По силам даже гуманитарию: так ли просто стать RPA-разработчиком с нуля?

Развенчиваем мифы о «самой простой профессии в ИТ» — разработчике программных роботов.

Меня зовут Глеб Леонов, я руководитель практик RPA и BI в компании iFellow.

Я стал заниматься разработкой программных роботов пять лет назад. До этого работал в сфере управленческого консалтинга, занимался финансовой оценкой инвестиционных проектов и оптимизацией процессов.

Я расскажу, насколько сложно стать RPA-разработчиком без бэкграунда программиста и почему сейчас не стоит рассчитывать на запредельные зарплаты в этой сфере.

Перспективы рынка

Robotic Process Automation (RPA) — это технология для автоматизации операций, которые выполняются человеком на компьютере по определенному алгоритму.

Сфера применения программных роботов очень широка:

  • они переносят данные между системами,
  • запрашивают и отправляют информацию,
  • сортируют письма,
  • начисляют зарплату,
  • выставляют счета,
  • контролируют выполнение договоренностей,
  • общаются с клиентами и сотрудниками в качестве службы поддержки и т.д.

Рынок роботизации бизнес-процессов был одним из самых быстрорастущих в ИТ до 2022 года. В прошлом году компании сосредоточились на переносе программных роботов с зарубежных платформ на отечественные (лидеры мирового рынка ушли из России). Несмотря на это рынок подрос на 15%.

На первый взгляд может показаться, что RPA — перспективная ниша. Однако мы видим, что спрос на RPA-разработчиков упал: в течение 2022 года компании сформировали команды для проектов по импортозамещению в RPA, а новых крупных внедрений практически нет. Опытные специалисты остаются востребованными и высокооплачиваемыми — но их очень мало. Junior-разработчикам найти себе применение сегодня намного тяжелее. Если крупные компании разморозят инвестиционные проекты и начнут активно внедрять новых роботов — спрос на кадры подрастет. Есть надежда, что это произойдет в текущем году.

А пока — на hh.ru по запросу RPA-разработчик размещены 130 вакансий и 3,3 тыс. резюме. Делайте выводы!

Немного о деньгах. За последние 3-4 года уровень доходов RPA-разработчиков упал вдвое: специалистов стало больше, потребность в них — меньше. Джун+ может рассчитывать на среднюю зарплату в 70 тыс. рублей. Так, около трети вакансий на hh.ru предлагают доход в диапазоне от 55 до 90 тыс. рублей. Зарплата больше 150 тыс. рублей светит только опытным специалистам, у которых RPA — одна из компетенций в ИТ.

Почему RPA считается «простой» профессией

В России активное распространение технологии RPA началось около пяти лет назад — именно тогда был самый удачный момент для освоения профессии. Я по образованию физик, но начинал карьеру в консалтинге как консультант по стратегии, потом перешел в сферу управления активами. Руководил проектным офисом в Сибуре, где и начал осваивать разработку роботов. Компания — один из пионеров роботизации, начала реализацию проекта в общем центре обслуживания в Нижнем Новгороде. Меня включили в команду, и мне понравилась эта работа. Так, отчасти случайно, я стал разработчиком программных роботов: нужны были специалисты в новой сфере, и я получил возможность попробовать свои силы сразу на реальном проекте. Много учился сам, перенимал знания более опытных коллег. Затем работал в ВТБ — выполнял функции архитектора платформы роботизации, параллельно еще глубже погружаясь в профессию.

Тогда в RPA-разработчики в первую очередь переходили как программисты, так и другие ИТ-специалисты — также по воле случая. На адаптацию к новому направлению у них уходит всего пара месяцев. Помню, настоящие кодеры не относились к RPA серьезно, считая эту сферу «песочницей». Сейчас отношение изменилось, больше людей с бэкграундом программиста идут в RPA, и это одна из основных причин, почему «джуниоры» сейчас стали менее востребованы.

Освоить RPA действительно проще, чем программирование и даже тестирование ПО. Дело в том, что для разработки роботов используются low-code платформы. Они позволяют создавать готовое решение с помощью графических интерфейсов без написания кода. Технически создать программного робота существенно проще, чем разработать классическое приложение. На старте не нужны знания языков программирования — важнее понимать суть бизнес-процесса и уметь использовать возможности RPA-платформ. Специалист уровня middle уже, конечно, должен уметь кодить.

Сейчас среди разработчиков программных роботов около половины — это программисты, 30% — люди технических специальностей (математики, инженеры, химики и др.), не имеющие опыта в разработке, 20% — гуманитарии.

Кстати RPA-разработчик — одна из немногих профессий в ИТ, где «приживаются» гуманитарии. Дело в том, что на первых порах здесь не нужны знания принципов построения алгоритмов и хорошие математические способности. А вот классическому разработчику без них не обойтись.

Что должен уметь RPA-разработчик

Во-первых, подробно описать бизнес-процесс и при необходимости оптимизировать его. Во-вторых, на базе RPA-платформы создать программного робота, который сможет его повторить.

Среди навыков, которые принято относить к soft skills (хотя это деление, на мой взгляд, условно), важны: навык общения с людьми, здравый смысл, алгоритмическое мышление и умение учиться. Поясню почему.

Восстанавливая и анализируя процесс, RPA-разработчик общается с сотрудниками, чьи задачи будет выполнять робот. Их помощь очень ценна. Но не всегда они заинтересованы в том, чтобы делиться своим опытом. Чтобы найти подход к людям, нужно обладать навыками коммуникации.

Здравый смысл — это качество, которое позволит посмотреть на процесс объективно. Алгоритмическое мышление способствует умению анализировать и структурировать процесс. И влияет на то, сколько времени потребуется человеку на освоение специальности.

Банально, но умение учиться — крайне важно. Инструменты меняются, технологии совершенствуются, ИТ-ландшафт компаний усложняется — нужно следить за трендами и адаптировать свои знания. Что значит уметь учиться? Самостоятельно ставить себе цели, видеть пробелы в своих знаниях, находить источники нужной информации, регулярно выделять на обучение достаточное время.

Умение учиться пригодится на реальных проектах, когда нужно разобраться в тонкостях ИТ-ландшафта компаний. Например, робот может взаимодействовать с несколькими, иногда десятками систем и баз данных — нужно понять особенности их работы. В крупных компаниях бывают специфические требования к обеспечению информационной безопасности. И в этом придется разобраться разработчику роботов.

Что может пойти не так

Я не вижу непреодолимых препятствий для старта карьеры в RPA: все можно освоить в сравнительно короткие сроки. Но сегодня учиться разработке программных роботов стало сложнее. Что изменилось?

Раньше наиболее популярными на российском рынке были зарубежные платформы — мировые лидеры в этой сфере. Они предлагали удобные интерфейсы, хорошо проработанные обучающие материалы и поддержку комьюнити. Российские решения стремительно развиваются, но пока не достигли такого же уровня дружелюбия к разработчику и пользователям — их сложнее освоить. Нет поддержки большого комьюнити — раньше с любой проблемой или задачей можно было прийти на форум и получить ответ, сейчас такой возможности нет. Придется разбираться самостоятельно или обращаться за помощью к опытным коллегам.

Обучение RPA — как и обучение любой технической специальности — очень сложно совмещать с основным местом работы. Нужно гореть этой идеей и иметь сильнейшую мотивацию, чтобы в свободное время осваивать довольно непростые вещи. Это сложно физически и психологически. Начиная обучение, важно отдавать себе отчет в том, достаточно ли у вас желания, сил и времени на эту затею.

Если да, то на освоение профессии RPA-разработчика человеку без опыта в программировании потребуется 1,5–2 года, иногда — больше. Зависит от особенностей мышления, времени, которое ежедневно выделяется на обучение, доступа к практическому опыту — возможности работать с ментором или на реальном проекте.

RPA — это действительно хорошая «точка входа» в ИТ. Из нее можно двигаться дальше, увеличивая свою ценность как профессионала. Например, в сторону классического программирования, бизнес-аналитики (BI) или управления процессами (BPM).

Надеюсь, что все вышесказанное напугало только тех, кто мог попасть в профессию необдуманно — позарившись на легкий хлеб :) Те, кто всерьез намерен освоить разработку программных роботов и связать свою карьеру с этой сферой, уверен — адекватно оценивают ситуацию на рынке и свои возможности, а поэтому справятся и будут востребованы.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Екатерина

Отрезвляюще для тех, кто хочет по-быстрому "войти в ИТ" и начать получать "многаденяк"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

да, но курсы продолжают забивать этим голову всем страждующим... выгода как всегда перевешивает всё остальное...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Leonov Gleb

В RPA, слава богу, у всех ведущих вендоров есть бесплатное обучение.
Если вы не привязаны к технологии, используйте uipath.academy - это лучшее, что есть. Берите 1-2 учебных плана на продвинутую разработку и аналитику, тогда получите достаточно знаний для входа в профессию.
По времени это не больше 1 месяца, если заниматься каждый день "как-на-работу".

ГЛ

Ответить
Развернуть ветку
Айгуль Ширяева

Кажется, здравый смысл - это то, что нужно всем по умолчанию :)

Ответить
Развернуть ветку
Leonov Gleb

Айгуль, так-то оно так...

Как часто вы себе на работе задаёте вопрос: "Зачем я это делаю?" Мой опыт показывает, что не задав этого вопроса (раз эдак десять, не меньше) вы получите очень плохого робота.

Даже в классической разработке, если у вас, конечно, есть качественная постановка задачи от хорошего системного аналитика, вы сможете обойтись без того, чтобы разбирать смысл выполняемых технических действий. А в RPA - нет. Причина этого в том, что в процессе создания робота почти неизбежен процесс реинжиниринга: робот будет работать чуть-чуть не так как человек.

Приведу пример. Хотим зайти в гугл и запустить поиск по слову "RPA". Человек зайдёт на страницу поиска, вобьёт слово и нажмёт "найти". Робот может сделать также, но лучше использовать готовую активность "переход по ссылке", а ссылку собирать уже с введённым критерием поиска. А ещё, можно делать это в "фоновом браузере", если результат не нужно визуально контролировать ...

ГЛ

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Romanovich

Интересный материал. А то обычно только про тестировщиков рассказывают - как начать свой путь в ИТ с тестировщика и на кого потом учиться дальше

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Abyss

ну гуманитарий гуманитарию рознь)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elena Lev

Вы писали "Специалист уровня middle уже, конечно, должен уметь кодить" — а какие языки используются?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Leonov Gleb

Любые.
C#, скрипты vba и powershell, python, sql - вот самое востребованное.
ГЛ.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Аракчеев

Всем Битрикс, пацаны!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Житнюк

В PRA как-то интегрируются инструменты ИИ типа ChatGPT, Bing?
Смотрю, что сейчас уже даже для не-технических специальностей в вакансиях появляются требования навыка работы с ИИ.

Ответить
Развернуть ветку
Leonov Gleb

Если хочется, то почему нет?
Сложность засунуть обращение к ИИ из RPA ниже, чем для классической разработки.
Другой вопрос, что как поставщик услуг по RPA я не вижу на рынке запроса (реальных задач, за которые платят) на использование ИИ. Разговоров много, а внедрений - по пальцам пересчитать. Пока, на мой взгляд, это всё чистый хайп.
ГЛ.

Ответить
Развернуть ветку
iFellow
Автор

Если очень захотеть, то можно, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Не надо гуманитариев в IT тащить. У нас в магните половины коллектива не хватает. Работаем без выходных.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Я не айтишник.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Бофт

за что так не любят гуманитариев :D

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin

Я не понимаю а чем RPA отличается от обычной автоматизации?

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

хайпом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Kustol

скоростью создания продукта, универсальностью.

Ответить
Развернуть ветку
Labeling
Среди навыков, которые принято относить к soft skills (хотя это деление, на мой взгляд, условно), важны: навык общения с людьми, здравый смысл, алгоритмическое мышление и умение учиться.

Soft skills - это про взаимодействие с другими людьми: работа в команде, лидерские качества и т. д.

В вашем списке алгоритмическое мышление и умение учиться - это hard skills, навык общения с людьми - soft skills, здравый смысл - это, мне кажется, не навык вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Leonov Gleb

Не буду спорить, что есть софты, ибо сам в это путаюсь. Вот problem-solving это софт или нет? Или для аналитика хард, а для продавца софт? :)
_
По поводу "здравого смысла" - это ещё какой навык. Осознанная рефлексия "что я делаю - зачем я это делаю - как я это делаю" это [очень ценное] нарабатываемое практикой качество, т.е. навык.

ГЛ.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Kustol

Статья хороша, поможет отсеять пассажиров в нашу отрасль:)
Дописываю нечто подобное, но больше для тех кто уже решился и пытается понять, а что собственно дальше, каков путь:)
Как думаете дорожную карту по обучению прикладывать?)

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда