{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как мотивировать сотрудников: 3 главных компнонента

«Я не могу понять этих людей, — подумал менеджер. — Им платят самую высокую зарплату на этом рынке; они должны быть супермотивированы и изо всех сил стремиться выйти на новый уровень производительности. Вместо этого они на автопилоте выполняют посредственную работу. Что не так с этими людьми? Я нанял не тех сотрудников?»

Имеют ли деньги значение для сотрудников? Можете ли вы платить невысокую зарплату и рассчитывать на высокую мотивацию сотрудников? Нет.

Хорошее практическое правило — платить им по рыночной ставке или немного больше. В этом вся мотивация, которую можно достигнуть посредством денег.

Справедливая оплата позволит вам привлекать хороших специалистов, но деньги, которые вы им платите, в перспективе не могут вдохновить их на более эффективную работу. Удвоение зарплаты не удваивает мотивацию!

Примечательно, что в социологических опросах о том, что больше всего мотивирует работников, деньги не попадают даже в тройку лидеров. Главными мотиваторами оказываются признание, свобода и возможность роста.

Признание

Большинство людей стремится к публичному признанию за хорошо проделанную работу. Это позволяет им почувствовать, что они меняют мир к лучшему. Причем, признание, высказанное наедине, очень хорошо, а вот публичное признание — это здорово!

Свобода

Чтобы делать свою работу максимально эффективно (по их мнению), люди нуждаются в определенной свободе. Конечно, им нужны четкие цели и руководящие принципы, но большинству из них не нравится, когда их регламентируют до мелочей. Дайте членам вашей команды возможность проявить свои способности и креативность при решении рабочих вопросов. И вы получите инновацию в их функционале.

Возможность роста

Большинству людей свойственно стремление к обучению и профессиональному росту. Им нравится осваивать новые знания, умения и навыки, иначе им становится скучно, и они теряют удовлетворение своей работой. Здесь могут помочь увеличение рабочих мест, ротация сотрудников, обучение, семинары, коучинг и возможности продвижения по службе. При правильной постановке этой работы члены вашей команды со временем смогут внести еще больший вклад в деятельность вашей компании.

Получается, что вам не нужно тратить на зарплаты больше всех на рынке. Чтобы иметь лучших сотрудников, вам просто нужно платить им честно и обеспечивать им признание, свободу и возможность роста.

Высокоэффективные привычки:

1. Мотивация деньгами должна стремится к максимальной рыночной стоимости или немного превосходить ее — платите членам вашей команды соответственно,

2. Почти все любят признание; частное признание очень хорошо, но еще лучше общественное признание,

3. Члены сплоченной команды обычно умеют решать свои рабочие вопросы, проявляя при этом творческий подход; дайте им общие цели и рекомендации, а также определенную степень свободы, чтобы они могли выполнять свою работу по-своему,

4. Ваши сотрудники ждут от вас возможности для изучения и освоения новых навыков; эти возможности позволят им расправить крылья и увеличить вклад в успех вашего бизнеса.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Константин Нагибович

Проведите на своих сотрудниках эксперимент. ЗП сделайте в два раза меньше, но при это увеличивайте свободу, признание и рост. Кто пишет подобные статьи наверняка умеет оплачивать продукты, ипотеку и пр. признанием и свободой. Научите и меня.

Ответить
Развернуть ветку
Yurii Bychkov

Это крайность. Как если увеличить в 2 раза з/п, но при этом приковать к рабочему месту и запретить посещать туалет, а заодно и постоянно стоять над работником и матом подгонять его. Опять же уверен что соотношение мотивационных составляющих разное на разных уровнях дохода. Вряд ли те, у кого з/п сравнима с коммуналкой будут сильно потеть за похвалу.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

и это отлично работает. в яндексе ты даже можешь выбрать - на какой срок хочешь быть прикованным.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Еще как оплачивают. Признанием подельниками и свободой творить любой беспредел.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Воронкин

Без признания и свободы жить тоже нельзя, депрессянка сожрет, аккуратней(

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Совсем затаскали фразу "Деньги - плохой мотиватор". Но куда то потеряли вторую её часть "... зато их отсутствие - чемпион среди демотиваторов." 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Серебряков

Странная позиция «денег не дадим, но за работу спасибо»
Меня словесная благодарность мотивирует крайне слабо. В таком случае, лучше ввести систему поощрительных денежных бонусов, вот это будет мотивация))

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Миллиард статей на эту тему уже, будто начальники перебирают все варианты кроме единственно верного. Ничто не мотивирует так как деньги. Если вы будете платить выше рынка это будет супермотивация, потому что сотрудник будет переживать за свое место, ведь понимает что в случае плохой работы он не сможет найти работу за те же деньги. Люди привыкают к любой зарплате, если мне платят выше рынка в месяц Х денег, то за пару месяцев моя жизнь будет выстроена вокруг этого Х бюджета, а значит я буду держаться за него всеми силами - вот и мотивированный сотрудник, который понимает что раз ему создали хорошие условия, то нужно соответствовать и не расслабляться.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ерёменко

Вот тупые да? Но почему-то начальники. К чёрту их, как дела обстоят в Вашей компании, платите своим сотрудникам выше рынка?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"Но почему-то начальники" - глупость из серии "если ты такой умный, почему такой бедный".

Я лишь написал что бы меня мотивировало как сотрудника, то же самое скажут 9 из 10 человек, что видно по комментариям под подобными статьями. Если вы считаете что есть бОльший мотиватор чем деньги, то у вас какие-то специфичные кейсы на уровне несущественной погрешности.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ерёменко

То, что сотрудники _говорят_ что их бы мотивировало, ещё не означает что это реально будет работать "дайте больше денег и тогда мы огого, а пока ну так себе" :) 

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Jhon Doe работает в компании Nordwind Traders. Там все нормально. :)

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Хорошее практическое правило — платить им по рыночной ставке или немного больше." 

Приходишь в отдел кадров с вопросом. А они тебе - мы платим по рынку!

Только вот на рынке мертвого мяса цена индексируется ежегодно, минимум по "среднебольничной" инфляции.

А на рынке живого мяса цена не индексируется.  

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Странно. Увидел заголовок и подумал пресловутое "Сейчас здесь будет ад!" Но нет ))

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Публика на vc удивительно спокойная.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
Первый центр психоанализа для бизнеса

... продолжает рассказывать о своих пациентах

Ответить
Развернуть ветку
Staff Counter

Финансового вознаграждения должно быть столько, чтобы сотрудник не думал о зарплате и премиях, а думал о работе. Тогда он будет максимально эффективен.
Это принцип Мотивации 3.0 и работает он только для эвристических, не алгоритмических специальностей. 
Книга "Драйв" очень полезная.

 

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда