{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

«Говорили, что скатился до галер»: почему Семён Кременюк вышел из бизнеса и ушёл в наём

Семен Кременюк вместе с партнёром Александром Ляпотой восемь лет развивал медиапроекты Keddr.com, Kaddr.com, Veddro.com и Zaddrot.com. В 2018 году Кременюк вышел из бизнеса и начал строить карьеру в компании AIR.

В интервью для «Нетологии» Семён рассказал о запуске собственного бизнеса, решении выйти из него и трудностях, с которыми столкнулся.

Семен Кременюк

Из найма в бизнес — запуск Keddr.com

Медиапроект Keddr.com сначала был просто хобби: «Мы с Сашей познакомились в церкви и начали общаться в повседневной жизни — сошлись на любви к гаджетам и технологиям. В 2010 году сделали текстовый блог об ИТ Keddr.com, чтобы делиться мыслями с другими».

Семён на тот момент работал в отделе продаж аутсорсинговой компании Ciklum, а Александр — в сфере коммерческой недвижимости.

«Параллельно с этим на одном из крупных ИТ-сайтов Украины появилась вакансия обозревателя. Это была мечта Саши. Он написал обзор какого-то гаджета в качестве тестового задания, но чтобы заявка была максимально крутой, решил снять ещё и видео. У меня как раз были камера и компьютер для монтажа», — вспоминает Семён.

Александра не взяли, и друзья решили активно развивать свой блог. Вдобавок к сайту запустили канал на YouTube.

Семён Кременюк (слева) и Александр Ляпота (справа) снимают один из первых видеоблогов для Keddr.com

«На проект уходило всё свободное время. Вечерами и на выходных писали статьи, снимали и монтировали ролики», — рассказывает Кременюк.

Позже партнёры поняли, что нужно увольняться с основных работ, чтобы всё внимание уделять творчеству: «Если распыляться, ни на работе, ни в творчестве ничего толком не выйдет».

«Меня как раз хотели повысить до руководителя отдела, но я всё же уволился и полностью посвятил себя проекту. Это случилось где-то спустя четыре месяца после запуска сайта. Ещё через два месяца уволился Саша», — говорит Семён.

Когда партнёры уходили с работ, у Keddr.com был всего один рекламодатель: «Мы понимали, если делать хороший продукт, клиентов станет больше».

«К тому же у меня был опыт продаж, я чувствовал, что смогу приводить клиентов на рекламу», — добавляет Кременюк. До Ciklum Семён занимался продажами в украинском подразделении Microsoft и других компаниях.

Спустя три месяца, как партнёры ушли с работ, Keddr.com начал приносить деньги, которых хватало на жизнь.

Обязанности поделили так: Александр отвечал за контент, а Семён — за финансы и административные моменты.

Как развивался проект и сложности собственного бизнеса

Keddr.com рос в основном за счёт органики: «Мы оказались в нужное время в нужном месте. Запустили техноблог и YouTube-канал, когда их было ещё очень мало на рынке. По видео старались быть на несколько шагов впереди конкурентов: когда все снимали "говорящие руки", у нас в кадре всегда был человек, плюс делали упор на развлечение».

В 2012 году к Keddr.com добавился проект Kaddr.com (сайт и YouTube-канал о фото и видео), в 2013 — Veddro.com (сайт и YouTube-канал об автомобилях), а в в 2015 — Zaddrot.com (YouTube-канал о компьютерных играх). Все проекты объединили в компанию Komandda.

Посещаемость сайтов по данным similarweb.com за май 2019

«Уверен, что принял правильное решение, когда уволился и начал заниматься бизнесом. Стало больше свободы в плане графика, при этом количество самих дел выросло. Но работа часто напоминала отдых — я кайфовал от создания контента и развития проекта», — вспоминает Семён.

Часть сотрудников Komandda в 2016 году

При этом Кременюк говорит, что ушла стабильность: «За всё время работы месяц от месяца мог кардинально отличаться — в один всё было хорошо, а во второй — очень плохо».

Семён списывал всё на то, что любой бизнес в Украине — это сложно, а кассовые разрывы — нормально: «Я два или три раза задерживал зарплату так, что приходилось объяснять людям причины, смотря в глаза. Наверное, это худшие моменты в моей жизни. О таком не мечтаешь, когда собираешься стать бизнесменом».

Кременюк говорит, что бизнес никогда не приносил ему больше денег, чем работа в Ciklum или Microsoft.

«Сейчас понимаю свою ошибку: мы больше реинвестировали деньги в улучшение качества видео и рабочей обстановки, а не в увеличение личного дохода и создание резерва», — вспоминает Семён. Если у вас свой бизнес, обязательно научитесь управлять финансами.

«Я понимал, что у меня маленькая зарплата и что наёмным специалистом по YouTube в какой-то компании можно зарабатывать больше», — говорит Кременюк.

Успокаивал себя тем, что если бы зарабатывал больше, то, соответственно, тратил больше на гаджеты и путешествия. А так получал всё это в рамках работы — пресс-туры и устройства на тест.

Из бизнеса в наём. Выход из проекта и предложение от AIR

Семён вышел из проекта в сентябре 2018 года: «Начал думать об этом за год до того, как решился. Мы как раз с женой усыновляли детей, и я хотел побыть с ними. Плюс, когда делаешь контент на потоке, неизбежно выгорание — нужно было время, чтобы перезагрузиться и понять, чем заниматься дальше».

Кременюк именно вышел из бизнеса, а не ушёл из него вообще: «Я остаюсь соучредителем компании, просто больше не занимаюсь операционной деятельностью».

«Как только ребята из AIR (партнёрская медиасеть для YouTube-блогеров — прим. «Нетологии») узнали о моём решении, постарались сделать максимально интересное предложение. Я согласился», — рассказывает Семен.

Семён Кременюк и исполнительный директор AIR Николай Рогинец (слева)

Многие люди отреагировали на решение Кременюка, как на провал: «Общество думает, если ты из своего бизнеса переходишь в компанию, значит облажался — скатился до галер, работы на дядю».

«Когда слышишь это со всех сторон, начинаешь верить. Но важно понимать, что бизнес — лишь один из этапов карьеры. И если ты закончил его не с убытками — ещё и успешный этап», — считает он.

«Моя должность в AIR называется AIR Producing COO (операционный директор продюсерского центра — прим. «Нетологии»). Создаю проект внутри компании, о котором пока не могу говорить», — объясняет Кременюк.

Жизнь после бизнеса

«Когда стал наёмным сотрудником, появилась уверенность в завтрашнем дне, ощущение стабильности, начал больше зарабатывать. Оказалось, моя рыночная стоимость как специалиста действительно выше (в сравнении с тем, что получал в своём бизнесе — прим. «Нетологии»)», — рассказывает об изменениях в жизни Семён.

«Владеть компанией — это стресс. Придя в AIR, у меня исчезло постоянное волнение. Это уже положительно сказалось на здоровье», — добавляет он.

Komandda — большой бизнес с точки зрения аудитории и влияния, но маленький операционно: «Работая в AIR, понимаю, что мозг у меня задействован гораздо сильнее, чем раньше. Мне часто ставят задачи, которые не знаю, как решить — приходится разбираться, думать. До этого задачи ставил себе сам и, соответственно, уже знал, как их решать».

Если чувствуете, что перестали решать новые задачи — меняйте деятельность на ту, где снова будете напрягать мозг. Это залог продвижения по жизни.

Навыки, полученные в бизнесе, Семен применяет в AIR: «Пригодилось умение управлять командой и практический опыт YouTube-продвижения. Тут полно ребят, которые знают правила сообщества лучше меня, но я могу из практики подсказать, что зайдёт, а что нет».

«Спустя полгода отдыха от создания контента, понял, что мне это до сих пор нравится, поэтому начал развивать личный YouTube-канал. Поставил себе чёткие рамки: не буду заниматься им в ущерб работе, только в свободное время», — рассказывает Кременюк. На момент написания материала на канал подписана 31 тысяча человек.

План на канал — сделать из него хобби, которое приносит деньги, а не полноценный бизнес: «Люди часто создают бизнес, чтобы удовлетворить желание самореализации и иметь возможность называть себя предпринимателем. Но кайф от регалий быстро проходит, и начинаешь работать только с проблемами, которые возникают — тушить пожары».

«Хотя мне всего 32 года, и говорить, что точно никогда не вернусь в бизнес — глупо», — подытоживает Кременюк.

Где лучше: в бизнесе или в найме

Чтобы подвести итог рассказу Семёна, мы сделали сравнительную таблицу с преимуществами и недостатками бизнеса перед наёмной работой и наоборот.

Общался и записал Сергей Шаманов.

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

В предприниматели идут не за деньгами, а потому, что не могут туда не идти.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Тем не менее, по-настоящему богатым можно стать только в своем бизнесе

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В нашей стране совсем не обязательно, самый богатый человек в 2012 году по версии форбс, чиновник гос. компании...
https://www.forbes.ru/rating/bogateishie-biznesmeny-rossii-2012/2012

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Это да. Я имею ввиду, что в среднем предприниматель зарабатывает, чем среднестатистический наемный работник. Хотя бы потому, что он не ограничен в верхнем пределе дохода.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Nisl Reshetnikov

и в нижнем тоже не ограничен.

Ответить
Развернуть ветку
Leonidos Makolkin

это в среднем, из тех кто пришел к успеху и выжил ) а сколько закрылось? сколько остались с долгами? )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

а сколько наемных сотрудников сидят в долгах (личных! не корпоративных)? сколько сидят без работы? или работают на работе, которая дает копейки?

Ответить
Развернуть ветку
serge smirnoff

Ой, ну хватит ныть. Прямо скулы сводит от вашего нытья. Паша Дуров вон не ныл, а просто взял, собрал команду и сделал. И многие другие так же.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Где тут нытье? Россия страна возможностей, даже чиновник может стать самым богатым человеком страны!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Федорук

Не "даже", а "только" ))))

Ответить
Развернуть ветку
Данила Пустотин

Я дико извиняюсь, но чиновника я там не увидел. Кто это?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Провокатор? Чтобы vc всю ветку удалили?

Ответить
Развернуть ветку
Данила Пустотин

Ну хоть номер в списке какой?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я же писал

самый богатый человек в 2012 году по версии форбс

как это можно иначе понять?

Ответить
Развернуть ветку
Семён Бочкарёв

Господин Алиэкспрессов

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров

«Чтобы многого добиться, нужно правильно родиться»
— Дитё Российского чиновника

Ответить
Развернуть ветку
N A

"Ты можешь быть очень крутым и ярким предпринимателем. Но ты никогда не будешь богаче и успешнее парня из комитета по борьбе с коррупцией" (С)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Можно родиться миллиардером.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

просто уже не знают что снимать, у них видео "как я перешел с мака на винду" и "почему я перешел с винды на мак" повторяются из года в год

Ответить
Развернуть ветку
irmr

Скопировал в текстовый редактор и задублировал все буквы д. Отлично получилось.

Меддиапроект Keddr.com сначала был просто хобби: «Мы с Сашей познакомились в церкви и начали общаться в повседдневной жизни — сошлись на любви к гадджетам и технологиям. В 2010 годду сдделали текстовый блог об ИТ Keddr.com, чтобы дделиться мыслями с ддругими».
Семён на тот момент работал в отдделе проддаж аутсорсинговой компании Ciklum, а Александдр — в сфере коммерческой неддвижимости.
Ответить
Развернуть ветку
Paul Koval

Не все то бизнес - что называют бизнесом, просто.
А выгорают на любой работе если нет команды толковой чтоб можно было без ( игры престолов ) в коллективе.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smelov
> Многие люди отреагировали на решение Кременюка, как на провал: «Общество думает, если ты из своего бизнеса переходишь в компанию, значит облажался — скатился до галер, работы на дядю».

Просто не нужно слушать всяких мудаков. Из-за активного инфоцыганства у молодых людей ложные ориентиры. Поработать в большой серьезной компании это всегда в плюс, если ты не просто ходишь на работу, а изучаешь, как там всё устроено (даже если устроено криво), учишься общаться с людьми. Не говоря уже про стабильность заработка и прочие плюшки.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
почему Семён Кременюк вышел из бизнеса и ушёл в наём

гемор меньше. денег больше.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хмелевский

...появилась уверенность в завтрашнем дне, ощущение стабильности, начал больше зарабатывать,
Владеть компанией — это стресс, исчезло постоянное волнение... положительно сказалось на здоровье...

Прямо как глоток свежего воздуха, прямо прочувствовал все это, я очень рад за Ва... Блин, надо платить за аренду и закупать расходники, я побежал, херню какую-то пишите!)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Морозов

Жду резюме Вилсакома на хедхантере, как раз юрист в офис нужен

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

с таким юристом и иски не нужны)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Новиков

Мне кажется человек просто не предприниматель. Вот и всё

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

смотрел их пару лет, очень душевные были выпуски, еще так совпало, что один маковод, а второй виндовод (винзавод?). Потом скатились в трешатину

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Что эта статья делает на главной?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Chmykh

чучуть хайпа

Ответить
Развернуть ветку
Gennadii Veselkov

Про преимущества и недостатки - все крайне ситуативно. Единственное, что верно на 100% - когда свой бизнес у тебя постоянно стресс от мыслей о его будущем. В остальном все может быть наоборот. В своем бизнесе и зарабатывать можно больше чем при найме и выгорать не обязательно, если нанимать сотрудников и меньше делать самому и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
serge smirnoff

У них там все заикаются, или только Семен?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

keDDR (тип компьютерной памяти, компьютеная тематика), легко запоминается, что не так?

Ответить
Развернуть ветку
serge smirnoff

Keddr, Kaddr, Veddro, Zaddrot
Кто-то заикается, возможно все члены команды
Некоторые руководители любят подбирать сотрудников по своему образу и подобию

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

iphone, ipod, imac, ipad, i...
Маккомбо, макнаггетс, бигмак, мак...
яндекс.почта, яндекс.карты, яндекс...
galaxy A, galaxy note, galaxy S, galaxy...

во дебилы, хотят, чтобы продукты ассоциировались с частью линейки

Ответить
Развернуть ветку
serge smirnoff

я и говорю - заикание как брэнд

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Lewandowski
Кто-то заикается, возможно все члены команды

Командды ☝️

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Желаю успехов. Может быть будет разворот на 180 градусов, время покажет

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

Интересно) Я тоже иногда задумываюсь об уходе из "микропредпринимательства" обратно в найм на хорошую работу на удалёнке или в офис. Посмотрим что получится у Семёна. Я слышал от юутуберов что основная проблема в том, что пользовали привыкли потреблять простой контент, сложный готовы смотреть далеко не все. На этом и выгорают.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Конечно! Сложный и не надо на ютюб выкладывать. Ютюб - это прежде всего развлечение

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Вот я прикидываю обычно сколько мне нужно ж.. рвать чтобы при работе по 8 ч. с выходными, отпусками стабильно иметь столько сколько я получаю по найму и чет да, в предпринимательство вообще не тянет, только если делать бизнес из хобби какого-то... но не факт что day to day и от него не начнет тошнить.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Сколько получаешь то?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Новиков

Предпринимательство позволяет выйти за потолок. Всё.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

или как уже говорили, уйти в глухие минуса, где потолка тоже нет

Ответить
Развернуть ветку
doob

Да ну. Если минусовой бизнес, то либо тюлень за рулем, либо надо идти по найму. Не доводи до минуса.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

Я как уволился с работы и стал работать на себя + совмещать с удаленкой стал зарабатывать в 2 раза больше чем в офисе через год. Вернуться на прежний уровень получилось через полгода. Работая над своими навыками получается увеличивать свой доход с каждым годом.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

работаете по 8 часов с 2мя выходными и отпуском на 28 дней, оплатой больничного и так далее? Тут же как если вы работали 40 ч в неделю и получали 200 т.р например, то если стали работать 80 ч. и получать 400, то ваша зп не выросла, вырос доход и всё а получаете вы столько же.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

Работаю я примерно столько же часов, но они размыты. отпуска конечно нет, но и больничного раньше тоже не было) У меня в офисе в 2015 была зп 60к, теперь 150-250 в зависимости от загрузки и наличия халтурок.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Вселенский

Крутой человек, как и вся команда, в принципе. 
Дерзости и успехов тебе, дружище! Прими искренние поздравления от старого коллеги! ;)

п.с: интервьюер Шаманов от Нетологии? O_o 
Если что, Серёга тоже работал в Кеддре)

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда