Юрий Чумаков

+10
с 15.04.2026
0 подписчиков
1 подписка

Фактически рынок найма в нормальном понимании дал дуба, и все, кто без знакомств, идут лесом.

1

А куда деваются работники с того рынка? И не надо про возраст писать.

1

Вот тут целиком согласен, как ни странно. Вопрос в том, из того, что вы выше предложили, я вывел исключительно выводы типа "стань AI-proved" (мой глуповатый термин, как референс тот фильм Тарантино: "Тачка гарантирует выживание, вот только...").

1

Конюх мог стать извозчиком? Извозчик водителем? Это, как ни странно, смежные профессии. А вот что-то на технарском с большинством профессий не смежно.
Я выше предположил, что заметная часть общества будет такой, остальная часть общества кичливо будет относиться "ну и сдохните в канаве, мы элита"?
Деньги взять с тех, кто банкет устроил: повышенные налоги для ИИ-компаний.

Вероятно, это означает, что треть или четверть трудоспособных людей, не способных освоить BigData, или ещё что-нибудь техническое, окажутся лишены работы, которая станет привелегией.

2

А если не адптировавшихся будет хотя бы четверть? Треть? Заметная часть трудоспособного населения критически не вписалась в рынок, это же риски.