, в инклюзивном лидерстве есть понимание, что способность адаптироваться не означает «становиться родным». Здесь важно быть гибким, но сохранять себя, свою аутентичность.

Многие из рассмотренных выше способностей заключены в модели «культурного интеллекта», которая включает в себя четыре элемента:

  • мотивационный (энергия и интерес лидера к изучению и участию в межкультурном взаимодействии)
  • когнитивный (знание соответствующих культурных норм, практик и условностей)
  • метакогнитивный (уровень осознанного понимания культуры)
  • поведенческий (использование соответствующих вербальных и невербальных практик)

Черта 6: сотрудничество

При высоком уровне инклюзивного лидерства расширяются возможности.

Прежнее понимание IQ — это то, насколько умны вы. Новое — насколько умной вы делаете свою команду. Это меняет подход к лидерству. Вместо того, чтобы руководить с вершины пирамиды, лидер руководит из середины круга.

Bruce Stewart, US Office of Personnel Management

По своей сути, сотрудничество — совместная работа людей, опирающаяся на идеи друг друга для создания чего-то нового или для решения более сложных задач. Только если сотрудничество между похожими людьми — удобно и легко, то сотрудничество разных людей — это и вызов, и новые уникальные возможности.

Речь идёт о том, чтобы у людей была свобода работать с их собственной точки зрения… чувство, что их мнение ценят, причём искренне. Это даст им возможность делиться альтернативными взглядами.

Jennifer Reid, Bank of Montreal

Вместо того, чтобы контролировать поток идей, инклюзивные лидеры поощряют автономию.

Недавно я посетил компанию, у которой индекс потребительской лояльности зашкаливает, а статус лучшего работодателя практически не имеет аналогов. Я поговорил с некоторыми из тех, кто ведет телефонные переговоры, и одна вещь, которая меня поразила, — это чувство автономии. У них есть возможность делать то, что они хотят. Их менеджеры доверяют им, компания доверяет им.

Deven Billimoria, Smartgroup Corporation

Для инклюзивного лидерства многообразие мышления — важнейший компонент эффективного сотрудничества.

При инклюзивном лидерстве также важно понимать, что даже если собрана команда с многообразным мышлением, предубеждения всё равно могут склонять группу к сохранению однообразия и статуса-кво.

Например, единомышленники тянутся друг к другу при проверке идей, а предубеждения заставляют людей ссылаться только на те точки зрения, которые соответствуют существующим взглядам.

Поэтому инклюзивным лидерам особенно важно формировать чувство «единой команды», создавать общие цели, а также работать над тем, чтобы каждый и каждая понимали и ценили «банк знаний и возможностей» всей команды.

Люди наиболее активно и продуктивно сотрудничают, когда чувствуют себя в безопасности и когда могут влиять на изменения, не боясь насмешек или контрпродуктивной критики.

Доминирующий стиль руководства и низкая терпимость к различиям могут помешать команде высказаться. Поэтому стоит фокусироваться на создании доверия.

Когда я что-то предлагаю, больше половины моей команды свободно могут сказать: «Нет, мы не должны этого делать, мы должны сделать вот это». Это нормальный и здоровый процесс для команды.

Rachel Argaman, TFE Hotels

И в завершение — инклюзивные лидеры ценят разные стили мышления своей команды и находят подход для каждого и каждой.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда