Zoom сократит 1300 человек, а его гендиректор урежет себе зарплату на 98% Статьи редакции

Это «непростой, но необходимый» шаг, пояснила компания.

Источник: Wired
  • Разработчик сервиса для видеозвонков Zoom уволит 1300 сотрудников — это около 15% штата, сообщил основатель и гендиректор компании Эрик Юань. Он объяснил решение «неопределённостью в мировой экономике».

[Во время пандемии Covid-19] мы оказались вынуждены активно нанимать новых сотрудников, чтобы поддерживать быстрорастущую аудиторию сервиса и отвечать на её меняющиеся запросы. В результате за эти два года штат Zoom увеличился втрое.

Мы безустанно работали, чтобы сделать продукт лучше, но не избежали ошибок. Ответственность за них и за сегодняшнее решение несу я — как гендиректор и основатель.

Эрик Юань
  • При выборе сотрудников, которые попадут под сокращения, компания отталкивалась от того, какие задачи наиболее важны для долгосрочного роста бизнеса и какие должности, возможно, «повторяют» друг друга.
  • Специалисты из США с полным рабочим днём получат: зарплату за 16 недель и медицинскую страховку на это время, годовые премии за отработанные дни в финансовом 2023-м, а также помощь с поиском работы. Остальным полагается схожий пакет мер поддержки, но он может незначительно отличаться от страны к стране в силу юридических особенностей.
  • Сам Юань сократит свою зарплату в предстоящем финансовом году на 98% и откажется от корпоративного бонуса. Топ-менеджеры тоже сократят свои базовые оклады на 20% и лишатся годовых бонусов.
  • Сервис видеоконференций Zoom вышел на биржу в ноябре 2019 года — тогда акции стоили по $61,6 за штуку, а его капитализация составляла $16,2 млрд. Компания «поднялась» в 2020-м на фоне пандемии, так что в мае того года капитализация превысила $50 млрд, а бумаги за год выросли на 689%.
  • В 2022 году сервис столкнулся с падением продаж и акций — на 72% за год (последние на момент публикации торгуются по $83,38 каждая). Чтобы удержать пользователей на фоне конкуренции с Microsoft и Google, он запланировал выпустить собственные почту и календарь.
  • Zoom — одна из многих ИТ-компаний, которые пытаются контролировать расходы на фоне финансовых проблем. Meta* объявила о сокращениях 11 тысяч человек, Microsoft — 10 тысяч, Amazon — 18 тысяч, PayPall — 2 тысяч. В Salesforce речь шла о 7000 работников, в Twitter — о 50% штата, в Oracle — о «сотнях» человек.
Стал синонимом видеосвязи за 2020 год: что помогло Zoom обогнать Microsoft и Cisco и сможет ли он удержать лидерство Статьи редакции

Рынок видеоконференций перенасыщен громкими именами — но каким-то образом именно Zoom стал индустриальным стандартом.

В декабре начались Zoom-поздравления детей от Санты и Деда Мороза Vox

*Meta признана экстремистской и запрещена в России.

0
145 комментариев
Написать комментарий...
D. Olko

Мне одному кажется, что это не из-за "неопределенности в мировой экономике", а из-за того что его сервис нужен был только во время пандемии? И если он заявит что его детище сейчас нахер никому не нужно, то это просто обрушит акции зума

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mart

Не совсем. Подобный сервис оставался востребован, но появилось очень много конкурентов, предлагающие улучшеный функционал, за меньшую стоимость.
В РФ например Яндекс.телемост ничем не хуже, но безплатно не даёт ограничения по времени.
Проблема зума в том, что они не работали над инновациями своего функционала, а освоили жилу в удачный момент и рассчитывали, что эта жила будет кормить их вечно.
Нечто подобное было со скайпом, который в какой-то момент времени почти превратился в нарицательное, но потом появилась сотня мессенджеров с гораздо более широким функционалом, а Скайп так и остался глбченным говном.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Терно

У яедекса клиент глючный - вечные проблемы с демонстрацией экрана. Можно пользоваться только веб версией

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда