Да как вы считаете-то?
Если поднимали деньги по оценке в 50 млн, то, допустим, это могли быть 10 млн за 20% или 15 млн за 30%, не важно. У инвесторов наверняка были префы, то есть в реальности они первыми получили бы какую-то норму доходности, это может быть 50 или 100%%, в зависимости от того, на что подписались основатели.
Но даже при доле инвесторов в 30% с префами и гарантией x2 (кто будет делать такой странный раунд - отдельный вопрос) у фаундеров останется 20 м на руках до налогов либо акциями, причем второе в случае apple было бы еще интереснее.
Лидары - это инженерная культура Velodyne и Sick, процессинг - инженерная культура NVIDIA, и отличная.
А культура автопроизводителя - чтобы подстаканники не скрипели и карманы не забыть, в том числе.
Автор не использует термин, это прямая речь интервьюируемого.
Под инженерной культурой подразумевают качество проработки устройства (автомобиля) и отдельных деталей, качестве производства, некий совокупный уровень технических решений.
Можно проще - то, насколько вещь хорошо продумана.
Ага, поэтому будет стараться воспитать замену при живом себе :)
Ловил себя на том же :) На самом деле всего 5 лет прошло с момента анонса Model S - хотя кажется, что эта модель вообще была всегда.
Не так и давно, в конце 15-го объявили о модели, год назад раскрыли детали. Пока Маск не нарушил обещаний, другое дело, что заявленные сроки просто еще не наступили.
Небольшие электромобили с запасом хода в сотню миль, конечно, неудобны в качестве замены привычному автомобилю. Теслы - вполне, в том числе по словам знакомых владельцев, я им верю.
Смотря о каком электромобиле речь, у Теслы достаточная динамика и на высокой скорости.
Но пятый пункт все равно нужно вычеркивать, довод очень простой - большая мощность всегда и везде только увеличивает страховую премию, следовательно на большой выборке более мощные автомобили чаще и сильнее попадают в аварии.
Спасибо, вы озвучили очень правильную мысль, о которой я не подумал - электромотором на порядок проще управляеть, чем сборной солянкой из ДВС, трансмиссии с гидротрансформатором, тормозами и т.п. Хотя последние, конечно, полностью не уйдут.
Если он действительно раздал столько префов, то потерял деньги именно тогда, а не в кабинете Джобса :).