Что происходит в ИТ-рекрутинге в 2023 году: тренды и прогнозы

В этом материале мы делимся своим анализом и видением ключевых процессов, которые влияют сейчас на ИТ-рекрутинг для русскоязычных кандидатов и работодателей.

Что происходило в ИТ-рекрутинге в 2022 году

Мы спросили у наших подписчиков в соцсетях, каким одним словом они могут охарактеризовать ИТ-рекрутинг в 2022 году.

Слова года: исход, заморозка, жесть.

слово года в ИТ-рекрутинге 2022 

Звучит так себе, но давайте посмотрим, что можно с этим сделать.

РОССИЙСКИЙ ИТ-РЕКРУТИНГ в 2022 году

В сентябре мы уже публиковали подробный анализ того, что происходило на российском IT-рынке в 2022 году.

Подводя итоги, можно сказать, что российские ИТ-компании весь 2022 год занимались исключительно кризис-менеджментом:

  • Февральский коллапс и массовый отъезд. Уезжали и компании, и кандидаты.
  • Весна: адаптация к новой реальности и адаптация к новым локациям у тех, кто релоцировался.
  • Лето: бизнес разбирался, как работать с релокантами с учётом новых законов и санкций. Релоканты разбирались с ВНЖ, решением бытовых вопросов и поиском себя в новых реалиях.
  • Сентябрь: мобилизация, новая волна уехавших. Главный вопрос осени: бронь.
  • Декабрь: угроза повышения НДФЛ, компании стали пытаться вернуть сотрудников — но начали их терять, потому что сотрудники не хотели возвращаться. А те российские ИТ-компании, которые не сделал этого раньше, начали открывать офисы за рубежом, чтобы удержать ключевых сотрудников.

Санкции, фокус на импортозамещение, мобилизация, релокация большого количества русскоязычных ИТ-бизнесов, всё это привело к вот такому ТОПу работодателей:

Топовые работодатели в ИТ-рекрутинге на начало 2023 года

Это те работодатели, которые сейчас активно нанимают.

  1. Бигтех. Технологические компании-гиганты, такие как Avito, Yandex, Ozon, Sber, VK и др.
  2. Импортозамещение. Те российские компании, которые активно занимают ниши ушедших глобальных продуктов (например: SAP, Oracle и т.д.)
  3. Оборонная промышленность. Неожиданное место в топе за счёт гарантированной брони.
  4. Релоцировавшиеся русскоязычные ИТ-компании. Многие из этих компаний продолжают активно нанимать и рассматриваются кандидатами как понятный и комфортный переход на глобальный рынок.
  5. Потенциальный лидер — Агротех. У нас нет подтверждений, что агротех сейчас активно нанимает, но мы аккуратно заметим, что именно агросектор сейчас на плаву в российской экономике. Его не затронули санкции. Поэтому, как следствие, есть все шансы, что агротех будет расти.

Что происходит в российском ИТ прямо сейчас

Рынок ИТ-найма в России сейчас парадоксальный: кандидатский и работодательский одновременно. Некомфортно всем. Работодателям не хватает кандидатов, кандидатам не хватает вакансий.

Что происходит с наймом с точки зрения работодателей?

  1. Работодателям не хватает экспертов. Спойлер: потому что именно опытным экспертам релоцироваться проще всего. А те кандидаты, которые остаются в России, либо не горят желанием менять работу (фокус на стабильности), либо их успешно удерживает текущий работодатель (контрофферами, либо за счёт постоянного тесного контакта с ключевыми специалистами и работой над их мотивацией).
  2. Острее всего ощущается нехватка сеньорных специалистов, а также опытных управленцев с релевантным бэкграундом. Спойлер: именно такие кандидаты могут отказываться от ваших вакансий в пользу вакансий в международных компаниях. Причём эти кандидаты могут быть всё еще в России, но не будут рассматривать ваши вакансии.
  3. Остро стоит вопрос удержания core-сотрудников. Спойлер: их либо хантят ваши конкуренты, либо они прямо сейчас находятся в «теневом поиске» и ищут работу за рубежом.

Что делать работодателям, чтобы продолжать нанимать

  1. Если нужны сеньор+, будьте готовы перекупать у конкурентов. Если есть возможность, нанимайте мидлов.

  2. Начинайте искать кандидатов по основным локациям релокейта: Армения, Грузия, Казахстан, Сербия, Турция, Португалия, Кипр.

  3. Работайте с входящим потоком кандидатов. Если раньше вы делали ставку только на прямой, самостоятельный поиск кандидатов, потому что вам присылали резюме только условные джуны и не целевые кандидаты, то сейчас имеет смысл больше вкладываться в организацию входящего потока резюме.
  4. Ищите новые площадки для размещения вакансий на целевую аудиторию, ищите каналы, где «сидят» нужные вам кандидаты. Например, у NEWHR есть бесплатный канал, где мы собираем резюме кандидатов, которые ищут работу на глобал рынке. Если вы работодатель и хотите получить доступ к закрытому каналу, пройдите наш welcome bot.
  5. Вы должны быть ещё заметнее для кандидатов. Рассказывайте про то, что происходит у вас в компании, что продолжается найм, что открываете новые офисы за рубежом (если открываете), работайте над HR-брендом, привлекайте к промо-вакансий ваших ключевых сотрудников и руководителей. Кстати, если вы релоцировавшийся российский ИТ-бизнес, то вы сейчас лакомый кусок для многих кандидатов, которые хотят работать не из России.

  6. Если вы релоцировали бизнес, тогда начинайте изучать рынок локальных специалистов (не русскоязычных). Да, найм англоязычных кандидатов — это новая и нетривиальная задача. Она не решается одним днём. Но именно это будет точкой роста для вашего найма в перспективе ближайших лет. Начните думать про это уже сейчас. Начните хотя бы лежать в эту сторону.

Самые перспективные страны для найма за рубежом: Сербия, Кипр, Турция, Португалия, Мексика, Казахстан, Армения.

Как NEWHR может вам помочь:

  1. Точечный найм «под ключ». Наша специализация: международный поиск ИТ- и Tech-специалистов, подробности и отзывы клиентов есть на нашем сайте. Почта для связи: [email protected]
  2. Инструкция по найму “под ключ” в 5 странах: Сербия, Турция, Кипр, Португалия, Мексика. Мы провели 4-месячный рисёрч ИТ-рынка пяти стран и подготовили для вас фреймворк найма top talent в этих странах. Оставьте свою почту и мы пришлём вам приглашение на бесплатный вебинар, где поделимся основными инсайтами найма в этих странах. Все участники бесплатного вебинара получат возможность купить наш продукт по спец. цене!

Что происходит с наймом с точки зрения кандидатов

  1. Ваш предыдущий опыт поиска работы теперь не срабатывает, рынок изменился и вам тоже нужно менять свой подход к поиску работы.
  2. Сроки поиска работы увеличились. В среднем поиск работы занимает от 3 до 6 месяцев. В некоторых случаях доходит до 1 года.
  3. Количество откликов, которые нужно сделать до оффера, также выросло. Для джунов, например, среднее количество откликов до оффера от 300 до 2000. И это ещё хороший прогноз.
  4. Конкуренция за вакансии на ИТ-рынке увеличилась. Если вы рассматриваете международный рынок труда, то учитывайте, что конкуренция на этом рынке увеличилась в разы.
  5. Если вы всё это читаете и удивляетесь, откуда мы всё это взяли, и это не бьётся с вашим опытом, и у вас всё хорошо, мы рады за вас! По нашей оценке вы относитесь к 20% рынка кандидатов, которые обладают отличным профессиональным бэкграундом и уровнем. Именно вы сейчас — соль рынка и за вас борются работодатели. Продолжайте в том же духе! :)

Есть и хорошие новости для кандидатов:

6. Найм в русскоязычных компаниях размораживается. Бигтех опять активно нанимает. Компании, которые занимаются импортозамещением, тоже активно набирают. Да, требования к кандидатам выросли. Но найм идёт. Приходите к нам в каналы с вакансиями (25 каналов для разных ИТ-профессий, 100+ новых вакансий ежедневно), выбирайте профильный для вашей профессии и подписывайтесь.

7. Российские компании всё активнее открывают представительства за рубежом. Пример крупных компаний: Yandex, Ozon, inDrive и т.д. А список средних и небольших компаний, которые нанимают за рубежом, мы для вас подготовили отдельно.

8. Лайфхак для международного поиска работы: чтобы выйти на международный рынок, не обязательно искать работу сразу в англоязычной компании, сейчас это сложно и долго. Ищите компании, которые работают на глобал рынке, но при этом сохранили русскоязычные корни. Как найти такие компании? Мы собрали их для вас — в конце статьи расскажем, как получить список таких компаний.

Кому сейчас сложнее всего искать работу

  1. Джунам, особенно без коммерческого опыта (опыта работы за деньги).
  2. Мидлам без опыта в крупных или значимых проектах.
  3. Свитчерам, то есть тем, кто меняет сферу деятельности, отрасль или рынок труда с российского на глобальный
  4. Фанатам конкретных отраслей. Например, если вы хотите работать в России в отрасли, которая сейчас испытывает кризис, например: медтех, робототехника и т.д.
  5. Релокантам «под ключ», если вы хотите международную компанию, которая организует вам релокацию и сделает рабочую визу.

Как NEWHR может вам помочь, если вы ищете работу:

  1. Послушайте наш подкаст «Собес», мы разбираем там конкретные кейсы про поиск работы за рубежом.
  2. Приходите на наш бесплатный вебинар о поиске работы в новых реалиях (дату объявим скоро, будет проходить в начале марта). На нём мы анонсируем наш новый продукт про поиск работы. Оставить заявку на бесплатный вебинар можно здесь.
  3. Список из 50 международных ИТ-компаний с российскими корнями вы можете получить прямо сейчас. Оставьте свою почту и мы всё пришлём.

Если вам нравятся наши статьи, подписывайтесь на наши площадки:

  • Чтобы не пропускать наши исследования и статьи, следите за анонсами в канале NEWHR
  • Много полезного для тех, кто нанимает людей, мы пишем в «Доказательный Рекрутинг»
  • Если вы находитесь в анонимном поиске работы — приходите на GeekJob.ru
  • Ещё у нас есть канал с мемами про рекрутинг в IT (конечно же, с котиками) «Рекрутинг и жизнь»
  • А видео про рекрутинг, карьеру и зарплаты в IT смотрите на нашем канале в YouTube

Приходите читать, смотреть и комментировать!

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Urban nomad

Недавно открывал свое сеньерское резюме, чтобы понять, что происходит на рынке, и был очень удивлен - откликов за неделю пришло всего 5. Это при том, что год назад, до начала сво, прилетало 50-70 за ту же неделю.

Если уж сеньеры никому особо не нужны, боюсь представить что творится у джунов)

Ответить
Развернуть ветку
White_Shadow
Если уж сеньеры никому особо не нужны, боюсь представить что творится у джунов)

В это время правительство решает "улучшить" ситуацию в ИТ. Отказавшись от международной системы образования (Болонская система), увеличивая кол-во бюджетных мест в ВУЗы(видимо, чтобы можно было получить бронь от СВО), но не увеличивая рынок труда...

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Патрушева

Нам нужны сеньеры, присылайте резюме

Ответить
Развернуть ветку
Greham Drak

Джуны всё ещё нужны)

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Расламбекова

По рынку к сожалению нет, вакансий без ком опыта нет (

Ответить
Развернуть ветку
Greham Drak

Я много вакансий видел на джуна, где можно с опытом пет проектов. "Год коммерческого опыта, включая самостоятельную работу над пет проектами", как то так

Ответить
Развернуть ветку
Придумайте Сами
Мы спросили у наших подписчиков в соцсетях

Ребята, вы это серьезно? Каким нужно быть придурком, чтобы подписаться на вас в соцсетях?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandra Campbell

там скорее накрученные подписчики

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А что с ними не так?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hoachnt

Российский рынок это пздц конечно

Ответить
Развернуть ветку
Dark matter developr

Немножко внезапно слышать, что в робототехнике кризис, по ощущением, на теме импортозамещения и роботизации пром предприятий под гос субсидии прямо много нового разного появляется (но вплане денег к требуемой квалификации там и раньше было не очень).

Ответить
Развернуть ветку
S K

Ну спорно, вакансий много.
Поиск работы занял ровно месяц, первое предложение о работе пришло через неделю

Ответить
Развернуть ветку
NEWHR
Автор

это очень круто! Вполне может быть, что этот пункт мы писали в том числе про вас :)

Ответить
Развернуть ветку
Майя Литвина

Как раз об этом в блоге в тг написано: https://t.me/itanddigital

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда