{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как вернуть мотивацию, когда силы иссякли

В последнее время часто говорят о самосаботаже. На самом деле это модное слово означает лишь одно: ты знаешь, что можешь сделать что-то; для тебя это даже не сложно, но никак не получается найти вдохновение взять и начать делать.

Тебя разрывает изнутри, ведь ты знаешь, что стоит начать и все пойдет как по маслу. Но все равно не можешь заставить себя сдвинуться с места.

Что же происходит?

Психологи объясняют самосаботаж следующим образом: наше Бессознательное – часть мыслительного процесса, неконтролируемая нашим сознанием. Она прежде всего отвечает за безопасность. Поэтому Бессознательное вечно толкает нас в объятия наслаждений и куда подальше от болевых ощущений.

Как только предприниматель фокусируется на работе, он начинает работать в жёстких рамках и тянет лямку как ломовая лошадь. Это объясняет, почему успешные предприниматели, бывают несчастны и не замотивированы.

Сознательное и Бессознательное ведут переговоры. Происходит это примерно так:

Сознательное: «Я хочу вот эту большую и блестящую штуку — скажем, позолоченный гидроцикл — потому что это будет супер весело и классно. Но нам придется много, много для этого поработать, согласен?»

Бессознательное: «Понял. Сейчас много поработаю (боль), зато позже получу позолоченный гидроцикл (удовольствие). Давай сделаем это!»

Вначале Бессознательное всегда соглашается. И руководит желаниями Сознательного из-за кулис. Ему известен принцип отложенного вознаграждения, поэтому оно подавляет природную склонность к тотальному гедонизму и разрешает Сознательному поработать во имя достижения цели.

Однако бизнес гораздо сложнее, чем многие думают.

Талантливые предприниматели привыкли к тому, что все дается просто. Им всегда говорили, что у них огромный потенциал и они никогда не выкладывались на 100 процентов, потому что все и так удавалось. Люди, которые все воспринимают легкo — и жизнь, и работу и учебу — недооценивают, насколько много и усердно им придется работать до того момента, когда они смогут себе позволить заветный позолоченный гидроцикл.

Трудоголики начинают прокладывать путь вверх по карьерной лестнице, исполненные оптимизма и мечтаний о гидроцикле или о чем-то еще. По дороге им приходится непросто. Все не так, как они ожидали. Многие сдаются.К тем же кто остался, приходит озарение: выстроить успешных бизнес – занятие не из легких, и необходима жесткая структура и дисциплина для достижения результатов. Для того, чтобы оставаться продуктивным и работать еще больше, приходится прикладывать усилия.

Некоторые предприниматели работают сутки напролет, никогда не останавливаются и убирают из жизни практически все, что мешает им сосредоточиться на бизнесе. Среди них принято говорить «моя работа — и есть мое хобби». Они боятся, что если будут заняты чем-то помимо работы, то поставят под угрозу свой успех.

Вам это знакомо?

Итак, переговоры Сознательного и Бессознательного продолжаются

Вначале Бессознательное идет на уступки, но с годами становится все подозрительнее.

Бессознательное говорит: «Эй, дружок, мы уже несколько лет вкалываем. Надоело. Где тот обещанный гидроцикл?».

Сознательное отвечает: «Да уж, оказалось, что делать бизнес тяжелая задача. Нужно меня как-то замотивировать, структурировать и дисциплинировать. Тогда уж точно все сделаем!».

На этом этапе Бессознательное идет в отказ: «Ни за что».

Бессознательно доверяет Сознательному до поры до времени. Оно уж точно знает, что делать! Немного «боли» сегодня принесет «удовольствие» завтра. Постепенно доверие исчезает и в какой-то момент Бессознательное видит, что удовольствие так никогда и не настанет. Ну, или боль и труд того не стоят. Так пропадает мотивация.

Бессознательное срабатывает как радар на сигналы боль/ удовольствие. Оно все время оценивает, стоит ли что-то сделать сегодня, чтобы получить что-то завтра. И как только Бессознательное понимает, что ваше будущее нисколечко не улучшится по сравнению с тем, что есть сегодня, оно бьет по тормозам.

И ты понимаешь, что не можешь вылезти из постели, смотришь целый день сериалы или сидишь в интернете. Таким образом, Бессознательное, потеряв веру в то, что когда-то настанет обещанная «лучшая» жизнь, пытается выкроить хоть какое-то время для удовольствий.

В чем же решение проблемы?

Придется убедить свое Бессознательное в том, что будущий успех принесет больше радости и удовольствия, чем пропадание в соцсетях.

Для этого нужно каждую мотивацию сопровождать какой-нибудь приятностью. Сегодня ты устал и несчастлив от того, что твое Бессознательное приравнивает твои бизнес цели к тяжелой работе, борьбе и страданиям. Воображать позолоченный гидроцикл уже недостаточно.

Решение проблемы есть и оно очень просто:

Начни веселиться. Забудь про отсроченное вознаграждение. Вознаграждай себя и свое Бессознательное уже сегодня, и оно станет снова приравнивать тяжелую работу к удовольствиям.

Большинство людей строят планы на 5 лет. «Достигнув этого через 5 лет, я начну жить, так как я хочу». Так думать неправильно. Я предлагаю начать с 30 минутного марафона. Поработайте 30 минут, а потом сделайте что-то увлекательное. Подарите своему Бессознательному «пряник» за хорошую работу.

Если вам сейчас не достает мотивации, то это только потому, что Бессознательное уверено в том, что больше работы приведет к худшей, а не лучшей жизни. Вам же нужно переубедить его, заставить увидеть, что комфорт сегодня не настолько привлекателен, как успех завтра.

0
2 комментария
Pixel Lens
Поработайте 30 минут, а потом сделайте что-то увлекательное.

Вот на этом месте возникает затык. Что можно сделать увлекательного? В бар сходить - долго. В кино - тоже. И в прочие развлекательные заведения. Нужно что-то и увлекательное, и не раскалывающее день на две части. И вот тут народ хватает влажными ладошками смартфончик и судорожно тапает на соцсети и прочий мусор.

Ладно вот я - у меня есть vc.ru, и иногда DTF. А другим приходится тонуть в бестолковых лентах развлекательных ресурсов.

Еще, по этой причине тяжело бросить курить и пить. Поработал полчаса - вроде заслужил отвлечься, надо покурить. Отгандонил день - не грех и пивком отшлифовать. Прошла неделя - кутим в выхи. А что происходит на новогодние праздники - все знают.

Не поймите не правильно. Статья хорошая и совет в ней имеет серьезное рациональное зерно. Однако, чтобы совет стал полезным, нужно разжевать конкретику, прям списком - чем можно вознаграждать себя каждые полчаса.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Er

Тема интересная, и в принципе ясная, в плане того, что нужна постоянная мотивация, это понятно, скажу сразу, что я для себя эту задачу еще не решил.

В спорте например все гораздо проще, сделал тренировку и стал чуточку сильнее, быстрее, выносливее, получил дозу биологических наркотиков, а если еще и прогрессируешь в цыферках, то и тщеславие потешил.
В работе все гораздо сложнее, если единственная цель это призрачное материальное благополучие, да еще и через неопределенный срок.
Думаю ключ сдесь в том, чтобы научиться получать удовольствие от самого процесса, у некоторых людей есть подобная одержимость, но у большинства ее нет и я в их числе.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда