Есть ли смысл пилить B2B-SaaS-стартап, если любая компания сможет завайбкодить себе всё что угодно?
Партнёру YC задали вопрос:
«В ближайшие месяцы всё можно будет делать внутри компаний. Любой софт будут кодить инхаус и мгновенно. Какой вообще теперь смысл в B2B-продуктах?».
Его ответ:
«Я, в целом, согласен с этим тезисом, но только я бы смотрел на это, как на спектр, а не как на две крайности.
Смотря на свой B2B-продукт, задайте себе вопрос: в чём ваша “сложная” часть?
10 лет назад написание большого количества кода само по себе было сложной частью, недоступной вашим клиентам. Теперь это не так.
И поэтому нужно, чтобы что-то другое было “сложным” — что даст вам какую-то устойчивость.
Это могут быть невероятно трудные B2B-продажи. Это может быть регуляторный барьер (например, получение банковской лицензии чуть не прикончило меня). Или разобраться с запуском космического корабля.
Думайте об этой проблеме, как о спектре: вот это очень-очень легко, а вот это очень-очень сложно. И держитесь подальше от “лёгкого” конца спектра, выбирая то, что сложнее и амбициознее.
Это сделает ваш стартап более устойчивым.
Не стоит сегодня начинать пилить что-то вроде Calendly или Docusign — они фактически мертвецы.
Чистый софт теперь слишком легко воспроизвести.
Поэтому просто спросите себя: где у вас сложно?».
Том Бломфилд, с круглого стола YC партнёров в Париже.