«Пять пороков команды». Разбираемся, что мешает командам развиваться

В одной из предыдущих статей мы обсуждали типологию команд, а также то, с чего начать, если вы хотите построить супер-команду. Спойлер: речь шла о командной Хартии.
Сегодня мы обсудим не менее важную теорию, предложенную Патриком Ленсиони в книге «Пять пороков команды» и расскажем, как её применить на практике, чтобы увидеть те самые «грабли» команды и наконец-то перестать получать шишки на лбу.

Иллюстрация: Антон Гудим

Книгу «Пять пороков команды» Патрика Ленсиони можно смело назвать Библией руководителя. Мы, кстати, уже разбирали одну из его книг — «Смерть от совещаний» раннее.

Патрик Ленсиони утверждает (и с ним сложно поспорить!), что базовым пороком в команде является взаимное недоверие. От этого команда становится уязвимой. Как это проявляется? Коллеги не извиняются друг перед другом, ошибки не признаются, каждый считает себя единственно компетентным в этом коллективе.

Второй порок — это уход от конфликтов или фальшивое согласие. Проблемы не принято обсуждать открыто, на совещаниях скучно, решения принимаются формально — лишь бы скорее отстреляться.

Третий порок — необязательность, а от этого в команде появляется неопределенность. В таком случае сроки и обещания не соблюдаются, нет взаимного контроля и критики (здоровой критики).

Четвертый порок — нетребовательность, которая влечет за собой низкие стандарты.

И тогда случается пятый порок — безразличие к общему результату, в команде процветает карьеризм и эгоизм.
Каждый порок является следствием предыдущего, они наслаиваются друг на друга и получается «слоеный пирог».

А вот как выглядит здоровая команда. Все члены команды доверяют друг другу, могут положиться на коллег, ошибки воспринимаются не болезненно, скорее как опыт.

Здоровая команда по П. Ленсиони

От этого всем легко обсуждать проблемы и идеи, совещания продуктивны. Обратная связь дается и принимается правильно. В команде развивается инициативность и креативность.

И тогда каждый член команды заинтересован в принимаемых решениях, разделяет их. Как бы подписывается под коллективными решениями и событиями.

Это означает, что каждый член команды берет на себя ответственность за выполнение или невыполнение решений и задач. Сроки не срываются, команда идет в графике.

В таком случае, все нацелены на достижение общего результата. Успехам коллег радуются как своим собственным (а точнее — общим).

Как работать с пирамидой Ленсиони на совещаниях и командных сессиях?

Вариант 1: Руководитель рассказывает теорию «5 пороков команды», подробно обсуждая с командой каждую ступень пирамиды и проявление пороков у них в коллективе.

Вариант 2: Руководитель рассказывает теорию, после чего индивидуально или в малых группах, члены команды подробно расписывают как обстоят дела в команде на каждом этапе.

Вариант 3: Для этой техники в офлайне понадобятся маркеры и листы бумаги, заготовленный шаблон пирамиды на флипчарте или фасилитационном полотне, а в онлайне — шаблон для заполнения в MIRO.

Руководитель рассказывает теорию, после раздает листы и маркеры каждому члену команды и приглашает анонимно написать тезисы о команде на следующие темы:

  • доверие

  • конфликты/обсуждение идей

  • принятие решений в команде

  • ответственность, сроки
  • общий результат

Важно помнить, что 1 лист = 1 тезис.

После того, как отведенное время на индивидуальную работу закончилось, лист собираются и формируются в группы в соответствующие этапы из пирамиды (на заранее заготовленный шаблон).

Далее вместе с командой обсуждается получившаяся картина и случается конструктивный диалог, формируется то самое базовое доверие.

А какие пороки команд вы бы ещё выделили? Поделитесь своим опытом!

Познакомиться с другими техниками и играми для командной работы можно здесь: «Сборником игр и техник для совещаний и командных сессий».

Ещё больше полезной информации о команде и её развитии вы можете узнать на нашем курсе, который стартует в ноябре. Успейте записаться!

Если на курс не созрели, но читать нас нравится, приглашаем в телеграм-канал.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Иван Замятин

Я бы выделил ещё один порок около первого пункта - это манипуляция доверием или создание иллюзии доверия.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Скорее это все-таки первый, просто расширенная версия. Но согласны! И такое бывает

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

в финале все между собой так переругаются, что примирить уже не получится и работа развалится или встанет

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Иногда это все длится долго, ооочень долго. Пользы точно мало.

Ответить
Развернуть ветку
енот

Скажите, пожалуйста - а почему вы обрезали копирайт автора иллюстрации?

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Мы не обрезали - как было, так и скопировали. Здорово, что вы знаете первоисточник!

Ответить
Развернуть ветку
Griby Lenina

Антон Гудим — один из авторов, которые создают уникальный контент в интернете. Часто у таких авторов крадут рисунки и тексты.

https://medialeaks.ru/0507bva-kto-takoy-guim-interview/

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Указали автора иллюстрации, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Каримов

невовлеченность, когда человек делает свою работу не для общей цели, а просто ради того чтоб выполнить работу, для галочки

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai

Если посмотреть на пороки в зависимости от «цвета» организации? Означает ли это, к примеру, что к примеру в бирюзовых компаниях - таких пороков быть не может. Или цвет организации не влияет на наличие этих пороков?

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Покажите мне бирюзовую компанию для начала)))))

В принципе не совсем корректно говорить о том, что компания только одного какого-то цвета. Есть доминирующий, да. Но спиральная динамика на то и динамика, что в моменте человек, организация, государство проявляет разные цветовые коды. Минутка занудства от выпускницы Российского института спиральной динамики закончилась))))

Подводя итог: в целом, от уровня осознанности и соответствия определенным цветовым кодам, будет зависеть наличие пороков. Я бы сказала, в доминирующем красном, синем и оранжевом эти пороки будут встречаться почти всегда. Начиная с зеленого мышление другое, но всякое может быть. Плюс зеленых, желтых и бирюзовых практически нет:) точнее из очень мало:)

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Спасибо за классный вопрос!

Ответить
Развернуть ветку
Аспро.Cloud

Интересно описаны пороки команды. Необязательность и нетребовательность можно решить с помощью внедрения новых инструментов, например как CRM-система. Тогда в ней будут отображаться задачи сотрудников, трудозатраты и сроки. Руководителю же будет проще управлять и спрашивать с команды, потому что система продемонстрирует продуктивность каждого. Это значительно структурирует работу внутри организации и поможет взаимодействию среди работников.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Первые два пункта - да, относятся к команде, а остальные про блох. Да и второй пункт спорный ;]

Ответить
Развернуть ветку
Paul Brezcuu

Жизнь в этой стране мешает развиваться

Ответить
Развернуть ветку
Константин Афанасьев

Не думаю, что это всех касается, многие комфортно себя чувствуют и ощущают в этой стране) было б желание развиваться

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Белобородова
Автор

Согласны!

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда