Последние 29 лет имею самое непосредственное отношение к банкам и финансам. Эксперт в областях: Управление банками и расчётными небанковскими кредитными орга…
А мне, как раз, очень понравилось!
Люблю различные несложные лайфхаки.
В данном случае, применение на практике описанных лафхаков очень сильно разгрузит от проблем вызванных вынужденным общением с токсичными людьми.
Необанк. "Как много в этом звуке ..."
Во-первых. Необанк - это давно назревшая необходимость не только для зумеров. Это нужно всем. Другое дело, что зумеры, в силу возраста, гораздо легче воспринимают новации. Просто, с людьми уже с определённым опытом необходимо чуть больше вести разъяснительную персонализированную работу.
Во-вторых. Необанк это далеко не только удалённый доступ и продвинутые технологии оплаты (хотя, это очень важно). Необанк - это ещё и разумное сочетание диджитализации и персонализированного контакта с Потребителем, а также возможность омниканального доступа Потребителя, включая офлайн (да, да!), к продуктам и услугам банка.
И в третьих. Нет никакой проблемы ни с законодательством, ни с тем, что население боится сдавать свою биометрию. Есть проблема поиска проблем. Все эти вопросы решаемые. Только грамотный, творческий подход к их решению и стремление достичь заявленной цели помогут выстроить настоящий Необанк.
Из помех, которые реально есть - это уже действующие финансовые структуры. Они проинвестировали кучу денег в новые технологии со старой идеологией и будут делать всё, чтобы настоящий Необанк заработал как можно позже.
Карточки "МИР" не совсем корректный пример. Они вводились, если помните, как защитная мера. Плюс ко всему, у них несколько меньше транзакционные издержки, чем в Visa и MasterCard. А это повышает их привлекательность для мерчантов. Так что здесь имеется открытый смысл. Рядовому пользователю всё равно, но случись очередной международный напряг минимизируются народные волнения.
Что касается цифрового рубля, то этот открытый смысл не прослеживается.
Когда появились "электронные деньги" они обладали уникальным свойством, которым не обладали ни наличные, ни безналичные деньги - это мгновенный и безотзывный трансфер абсолютно любой суммы (даже 1 копейка) между различными лицами. Карточки тогда этого не умели в силу особенностей своей природы. "Электронные деньги" стали драйвером развития e-commerc, особенно при продаже виртуальных товаров и денежных переводах.
Затем регуляторы, банки и МПС поняли, что у них отгрызают поляну и постепенно стали поворачиваться лицом к Потребителям, создав более-менее приемлемые (но, не идеальные) условия оплаты в Интернете.
Вопрос автору статьи (а может и авторам цифрового рубля).
Какими такими свойствами будет обладать цифровой рубль, что бы я как рядовой Потребитель ощутил непреодолимое желание им воспользоваться?
Вы подняли очень значимую тему, по крайней мере лично для меня.
Если правильно подходить к вопросам собственности и полномочий у истоков бизнеса, а не тогда когда уже возник конфликт, то, представляется, и самого конфликта можно избежать (снизить его вероятность, минимизировать последствия).
Рискну предположить, что только обозначенными Вами инструментами в хорошем корпоративном договоре не обойтись. Могли бы Вы написать отдельную статью на данную тему в которой провести анализ: структуры такого договора, применяемых инструментов, юридических ловушек, особенностей и иных тонкостей корпоративного договора?
Прекрасно понимая, что не имея юридического образования и подходящей практики такой договор самому составить будет крайне затруднительно. Но, когда ставишь задачу соответствующим специалистам следует хотя бы немного понимать в этом деле.
При этом, прошу Вас в Вашей статье выделить такой важный вопрос, как защита интеллектуальной собственности.
Уверен, что такая статья будет весьма полезна не только мне.
Что касается касается статьи https://vc.ru/finance/224602-davat-li-sotrudnikam-dolyu-v-biznese , то я её читал и даже писал к ней комментарии ранее. Тоже полезная статья на смежную тему.
Очень интересно!
Уважаемый автор затронул, практически, ту же самую проблему, что и я в своей сегодняшней статье про банкинг для маркетплейсов .
Похоже, мерчантам надо делать свой кооперативный маркетплейс с интегрированным банкингом.
Плодотворная дебютная идея, однако!
Спасибо!
)
Если совсем коротко, то в небольших золотодобывающих артелях ключевые работники являются совладельцами, но, практически все работники, имеют долю от прибыли артели за сезон. Поэтому, вся техническая деятельность ведётся в таких артелях более, чем рационально: техника всегда готовится заблаговременно и собственными силами, заранее подготавливаются участки для добычи, завозятся продукты, топливо, ГСМ и запчасти. При этом, действия каждого работника очень рациональны. Объясняется это не только сознательностью трудящихся, а, главное тем, что работа каждого на виду. Будешь делать что-то нерационально - попросят на выход до конца сезона. Аналогичная ситуация и со строгим соблюдение на участках "сухого закона". Выпивать имеет право только руководитель и его гости в специальном домике.
Что касается воровства, то это практически нереально. У вора есть все шансы не вернуться уже никогда из тайги домой.
Самая главная проблема для таких артелей это фарт. Есть металл - тогда вся эта схема прекрасно работает. Но, если несколько сезонов металла мало, то это уже беда.
А почему такие крайности: давать - не давать? Есть ещё и срединный путь: давать но, не всем, а только ключевым сотрудникам. При этом, давать надо при выполнении определённых условий, например, работа в этой компании ещё столько-то лет. И не давать, а продавать (выплата бонусов акциями это тоже продажа).
Вопрос этот очень тонкий и единого рецепта тут быть не может. В каждом случае надо изобретать свою схему руководствуясь известными инструментами и особенностями конкретного бизнеса.
Главный плюс по настоящему совместной собственности это существенное сокращение издержек и воровства. В качестве примера могу привести небольшие золотодобывающие артели. Лично, на местах, изучал данный вопрос на практике. Остался впечатлён.
https://www.rbc.ru/business/10/01/2022/61dc751a9a79475b9f482823?from=newsfeed