СМИ сообщили о планах ввести в России налог в 15 евро на посылки из-за рубежа дороже 22 евро Статьи редакции

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, регулирующий орган Евразийского экономического союза, в который входит и Россия) обсуждает введение нового налога на посылки из-за пределов ЕАЭС. В частности, комиссия оценивает возможность установки сбора в размере 15 евро на все посылки из-за рубежа дороже 22 евро и тяжелее 1 кг, пишет «Коммерсант».

О планах на введение налога «Коммерсанту» рассказал источник, близкий к подготовке к заседанию. В ЕЭК подтвердили, что такой вопрос стоит на повестке дня.

По данным издания, ЕЭК подготовила два варианта нового налога. Согласно первому, посылки дешевле 22 евро и легче 1 кг будут освобождены от таможенного сбора, для отправлений стоимостью 22-150 евро и весом от 1 до 10 кг предусмотрен сбор в 15 евро, а за посылку общей стоимостью более 150 евро и весом более 10 кг придётся заплатить 15 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за килограмм веса.

Второй вариант предусматривает введение сбора в 10 евро для всех товаров дешевле 150 евро и легче 10 кг. Если общая стоимость посылки больше 150 евро, а её вес — более 10 кг, то сбор составит 10 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за килограмм веса.

«Ведомости» пишут, что один из вариантов решения ЕЭК также предусматривает единый сбор в 25 евро для укладывающихся в «беспошлинный» лимит посылок (дешевле 150 евро, легче 10 кг), а за все отправления выше лимита предлагается платить и сбор, и таможенные пошлины в размере 30%. Документ будут обсуждать вице-премьеры правительств стран – членов комиссии на совете ЕЭК, представителем России станет Аркадий Дворкович.

На момент написания заметки каких-либо сообщений о решении ЕЭК не появлялось.

В настоящее время россияне могут заказывать из-за рубежа посылки на сумму до 1 тысячи евро и весом до 31 кг в месяц без уплаты какой-либо пошлины, в случае превышения этих параметров сбор составляет 30% от превышения нормы по весу и цене (но не менее 4 евро за килограмм).

Осенью 2014 года чиновники предлагали снизить беспошлинный порог ввоза посылок до 150 евро, однако дальше обсуждения этот вопрос не продвинулся. Первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Татьяна Голендеева ранее заявила, что пересмотр нормы стал «более актуальным» вопросом после падения курса рубля в конце 2014 года.

Если раньше в пересчете с евро можно было ввезти товары на 40 тысяч рублей из интернет-магазинов, то теперь уже на 75 тысяч рублей. Это уже, по сути, коммерческая партия, которая ввозится без пошлины.

— Татьяна Голендеева, первый заместитель руководителя ФТС

Согласно прогнозу Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в 2015 году количество посылок из-за рубежа достигнет 105 млн штук. За январь-октябрь 2015 года ФТС оформила уже 85 млн отправлений.

Обновлено в 18:25. ЕЭК перенесла обсуждение новых налогов на посылки из-за рубежа. Предполагается, что следующее заседание совета пройдёт 2 декабря 2015 года.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Alexey Zubov

Я не поддерживаю Навального, но РОЭК определенно "жулики и воры". Такие поборы даже больше, чем в Беларуси с их батькой-"тираном". Лично я покупаю заграницей в двух случаях: 1) товара нет в России и нет аналога, 2) наши "коммерсанты" вообще охренели и делают наценку больше 50% на розничную(!!!) цену зарубежных интернет-магазинов. Считаю, что покупка в заграничных интернет-магазинах - рыночный метод показать, что так бизнес не строится и вместо того, чтобы это понять и начать работать, РОЭК предлагает запретить, как это в духе "жуликов и воров". Научитесь работать, а не барыжить нагло прикрываясь РОЭК. Последние интернет-магазины (тот же Сотмаркет), которые закрылись, сделали это не потому что люди за границей покупают, а потому что они повысили цены до уровня "М-Видео", а у них простите аренда площадей еще по всей России. У людей в голове именно такое сравнение. Так что, не нужно свой непрофессионализм списывать на то, что очень малое (!!!) количество людей покупает в зарубежных интернет-магазинах. А есть еще ENTER, который пришел на рынок с мегаисследованием, объявив о своем нереальном профессионализме и что в итоге? Читаю недавно статью, что они закрывают розничные точки, потому что этот формат изжил себя! Да Вы что? А этого не было в вашем исследовании? А? Научитесь быть профессионалами, многие товары в последнее время продаются с минимальной маржой, и покупать заграницей не то, что не выгодно, но 10-25% это нормально и ради этих денег лично я не стану ждать "долго". Пора писать петициию на change.org потому что "сказки" Оруелла, по-моему, начинают становится явью.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Федоткин

Когда ввели цензуру в интернете? Год-два назад? А ты всё еще говоришь "сказки про Оруэлла похоже начинают становиться явью"

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Zubov

Цензура в интернете необходимое зло, я считаю. Есть цензура в СМИ, интернет уже давно стал СМИ. Я не хочу, чтобы были сайты, которые показывают как изготавливать наркотики, бомбы или вербовать самоубийц-террористов и многое другое. Многие блоггеры далеко не безпричастны в своих оценочных суждениях. Другое дело, что в нашей стране не может быть середины, и любая реализация происходит через причинное место.

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Если мысли террориста могут кого-то будоражить, значит проблема в обществе и методах распределения благ. Цензура не с того конца проблему лечит. Скорее наоборот, усугубляет. Карл Маркс был не про цензуру, но нашлись грешки, которые нужно скрывать. С капитализмом у нас сейчас аналогичная фигня происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Zubov

И согласен и не согласен, то, что Вы говорите с одной стороны правильно, с другой стороны - утопия! Меня не будоражат мысли террориста, я фаталист, я просто не хочу, чтобы у любого сумасшедшего была возможность зайти в интернет и сделать бомбу. Я и не говорил, что цель цензуры - лечить, я всего-лишь высказался, что она, цензура, есть необходимое зло! Как бюрократия, но в грамотных руках, а не так, как у нас в Стране. Да и усугубляет она лишь в головах паникеров.

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Усугубляет человеческий фактор. Они там бизнес не на творчестве и удовлетворении чужих потребностей делают, а на том, что сами не создавали. Т.е. Являются паразитами и одновременно пытаются учить нас жить.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Zubov

Эм, немного запутался, кто они то!? Мы о ком: РОЭК, государство, капиталисты!?

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

О дополнительной пошлине и инициаторах. А вообще подойдет под эти, уже клише, любой поддерживающий государство

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Zubov

Ну, знаете ли, я не могу сказать, что я полностью поддерживаю государство, я уже давно не думаю одними дихотомиями, где-то поддерживаю, где-то - нет. А с доп.пошлиной я и не спорил, если прочитаете мои комментарии, мы сошлись в разном мнении по вопросу цензуры и это всего лишь мое мнение, я считаю, что она нужна, но в разумных пределах.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда