Как мы Академию запускали

МТС Банк только что выпустил первый поток финтех-специалистов и объясняет, зачем ему это было нужно.

Как мы Академию запускали

Финтех.Академия выпустила первый поток в июне 2023 года. Обучение проходило по двум направлениям: Java-разработчик и QA-инженер. Программы полностью бесплатные. Студенты, успешно защитившие дипломные проекты и прошедшие отбор, сейчас проходят стажировку в МТС Банке, а кто-то уже перешел в штат. Мы решили узнать, как прошел год для менторов, преподавателей и руководителей Академии, и посмотреть их глазами на процесс запуска и результаты этого образовательного проекта.

Финтех.Академия – образовательный проект МТС Банка, запущенный в ноябре 2022 года. Основная цель –предоставление возможности молодым и талантливым студентам войти в мир IT-профессий и финтеха.

Андрей Скуратов, руководитель корпоративного университета МТС Банка сразу отметил, что интерес к проекту оказался очень высоким. В Академию подали заявки 1500 человек, это в 1,5 раза больше, чем ожидали. Чтобы оставаться в тайминге пришлось привлечь дополнительные ресурсы уже на этапе отбора. По итогам тестирования прособеседовали буквально за неделю 123 кандидата. Из 82 человек, успешно прошедших собеседование, на обучение вышло – 77. До конца обучения дошли 39 студентов. Все из них были приглашены на оплачиваемую стажировку в МТС Банк. В итоге сейчас ее проходит 31 выпускник, кто-то уже принят в штат.

Другим вызовом, с которым пришлось столкнуться, стало отсутствие у некоторых студентов необходимых теоретических знаний. Поэтому пришлось экстренно дополнять программу.

При трудоустройстве студентов мы применяли индивидуальный подход: подбирали для каждого стажера команду, встречались с тимлидами, рассказывали о программе. Это позволило трудоустроить практически всех выпускников Финтех.Академии

Этот блок временно не поддерживается

Андрей Сурков, руководитель практики тестирования, подчеркнул качественный подход МТС Банка к обучению стажеров и поддержку со стороны опытных менторов.

Набирать стажеров с улицы – это игра в русскую рулетку, в то время как участники Финтех.Академии – люди, с которыми сотрудники МТС Банка взаимодействуют на протяжении полугода.

Этот блок временно не поддерживается

Преимуществом Финтех.Академии является наличие у каждого студента индивидуального наставника-ментора. Это позволяет обеспечить качественную обратную связь на протяжении всего обучения. Ментор сопровождает студента на протяжении всего обучения: проверяет домашнее задание, отвечает на вопросы, готовит к собеседованию и погружает в профессию «изнутри». В то время как преподаватель формирует программу модуля, проводит занятия, дает домашние задания, выставляет оценки.

Преподаватели Финтех.Академии QA-инженер Артем Долженко и старший разработчик Java Денис Белка отметили высокий интерес студентов к обучению:

Меня обрадовали ответы студентов на мои вопросы во время занятий. Когда не ожидаешь получить ответ совсем, а получаешь вдумчивый и грамотный – душа радуется.

Этот блок временно не поддерживается

Вопросы, которые задавали студенты, были очень глубокими. Это означало, что они изучали дополнительные материалы.

Этот блок временно не поддерживается

Альберт Ашрафзянов, архитектор прикладных решений, ментор Академии, приятно удивился конкуренции внутри команды студентов, при этом отметил их способность объединяться и достигать результатов.

Финтех.Академия позволяет не только узнать новое, но и почувствовать реальную рабочую атмосферу, потому что преподаватели и менторы — члены различных команд банка.

Этот блок временно не поддерживается

Александр Чернов, руководитель центра тестирования банковских систем, ментор и преподаватель Академии, отметил свою готовность участвовать в проекте еще раз, но только в качестве ментора.

Боюсь, мне просто не хватит времени на преподавательскую деятельность. Если давать качественную обратную связь каждому студенту, то ресурсов на преподавание просто не останется

Александр Чернов, руководитель центра тестирования банковских систем

Финтех.Академия МТС Банка – успешный образовательный проект для тех, кто хочет стать востребованным IT-специалистом и сделать карьеру в области финтеха. Но не только отзывы участников, но и результаты проекта говорят сами за себя.

39 выпускников Академии

31 принят на оплачиваемую стажировку

82% удовлетвореность программой обучения

Опыт первого потока Финтех.Академии показал, как можно улучшить программу, процесс отбора и перенастроить роли преподавателей и менторов для еще большей эффективности. Впереди много работы. Второй поток обещает быть еще более интересным и качественным, следите за новостями!

Ссылки на наши соцсети: Вконтакте и Телеграм

1.3K1.3K показов
1.7K1.7K открытий
11 репост
5 комментариев

чтобы нанять 30 нулевых джунов челы потратили несколько десятков млн рублей на огромные зп и бонусы бесполезных топ-менеджеров и кучу корпресурсов

СРОЧНО ПИШЕМ КЕЙС. Комедия.

Ответить

А ты хорош)

Ответить

@Arnold Kristonsen , мы инвестировали в будущих специалистов. На позиции стажеров и джунов требуются определенные специфические знания, которые пока не дают в ВУЗах, к сожалению. Задача Финтех.Академии дать базу, которая позволит студентам пройти отбор и продолжать получать опыт уже в рамках оплачиваемой стажировки.

Ответить

Топ менеджеры все равно нужны и все равно дорого стоят, а так хоть полезным делом занимаются

Ответить