(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95436373, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(95436373, 'hit', window.location.href);

IT-компаниям: что нужно контролировать, чтобы не потерять миллионы на налогах и штрафах от ФНС

Статус IT-компании дает льготу по налогу на прибыль (0%) и страховым взносам (7,6% вместо 15–30%). Но чтобы спокойно применять льготы, нужно следовать некоторым условиям государства. Отслеживать и контролировать эти условия необходимо бухгалтерии и юридическому отделу. А что конкретно — читайте в статье.

На связи S4 Consulting. Мы аутсорсим бухгалтерию, решаем юридические задачи и наводим порядок в финансах бизнеса. Наш Telegram канал про налоги и управление бухгалтерией для предпринимателей.

Эксперты статьи:

Айгуль Шадрина
Основатель S4 Consulting и налоговый консультант по IT-сфере
Полина Целыковских
Юрист с специализацией в сфере IT и руководитель юридического отдела S4 Consulting

Проверить: какие ставки применяет бухгалтерия

В России есть четкое определение IT-компаний. Если ему соответствовать, плюс пройти аккредитацию, о которой мы уже подробно рассказывали, то компания получит неплохие льготы:

  • Ставка по налогу на прибыль — 0% вместо 20%.
  • Ставка страховых взносов 7,6% вместо 15–30%.
  • Региональные льготы по УСН для IT-компаний — 1% для УСН доходы и 5% для УСН доходы минус расходы.

Но иногда бухгалтерия по ошибке продолжает применять стандартные ставки.

Налог на прибыль контролировать просто — IT-компания просто не платит налог на прибыль.

Но на нашей практике был случай, когда компания могла использовать льготу по УСН Д в 1%, но бухгалтер клиента применял 6%, потому что не знал, что компания может применять пониженную ставку УСН.

Контролировать ставку по УСН сложнее:

  • Нужно зайти на сайт налоговой.
  • Найти в конце страницы документы по региональным льготам.
  • Изучить документы и найти условия применения пониженных ставок по УСН.
  • Далее проверить расчеты по системе налогообложения. В этой статье можно почитать про логику расчетов.
В особенностях регионального законодательства есть нормативные документы по условиям применения пониженных ставок по УСН.

А вот страховые взносы контролировать уже сложно. На практике встречали ситуации, когда бухгалтерия проводила некорректные расчеты страховых взносов (некорректные ставки + некорректный учет лимита базы по страховым взносам) и компания переплачивала несколько сотен тысяч рублей в бюджет.

Базово проверить корректность применения пониженной ставки страховых взносов:

  • Посчитайте ФОТ (сумма на руки + НДФЛ) ваших сотрудников.
  • Умножьте это значение на 7,6%.
  • Сравните с расчетами бухгалтерии.

Разобраться: может ли компания использовать льготы

На практике встречали ситуацию, когда бухгалтерия неверно определила дату, с которой можно было использовать IT-льготы. В итоге несколько месяцев компания переплачивала налоги. Суммы были небольшие, порядка сотни тысяч рублей, но все равно переплата. Например, аккредитацию компания получила в январе, а применять льготу начала только в апреле.

Также были обратные случаи — компания еще не могла применять льготы, но бухгалтерия уже считала налоги по льготным ставкам. Например, компания получила аккредитацию в марте, а бухгалтерия пересчитала налоги с января. Это риски со стороны ФНС.

Также бухгалтерия не всегда может разобраться и однозначно сказать, относятся ли доходы компании к IT-деятельности.

Например, если компания занимается перепродажей ПО, техподдержкой, созданием сайтов на тильде, делает аналог платформы по типу «Авито», интернет-магазин или маркетплейс, оказывает услуги по обучению нейросетей и созданию нейроассистентов — в этих ситуациях даже налоговый юрист из сферы IT сходу не сможет однозначно ответить, относится этот вид деятельность к IT-доходам или нет.

Короче говоря, IT-деятельность может быть очень разной — далеко не все могут понимать, что можно записывать в IT-деятельность, а что нельзя.

Контролировать каждый квартал: уровень средней зарплаты в компании

Для сохранения аккредитации Минцифры есть 2 основных требования: доля дохода от IT должна быть больше 30%, а также, чтобы выполнялось условие по среднему уровню зарплаты.

Самый легкий способ «слететь» со льгот для IT-компаний — нарушить требование по средней зарплате за любой квартал и лишиться аккредитации Минцифры.

Чтобы выполнялось условие по средней зарплате нужно выполнять хотя бы 1 условие ниже:

  • Средняя зарплата должна быть больше, чем средняя зарплата по РФ.
  • Средняя зарплата должна быть больше, чем средняя зарплата в субъекте, где зарегистрирована компания.

Либо ПО компании должно быть внесено в реестр отечественного ПО.

Приведем пример.

Компания работает в Москве. Во 2-м квартале 2023 года среднемесячная зарплата составила 80 000 рублей. Средняя заработная плата по Москве в 2-м квартале 2023 составила 134,4 тыс. рублей, то есть компания под это условие не попадает.

Но в то же время, средняя заработная плата по России в 2-м квартале 2023 составила 73 553 рублей — под это условие компания уже попадает, следовательно, у нее сохраняются IT-льготы.

А вот если бы среднемесячная зарплата в компании составляла 73 000 рублей, то компания лишилась бы аккредитации Минцифры и налоговых льгот с начала года. Кстати, желательно чтобы средний уровень зарплат был на 10-15% выше относительно последнего отчетного квартала, на всякий случай.

Если компанию лишат аккредитации, то налоги будут пересчитаны с начала года по обычным ставкам. Для примера, есть IT-компания, которая 9 месяцев платила 5 разработчикам 200 000 рублей с учетом НДФЛ каждому:

  • Общая сумма страховых взносов за 9 месяцев с льготой Минцифры = (200 000 х 7,6%)) х 5 х 9 = 684 000 рублей.

Потом компания лишилась аккредитации и теперь ей нужно заплатить страховые взносы с начала года по обычным ставкам:

  • Общая сумма доплаты страховых взносов = ((19 200 х 30%) + (180 800 х 15%)) х 5 х 9 – 684 000 = 795 600 рублей.

Плюс, если нарушение обнаружит налоговая потребуется заплатить штраф в 20-40% и пени.

Поэтому бухгалтерия должна отслеживать средний уровень зарплаты поквартально и сверять его с данными Росстата. Если в каком-то месяце будет расхождение, то потребуется выплатить премии и довести уровень зарплаты до нужного уровня.

Контролировать каждый квартал: долю доходов от IT-деятельности

Для получения и сохранения аккредитации Минцифры необходимо, чтобы доход компании минимум на 30% был получен от деятельности в IT-сфере, которую Минцифры считает IT-деятельностью.

Но для применения налоговых льгот (льгота по страховым и налогу на прибыль) нужно выполнять условие в 70% дохода от IT-деятельности. При этом критерии IT-дохода уже определяются налоговым кодексом (налог на прибыль и страховые взносы) и они строже (и непонятнее), чем критерии Минцифры.

Если у вас только хардовая разработка на C++ под заказ или вы продаете лицензии к своему ПО, то проблем с долей IT-дохода не будет — 100% дохода от IT-гарантировано.

Но если вы оказываете услуги техподдержки или у вас digital студия, то за процентовкой дохода нужно тщательно следить. Этим должна заниматься бухгалтерия — вести точный учет в разрезе договоров, собирать необходимые документы, заранее предупреждать, если доля IT-доходов не будет соответствовать требованиям. Контролировать показатель доли доходов от IT нужно каждый квартал.

Проверить: корректно ли составлены договоры с клиентами

В 95% случаев айтишность дохода определяется однозначно, но бывают IT-продукты, которые находятся на стыке IT и не IT.

Например, как у компании, которая разработала платформу для продажи долгов. Но из-за некорректно составленного договора, сайта и некорректно поданного согласия на обработку налоговых данных Минцифры осенью 2022 года лишило компанию аккредитации.

Компания к нам обратилась, чтобы мы восстановили аккредитацию и компания смогла продолжить применять налоговые льготы.

Мы подробно расписали схему работы компании и скорректировали договор оферты так, чтобы было понятно, что пользователи платят лицензионный платеж за доступ к платформе по организации аукционов.

В случае компании выше им повезло — аккредитации лишилась компания, которая была зарегистрирована в ОЭЗ Калининграда, поэтому доначисления страховых взносов не было (ставка страховых в ОЭЗ точно такая же, как для IT-компаний). Но если бы компания была зарегистрирована в Москве, то пришлось бы доплачивать 5 млн в бюджет.

Проверить: корректно ли составлены договоры с сотрудниками

Один из самых больших рисков для IT-компаний — интеллектуальные права на ПО или его части будут принадлежать сотрудникам.

Мы уже подробно рассказывали о том, что нужно указывать в договоре при найме программиста (или любого другого IT-специалиста). Здесь укажем основные условия, которые нужно обязательно зафиксировать в трудовом договоре:

Четко прописать должностную инструкцию или состав работ в трудовом договоре

Интеллектуальная собственность по умолчанию принадлежит сотруднику. Но если с программистом заключен трудовой договор, то компания получает исключительные права на служебное произведение (результат работы). Поэтому крайне важно, чтобы в трудовом договоре было прописано, чем конкретно занимается программист и что является результатом его деятельности.

Например, компания пропишет в трудовом договоре, что сотрудник будет заниматься написанием кода для фронтенда. По факту сотрудник пишет код для фронтенда, разрабатывает архитектуру баз данных, пишет логику бэкенда и делает еще внутренние сервисы компании.

Тогда по закону права на код для фронтенда будут принадлежать компании, а права на архитектуру базы данных, логику бэкенда и внутренние сервисы будут принадлежать сотруднику.

Прописать в договоре выплату авторского вознаграждения

Если не прописать выплату вознаграждения, то разработчик может обратиться в компанию спустя время и потребовать авторское вознаграждение. Если компания значительно выросла с момента ухода разработчика, то сумма может быть немаленькой.

Проверить: корректно ли составлены договоры с подрядчиками

При заключении договоров с подрядчиками существуют точно такие же риски, как и при заключении договоров с сотрудниками. На нашей практике был кейс, в котором из-за неправильного договора компания потеряла (с оговорками) 10 млн рублей.

Вкратце, компания заключила договор, по которому получала только ограниченную лицензию на использование ПО. А компания-разработчик, которой было уплачено 10 млн рублей, получала все исключительные права, то есть могла продать, переоформить, разрешить использование ПО третьими лицами, зарегистрировать ПО в Роспатенте, запретить компании использовать ПО.

Чтобы избежать подобных проблем перед заключением любых договоров проверяйте, кому по договору перейдет интеллектуальная собственность.

Что делать, чтобы обезопасить IT-компания от налоговых и основных юридических рисков

  • Проверить: какие ставки применяет бухгалтерия
  • Разобраться: может ли компания использовать льготы
  • Контролировать каждый квартал: уровень средней зарплаты в компании
  • Контролировать каждый квартал: долю доходов от IT-деятельности
  • Проверить, корректно ли составлены договоры с клиентами
  • Проверить, корректно ли составлены договоры с сотрудниками
  • Проверить, корректно ли составлены договоры с подрядчиками

Подписывайтесь на наш Telegram-канал для предпринимателей. Там мы рассказываем, как уменьшить налоги, защитить бизнес от ФНС и эффективно управлять бухгалтерией.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда