{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Топ-10 книг для Product Manager + краткое содержание

Что стоит почитать менеджеру продукта в 2023 году? Составил подборку из 10 книг, которые должны быть в библиотеке как начинающего, так и опытного продакта. Для тех у кого совсем мало времени по каждой книге прикрепил ссылку на краткое содержание.

1. Вдохновленные. Марти Каган

Оригинальное название: Inspired: How to Create Tech Products Customers Love. Marty Cagan.

Начну сразу с бестселлера, эту книгу посоветует практически любой CPO или опытный продакт. Автор в краткой форме пробегается по всем аспектам работы продакта: от команды продукта и смежников, до исследования и тестирования продукта. Марти Каган делится своим опытом, полученным во время работы в таких компаниях, как eBay и Netscape.

Если вы только новичок в управлении продуктами или просто хотите больше узнать о данной профессии, то рекомендую начать именно с этой с книги. Она является отличным руководством по созданию продуктов и включает в себя множество примеров из практики. Каган предлагает инструменты и методы, которые помогут сделать продукт действительно ценным для пользователей.

2. Бизнес с нуля. Lean Startup. Эрик Рис

Оригинальное название: The Lean Startup: How Today's Entrepreneurs Use Continuous Innovation to Create Radically Successful Businesses. Eric Ries.

Эта книга описывает методологию Lean Startup (бережливый стартап), которая помогает компаниям быстрее и эффективнее создавать новые продукты и бизнесы. Она основана на идее, что предпринимательство – это процесс постоянного экспериментирования, и что создание продуктов, которые необходимы людям, является главной целью.

3. На крючке. Нир Эяль

Оригинальное название: Hooked: How to Build Habit-Forming Products. Nir Eyal.

Книга о том, как создавать продукты, которые вызывают привыкание у пользователей. Автор описывает процесс создания продуктов, основанных на понимании психологии человеческого поведения. Особенно рекомендую для тех, у кого уже запущен продукт и нужно повышать такие метрики, как Retention или MAU/DAU.

4. Спроси маму. Роберт Фитцпатрик

Оригинальное название: The Mom Test: How to talk to customers & learn if your business is a good idea when everyone is lying to you. Rob Fitzpatrick.

Книга поможет вам научиться говорить с клиентами на их языке, получать полезную информацию и принимать правильные решения на основе этих данных. Обязательна к прочтение перед проведением кастдевов ваших пользователей.

5. Карьера менеджера IT-проекта. Лакман и Баваро

Оригинальное название: Cracking the PM Interview: How to Land a Product Manager Job in Technology. Gayle McDowell and Jackie Bavaro.

Данная книга поможет подготовиться к собеседованию на позицию Product Manager, а также даст полезный материал для развития профессиональных навыков.

Основное внимание в книге уделяется предоставлению ответов на технические вопросы и задачи, с которыми кандидаты обычно сталкиваются во время собеседований при приеме на работу в таких компаниях, как Google, Microsoft, Apple, Amazon и других. Авторы разбираются в распространенных ошибках, которые допускают кандидаты, и предлагают эффективные методы подготовки к собеседованиям.

6. Intercom on Product Management

Книга, написанная сотрудниками одной из самых продуктовых компаний в мире – Intercom. Она предоставляет собой множество полезных инструментов, советов и примеров, которые помогут вам улучшить свою работу в этой области. В книге присутствуют иллюстрации и схемы, благодаря им вы сможете лучше понять концепции и принципы управления продуктом.

Официально книга не переведена на русский язык, но есть любительский перевод. Прочитать и скачать можно здесь.

7. Scrum. Революционный метод управления проектами. Джефф Сазерленд

Оригинальное название: Scrum: The Art of Doing Twice the Work in Half the Time. Jeff Sutherland.

Одна из самых популярных книг о фреймворке SCRUM. Книга содержит множество практических примеров и иллюстраций, которые помогут вам лучше понимать, как работает Scrum и как эффективнее его использовать для управления проектами в 21 веке.

8. Дизайн привычных вещей. Дон Норман

Оригинальное название: The Design of Everyday Things. Don Norman.

Без знаний в дизайне продакту не обойтись и начать стоит именно с книги Дона Нормана. Он описывает принципы дизайна, благодаря которым вы сможете создавать интуитивно понятные для пользователей продукты. Книга написана очень простым языком, где автор буквально на примере холодильника объясняет как работает хороший дизайн и какие ошибки допускают дизайнеры при проектировании продуктов.

9. Спринт. Джейк Кнапп

Оригинальное название: Sprint: How to Solve Big Problems and Test New Ideas in Just Five Days. Jake Knapp, John Zeratsky, and Braden Kowitz.

Автор описывает методологию Sprint (не путать со спринтом из scrum), которая позволяет быстро протестировать идеи и решить сложные задачи. Она основана на идее, что важно быстро получить обратную связь от клиентов, чтобы понимать, как можно улучшить продукт.

10. Мифический человеко-месяц. Ф. Брукс

Оригинальное название: The Mythical Man-Month: Essays on Software Engineering. Frederick  Brooks.

Чтение этой книги поможет менеджеру продукта улучшить коммуникацию с командой разработки и лучше понимать, как управлять разработкой программного обеспечения.

В книге описываются типичные проблемы, с которыми сталкиваются команды разработчиков, такие как необходимость увеличения числа участников проекта для ускорения работы, управление проектами и оценка сроков, а также проблемы, связанные с коммуникацией и согласованием между участниками проекта.

Все эти книги помогут продактам понять, как создавать успешные продукты, управлять командой, а также учитывать потребности и психологию пользователей. Каждая из этих книг имеет свой уникальный подход и может помочь улучшить различные аспекты работы Product Manager'а.

А если книг вам уже мало, то можно подписаться на telegram-каналы опытных специалистов, которые рассказывают про управление продуктами и не только. Собрал более 80 каналов в одном месте.

Автор статьи: Владислав Носковец. Директор по продукту в ProductStar, ментор по продакт/проджект менеджменту, EdTech и карьере. Больше полезной информации в моем блоге на linkedin и telegram-канале: Твой ментор. Подписывайся!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Мира Янина

Хорошая подборка! Я хочу прочитать "На крючке", "Спроси маму" и про "Дизайн привычных вещей"
"Карьеру менеджера в IT" читала, там хорошее руководство по резюме и собеседованию
Ещё не совсем в подборку, но тоже по теме и очень понравилась "Никаких правил.Культура Нетфликс" и Фил Найт "Продавец обуви" ))
А вот "Дедлайн" и "Как пасти котов" не смогла закончить, показались во многом утратившими актуальность)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Полянский

отличная подборка,спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шутовский

свежая подборка того что действительно нужно было ,спасибо автору !!!!

Ответить
Развернуть ветку
Галина Мицевич

Подборка, супер! Спасибо!
Последняя прочтенная книга "Спроси маму" - о которой много неоднозначных отзывов от ПМ, но мне прям очень пришлась по вкусу
Не читала только последние три книги - теперь знаю, что купить)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Носковец
Автор

Спасибо! А что неоднозначного ПМы говорят про Спроси маму? не слышал ранее)

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Я начинающий продакт. Я читал книги "Вдохновлённые", "Спроси маму", "Бизнес с нуля", "Scrum". Также, читал "Deadline", "Управление проектами от А до Я", "Стартап на миллион". Отличные книги. Читаю сейчас "Product Manager. Менеджер по продукту", купил на Ridero. Эта книга хоть и позиционируется, как для начинающих. Однако в ней нет философии, а есть много информации, так скажем, "по мат части", что отличfет эту книгу от других изданий

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Носковец
Автор

оо про Найк и Нетфликс книги огонь, мне они очень понравились) У нетфликса очень нестандартный подход к найму персонала))

Ответить
Развернуть ветку
Мира Янина

о да! Но много чего проясняется в работе больших корпораций) Например, согласование бюджетов – почему так долго согласуют другие. У них конечно рисковый подход. ))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда