Как обсуждать вопросы релокации IT?

Менять работу - сложное решение. А переехать в другую страну и поменять работу - ещё более трудное. Но любая непривычная и непростая ситуация может стать отличным поводом для коммуникации и получения нового опыта, поэтому самое время начинать его приобретать. Советами по релокации делится Галина Бондаренко - Team Lead рекрутмента Hi, Rockits!

Как обсуждать вопросы релокации IT?

Мы занимаемся подбором в IT уже 15 лет. Обычно много полезного пишем для IT-компаний и рекрутеров, а сейчас запускаем цикл постов для кандидатов в IT.

  • Как указать правильную вилку и найти работу по карману?
  • Как составлять резюме, чтобы оно зацепило?
  • Как обсуждать вопросы релокации?
  • Как быть готовым к собеседованиям с разными участниками подбора?
  • Какие есть актуальные ресурсы для поиска работы на международном рынке?

Обо всем этом в нашем новом цикле статей #HiRockForIT

Привет, мой релоцирующийся друг, иди обниму :) И расскажу, как именно кандидатам лучше обсуждать вопросы релокации с потенциальной компанией.

Для начала о том, как вообще могут компенсировать релокейт?

Многие крупные компании, которые готовы перевозить сотрудников, помогают им. Базовая комплектация релокационного пакета для кандидата и его семьи

🛫компенсация перелета,

🏠аренда жилья на первые пару недель-месяц

💰денежная компенсация и юридическая помощь для оформления внж.

Обычно о таком компании рассказывают сами на собеседовании + есть официальная информация на их job-сайте. Есть компании, которые готовы компенсировать в индивидуальном порядке иные расходы - это тоже можно уточнить, при необходимости, желательно уже после получения оффера.

Важный момент - обычно, компенсацию кандидат получает тогда, когда уже приступил к работе, то есть фактически переехал в страну и подписал контракт. С того же момента начинается оформление ВНЖ.

Что же такие компании ждут от своих будущих сотрудников ?

В первую очередь, готовности взять на себя ответственность и быть самостоятельным в вопросе релокации. Это значит не просто выразить желание, но и обозначить конкретику своих намерений. Поэтому ещё до собеседования лучше изучить следующие вопросы:

❓какие локации действительно интересны вам для переезда и почему

❓сколько будет стоить жизнь в новой локации для вас и вашей семьи

❓как именно получают ВНЖ и какой пакет документов необходим для этого (и для въезда в страну).

Советы

📌Загляните на сайт консульства, особое внимание уделите правилам пребывания на территории страны и списку необходимых документов для получения визы (если она нужна).

📌Подумайте, какие документы вам стоит подготовить заранее (например, получить справку о несудимости, поставить апостиль на документ о получении образования, свидетельства о браке и рождении детей и тд), получить международные права, возможно, оформить генеральную доверенность у нотариуса. С учетом этих факторов, необходимо дать будущему работодателю примерные даты вашего переезда и готовности приступить к работе.

📌Так же тем, кто переезжает с семьей полезно почитать про детский сад, школы и обеспечение медицинского страхования. И обязательно обсудить со всеми членами семьи их готовность к переезду, и согласовать общий план.

Такая информация должна звучать из ваших уст на первом собеседовании с внутренним HR. Однако если вы чего-то не знаете, то уточните - возможно уже есть какой-то гайд с ответами на самые часто задаваемые вопросы и полезными ссылками. Если необходимо - попросите время на самостоятельное изучение деталей переезда и уточните детали после.

А что делать, если компания не помогает с переездом или оказывает только консультационную поддержку?

Ответ - решить для себя, подходит ли вам такой вариант и посмотреть на ситуацию со стороны компании, если она вам действительно нравится. Ведь далеко не все могут позволить себе помогать финансово новым сотрудникам. Важно взвешивать ценность себя как специалиста, свои возможности, желание работать конкретно в этой компании и конкурентоспособность на рынке труда, потому что по нашей внутренней статистики релокационный пакет предоставляют всего около 30% компаний.

Поэтому, всегда обсуждая с компаниями своё будущее в них, помните о том, как важно быть тактичным, конкретным, структурированным и открытым человеком. Ведь ваши soft-skills оцениваются на протяжении всех этапов, а сам переезд - это только первый шаг, за которым следует большое количество новых и непривычных для вас событий и процедур, с которыми вы столкнетесь в режиме реального времени. И не забывайте о том, что вы - не первый, кто переезжает в другую страну, тематические чаты и советы от текущих сотрудников компании также могут вам помочь.

Подборка ресурсов

Также собрала для вас подборку мест, где можно найти вакансии с релокацией.
Телеграм-каналы
Вакансии от Hi, Rockits!
Relocateme
Jobs_abroad
Relocation_vacancies
Сайты
AngelList
Glassdoor

И не забывайте про теги #релокация и #remote для поиска на разных ресурсах!

Удачи на собеседованиях и в перемещениях!

Еще больше полезного рассказываем в канале Hi, Rockits!

Если нужна качественная помощь с закрытием вакансий - обращайтесь. Работаем на "вау" эффект.

3636 показов
677677 открытий
11 репост
Начать дискуссию