Найм через челленджи в Португалии: новый подход от Augustalabs

Увидел тут в Лиссабоне биллборд с одной строчкой:

~/ ssh augustalabs.ai

Это естественно сразу привлекло моё внимание, я ведь теперь знаю что такое ssh!

Лиссабон — не Сан-Франциско, здесь нет рекламы всяких AI-компаний на каждом шагу (да здесь, в общем-то, вообще нет рекламы никаких AI компаний). А тут сразу что-то на вайбкодерском, интересно!

Пошел искать, что за чуваки, нашел свежий пост фаундера на LinkedIn:

Мы привлекли исторический раунд инвестиций для Португалии, при поддержке нескольких топовых основателей единорогов страны. И теперь мы ищем лучшие молодые таланты, чтобы они присоединились к нам.

Поэтому мы создали кое-что, чтобы их найти. Это называется Arcus — серия испытаний. Без резюме. Без анкет. Только терминал и задача, которую нужно решить.

Первое испытание уже запущено: Ode Triunfal, с призовым фондом €3k.

Мне стало интересно, пошел смотреть, что там за челлендж. Оказалось, довольно интересная и задротская задача.

В приступе прокрастинации (и интереса) потратил 2-3 часа в попытках решить вместе с Клодом, но ниче не получилось (зато получилось у Ромы Кумара с его Клодом!).

Но пост не про задачу (хотя, если вам интересно, можете тоже поиграться). Мне в этом всем понравилось сразу несколько штук:

1) Очень крутой подход к найму: сделать сложную задачу которую даже с Клодом хрен решишь, и повесить челлендж прям на биллборд

2) Круто, что благодаря вайбкодингу для нетехнических людей вроде меня открылась возможность участвовать в таких челленджах. Раньше я даже не посмотрел бы на задачу, где надо терминал открыть

3) Все-таки есть в Португалии амбициозные фаундеры! Это радует, значит, эта страна не совсем безнадежна

Подписывайтесь на Telegram Ночной Писаревский.