(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95436373, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(95436373, 'hit', window.location.href);

Снижение страховых взносов с 30% до 15%

Законопроект одобрен Государственной Думой в третьем чтении и направлен на согласование в Совет Федерации, который должен рассмотреть его до 14 апреля. Далее законопроект уйдет на подписание Президенту и будет опубликован.

Измененные ставки по страховым взносам будут действовать с 1 апреля 2020 года.

За март 2020 страховые взносы должны быть начислены по прежним ставкам. Последнюю версию законопроекта можно скачать по ссылке с официального сайта.

Логика расчета: если вы платите сотруднику 50 000 рублей, то 12 130 рублей облагаются страховыми по старым ставкам (30%), а остальные 37 870 рублей облагаются по сниженным ставкам (15%).

Есть следующие моменты, которые заинтересуют предпринимателей:

1) Льготы для IT компаний с аккредитацией в Минкомсвязи и резидентов ОЭЗ (Иннополис, Сколково и т.д.) теряют свое преимущество, видимо, микропредприятиям из сферы IT будет логичнее работать по новому закону, потому что это выгоднее. Стерлась грань между аккредитованными предприятиями и микропредриятими.

2) Изменение будет интересно тем, у кого в штате сотрудники с высокими зарплатами.

3) Сниженные страховые взносы могут использовать малые и средние предприятия. Их определение регламентировано статьей 4 пунктами 1.2 и 1.3 №209–ФЗ.

4) Эти меры (снижение страховых) не связаны напрямую с распространением вируса, как мы считаем. У правительства есть задача: поднять уровень жизни граждан и экономику России. Чтобы достичь этих целей, необходимо снижать налоговую нагрузку на малый и средний бизнес (налоговая нагрузка на граждан находится на оптимальном уровне). Также возможно, что таким образом государство хочет «обелить зарплату», чтобы «серая зарплата» была менее выгодна с точки зрения финансов и рисков для предпринимателя.

Снижение страховых взносов до 15% — первый шаг на пути смягчения налоговой политики. Скорей всего в 2021 году будут изменения по УСН и ОСН. В текущих реалиях НДС не работает так, как должен (он работал правильно до 1995 года, когда была единая система налогообложения — общая) и для малого бизнеса (особенно из сферы услуг, общепита) налоговая нагрузка на ОСН «конская».

Мы видим 2 пути развития налоговой политики РФ:

1) Замена НДС на налог с продаж. Единый для всех по ставке порядка 5–10%. Однако государство инвестировало слишком много времени и денег в развитие системы АСК НДС. Поэтому этот вариант менее вероятен.

2) Увеличение лимита по УСН до порядка 1 млрд. в год, а также по числу сотрудников до 500–1000 человек. Либо снятие лимитов на УСН и жесткая фиксация видов деятельности к УСН или ОСН. Например, сфера услуг может применять только УСН, а добыча полезных ископаемых только ОСН.

Интересно послушать мнение предпринимателей. Как вы думаете, что нас ожидает в ближайшие несколько лет?

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Это что получается прогрессивка наоборот? 
Чем больше зарплата,  тем меньше отчислений? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда