{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Twitter, Amazon и другие увольнения ноября: причины и что дальше

Меня зовут Кристина Гусева и обычно я пишу на темы продакт-менеджмента в своем Телеграм-канале Product Games, но в последнее время в моей ленте в LinkedIn стало очень много постов от сокращенных людей из технологических компаний.

Поскольку я сама работаю в ИТ, то решила разобраться, как мы к этому пришли, что будет дальше и какой стратегии сейчас лучше придерживаться ИТ-специалистам.

Текущая ситуация

За последнюю неделю сразу несколько крупных компаний сократили сотрудников. Среди них Meta*, Twitter, Amazon. Суммарно за этот год уже уволили более 120 тысяч сотрудников. Для сравнения за весь 2020 год было уволено около 80 тысяч сотрудников, за 2021 - около 15 тысяч.

Топ-5 отраслей по увольнениям в 2022:

  • Отрасли, которые не категоризованы. К ним относятся такие компании как Asana, Microsoft, Change.org. Уволено 38 тыс. сотрудников - 32 % от всех увольнений.
  • Потребительские товары / сервисы. К ним относятся компании: TikTok, Meta, Twitter. Всего уволено 18 тыс. сотрудников - 15 % от всех увольнений.
  • Продовольствие. К ним относятся компании: Instacard, Delivery Hero, Gorillas. Всего уволено 13 тыс. сотрудников - 11 % от всех увольнений.
  • Перевозки. К ним относятся компании: Uber, Lyft, Booking.com. Всего уволено 11 тыс. сотрудников - 9 % от всех увольнений.
  • Финансы. К ним относятся компании: Klarna, PayPal, Robinhood. Всего уволено 10 тыс. сотрудников - 8 % от всех увольнений.

Меньше всего в этот год пострадал туризм (Airnbnb, Skyscanner etc), фитнес и криптовалюты. Однако в туризме сильно сокращали в 2020 году наряду с перевозками.

Чем объясняются увольнения

Как видно из статистики выше, количество увольнений в 2022 году по сравнению с предыдущими годами выросло. Поскольку понимание причин событий - первый этап перед разработкой действий, я обратилась за пояснением к специалисту в области управления активами и оценки бизнеса. Ниже экстракт из его комментариев.

  • Предпосылки сокращений - завершение очередного этапа политико-экономического цикла. Завершение цикла ускорил коронавирус.
  • На новом этапе потребности участников мировой экономики переходят на на более низкие уровни. Это значит, что теперь будут финансироваться в основном те проекты, которые смогут принести прибыль только в ближайшие годы. Один из примеров прошлого – пузырь доткомов, лопнувший в начале 2001. Ниже графики NASDAQ и ставки FRS.
  • Для оценки проектов, в том числе и венчурных, участники мировой экономики используют шаблоны финансовой математики. В рамках таких шаблонов для дисконтирования денежных потоков используется безрисковая ставка. Таким образом, чем ниже ставка - тем больше денег в будущем получат инвесторы. Пока процентные ставки были низкими и даже отрицательными, это стимулировало инвесторов вкладываться в более рискованные внутренние и внешние проекты.
  • На этапе экономического роста убытки от многих неудачных проектов обычно покрываются прибылью от немногих успешных. Дополнительно в это время приоритетом является расширение клиентской базы, даже если для компании такое расширение пока убыточно.
  • Однако «деревья не растут до неба». После того, как крупные игроки распродают инвестиционные портфели мелким частникам, новых покупателей не остаётся и рынок стремительно рушится.
  • В ИТ под риском сокращения в первую очередь сотрудники компаний, которые в последние 3-5 лет рекламировались как прорывные хотя бесприбыльные даже в перспективе. Пример областей работы таких компаний: соцсети, маркетплейсы, проекты с бигдатой и нейросетями без научной и производственной ценности.
  • Теперь работодателей будут интересовать недорогие ИТ специалисты, которые будут поддерживать безубыточные направления и выполнять в основном маркетинговые модификации продуктов. То, что это уже происходит, можно наблюдать по снижению качества ИТ-продуктов и сервисов как на уровне функционала, так и на уровне интерфейсов.
  • Последующее восстановление произойдёт, но, к сожалению, на достижение предыдущего ажиотажного уровня уйдут десятилетия.

Краткий пересказ основных идей:

Текущие события являются результатом действий на инвестиционным рынке, в том числе венчурном. Из-за этого под риском сокращения оказались сотрудники компаний, которые считались потенциальными, но пока не приносили прибыль. Примеры областей работы таких компаний: соцсети, маркетплейсы, проекты с бигдатой и нейросетями без научной и производственной ценности.

Поскольку компании включили режим экономии, то в ближайшее время они будут заниматься в основном поддержкой текущих проектов. А чтобы поддерживать текущие проекты, прежнее количество сотрудников не нужно. Что касается венчурных инвестиций - их объем также снизится, поскольку теперь у инвесторов в приоритете обеспечение стабильности проектов с доказанной эффективностью. Ну, а об этом еще весной писал Y Combinator.

Что делать дальше

Исходя из анализа причин и статистики увольнений, для тех, кто работает по найму ситуация следующая:

  • Из-за снижения бюджетов на новые проекты и возросшей конкуренции на рынке труда, устроиться на новые позиции будет сложнее, в особенности это актуально для джуниор специалистов. Возможно, за счет эмиграции ИТ-специалистов из России, в России это будет ощущаться не так остро, если будет найдена замена иностранным инвестициям.
  • Пункт для тех, кто любит стабильность и / или работает по визе

    🙃. Если планируете устраиваться в новую компанию, то лучше пока избегать отрасли с самым большим количеством сокращений: потребительские сервисы, перевозки, фудтех. Если все-таки рассматриваете такие компании, то лучше идти в отделы, направленные на поддержание стабильности, или направления, которые обычно лучше других чувствуют себя в кризисы.

  • Пункт на все времена: по возможности имейте подушку безопасности хотя бы на 3-4 месяца. Это позволит комфортно жить, даже если вас сократили.

Для ИТ-предпринимателей, которые развивают свои стартапы, уже все сказал ранее Y-combinator. Прикладываю ссылку на их слова.

***

На следующей неделе в канале Product Games буду разбирать, как экономические показатели связаны с продуктовыми метриками и почему технологическим гигантам было выгодно наращивать пользователей в убыток себе.

Присоединяйтесь!

*Meta, которая владеет Facebook, признана экстремистской организацией в России.

0
2 комментария
Big Muzzy

прям тренд сезона

Ответить
Развернуть ветку
Кристина
Автор

Что именно? Увольнения?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда