Суд продлил арест Аяза Шабутдинова до 16 апреля 2024 года Статьи редакции

Следователи возбудили ещё семь уголовных дел о мошенничестве в отношении основателя «Like Центра».

Видео пресс-службы Таганского районного суда
  • Таганский районный суд Москвы продлил арест Аяза Шабутдинова на два месяца — до 16 апреля 2024 года, сообщает ТАСС из зала суда.
  • Во время заседания следователь заявил, что в отношении Шабутдинова завели ещё семь уголовных дел, но не уточнил детали. Также МВД проверит его «на предмет совершения преступлений в налоговой сфере, а также на возможную причастность к ряду новых эпизодов мошенничества». Всего основатель «Like Центра» обвиняется в совершении 50 тяжких корыстных преступлений.
  • Во время прошлого заседания адвокаты просили суд отпустить его под домашних арест с залогом в 50 млн рублей.
  • Шабутдинова задержали 3 ноября 2023 года по подозрению в мошенничестве при продаже бизнес-курсов. Заявления на него подали восемь предпринимателей, проходивших обучение в его школе. Следствие считает, что основатель «Like Центра» «под видом образовательных услуг рассказывал клиентам историю своего успеха в бизнесе».
  • 4 ноября суд арестовал Шабутдинова до 16 декабря, после продлил меру ещё на два месяца. Общий ущерб от действий бизнес-тренера следователи оценили в 4 млн рублей. Через несколько дней уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов назвал арест «чрезмерным» и пообещал вместе с коллегами «детально разобраться в деле».
  • 20 ноября Шабутдинов назвал уголовное дело против него «нездоровым сигналом всем предпринимателям» и отверг обвинения в мошенничестве. По его словам, с момента основания в 2015 году в отношении «Like Центра» подали 124 иска, а «у компании более 50 тысяч клиентов, есть все лицензии, аккредитации».
Фото пресс-службы Таганского районного суда
0
437 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Trofimov

Можно как угодно относиться к человеку. Он может не нравиться, раздражать и так далее, но возвращаясь к сути вопроса по прежнему не понимаю почему вдруг некачественно оказанные услуги (даже если так) превращаются в уголовку и все это по мнению следователя, без экспертов и чего бы то ни было (во всяком случае, нигде не видел никаких материалов). Так 90% онлайн услуг можно начинать рубить под мошенничество. Хотя о каких законах и мы тут говорим…

Если что - заплатил Аязу 0 рублей, но послушал пару фри выступлений и все. И даже подчерпнул из них несколько полезностей.

Ответить
Развернуть ветку
даш

а они и есть мошейричество. тамже рядом должны стдеть гикбрейнс, яндекс практикум и иже с ними

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Ректоров любых вузов тоже посадим ?

Ответить
Развернуть ветку
даш

вы разбираетесь в it? вы видели хоть одного выпускника этих курсов которые не выкинули деньги в плмойку? я нет. все слискатели никчемные

вуз учит специальности, а не типа гарантирует профессию. с этими курсами соизмерим техникум - если выпускник техникума рикчемный сантехник, то ректора надо наверно сажать

Ответить
Развернуть ветку
434 комментария
Раскрывать всегда