СМИ сообщили о планах ввести в России налог в 15 евро на посылки из-за рубежа дороже 22 евро Статьи редакции

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, регулирующий орган Евразийского экономического союза, в который входит и Россия) обсуждает введение нового налога на посылки из-за пределов ЕАЭС. В частности, комиссия оценивает возможность установки сбора в размере 15 евро на все посылки из-за рубежа дороже 22 евро и тяжелее 1 кг, пишет «Коммерсант».

О планах на введение налога «Коммерсанту» рассказал источник, близкий к подготовке к заседанию. В ЕЭК подтвердили, что такой вопрос стоит на повестке дня.

По данным издания, ЕЭК подготовила два варианта нового налога. Согласно первому, посылки дешевле 22 евро и легче 1 кг будут освобождены от таможенного сбора, для отправлений стоимостью 22-150 евро и весом от 1 до 10 кг предусмотрен сбор в 15 евро, а за посылку общей стоимостью более 150 евро и весом более 10 кг придётся заплатить 15 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за килограмм веса.

Второй вариант предусматривает введение сбора в 10 евро для всех товаров дешевле 150 евро и легче 10 кг. Если общая стоимость посылки больше 150 евро, а её вес — более 10 кг, то сбор составит 10 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за килограмм веса.

«Ведомости» пишут, что один из вариантов решения ЕЭК также предусматривает единый сбор в 25 евро для укладывающихся в «беспошлинный» лимит посылок (дешевле 150 евро, легче 10 кг), а за все отправления выше лимита предлагается платить и сбор, и таможенные пошлины в размере 30%. Документ будут обсуждать вице-премьеры правительств стран – членов комиссии на совете ЕЭК, представителем России станет Аркадий Дворкович.

На момент написания заметки каких-либо сообщений о решении ЕЭК не появлялось.

В настоящее время россияне могут заказывать из-за рубежа посылки на сумму до 1 тысячи евро и весом до 31 кг в месяц без уплаты какой-либо пошлины, в случае превышения этих параметров сбор составляет 30% от превышения нормы по весу и цене (но не менее 4 евро за килограмм).

Осенью 2014 года чиновники предлагали снизить беспошлинный порог ввоза посылок до 150 евро, однако дальше обсуждения этот вопрос не продвинулся. Первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Татьяна Голендеева ранее заявила, что пересмотр нормы стал «более актуальным» вопросом после падения курса рубля в конце 2014 года.

Если раньше в пересчете с евро можно было ввезти товары на 40 тысяч рублей из интернет-магазинов, то теперь уже на 75 тысяч рублей. Это уже, по сути, коммерческая партия, которая ввозится без пошлины.

— Татьяна Голендеева, первый заместитель руководителя ФТС

Согласно прогнозу Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в 2015 году количество посылок из-за рубежа достигнет 105 млн штук. За январь-октябрь 2015 года ФТС оформила уже 85 млн отправлений.

Обновлено в 18:25. ЕЭК перенесла обсуждение новых налогов на посылки из-за рубежа. Предполагается, что следующее заседание совета пройдёт 2 декабря 2015 года.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Александр Хруслов

Ожидаю, когда товарищи будут обсуждать дотацию посылок мелкого бизнеса, ориентированного на экспорт зарубеж.

Ответить
Развернуть ветку
Den Teodor

А что за дотации, изложите поподробнее, пожалуйста. Мне актуально.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хруслов

Много кому актуально. Потому и написал. Что этой актуальщиной никто не занимается )

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда