Владимир Путин продлил «нерабочие» дни в России до 11 мая включительно Статьи редакции

И поручил правительству разработать ещё один пакет мер поддержки бизнеса.

«Нерабочие» дни в России продлены до 11 мая 2020 года с сохранением зарплаты. Об этом на совещании с губернаторами, представителями Роспотребнадзора и Минздрава сообщил президент России Владимир Путин.

«Впереди череда больших майских праздников, а между ними рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной ситуации многие бы не работали, брали отгулы и отпуска», — добавил президент.

К 5 мая правительство России, рабочая группа Госсовета и Роспотребнадзор должны подготовить рекомендации по последовательному выходу из режимов ограничений начиная с 12 мая, добавил президент.

По словам главы государства, пик заболевания ещё не пройден. Путин предположил, что будущее снятие ограничений в регионах не будет одномоментным, поскольку ситуация с распространением коронавируса везде разная.

О чём ещё сказал президент

Владимир Путин поручил правительству России в ближайшее время разработать новый пакет мер поддержки экономики и граждан. Совместно с регионами и бизнесом кабмин должен начать подготовку общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики после пандемии, чтобы «консолидировать» под них ресурсы.

«Эпидемия сильно ударила по экономике, по бизнесу. С острейшими проблемами столкнулись многие индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане, небольшие компании, в развитие которых люди годами вкладывали силы, труд, сбережения, надежды. Мы обязаны их поддержать», — отметил Путин.

«Нерабочие» дни в России длятся с 30 марта. В этот период ограничена работа большей части непродуктовой розницы (за исключением товаров первой необходимости), ресторанов, кафе, спортивных, развлекательных организаций и других видов бизнеса.

0
784 комментария
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Ребята, если серьёзно. Как дела вообще в России. Какой примерно процент людей кто не работает и у кого деньги уже заканчиваются?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

смотрите - ну айти пока вроде как все норм. Сильно затронуло простых людей, которых тут на виси нету и в кругах общения тоже немного.
у меня есть одна знакомая семья  моего бывшего админа, вот их уволили и мужа и жену (он был админом в какой-то сети магазинов в регионах, она бухгалтер где то в регионе). то есть один пример что вот уволили сразу всю семью. 

по инфе которая поступает - у простого народа все реально плохо, кидают на зп, сокращают, заставляют увольняться - а народ у нас простой, большинство пишет по собственному желанию.

но при этом надо сказать что с работой в больших конторах пока так что они честно все платят в целом хоть сидишь дома хоть нет. госконторы и тд.
то есть увольнения пока касаются малого и среднего бизнеса. хотя вот спортмастер недавний пример - тут статья была.

то есть пока примеров чтобы тронуло ИТ и смежные сферы я прям не видел (если не считать вот пример с админом). Поэтому думаю личный опыт читателей виси пока что положительный.

Меня беспокоит то что многие компании, в том числе айтишные, имеют планы сокращений на май/июнь в зависимости от ситуации. т.к. остановка экономики постепенно затрагивает все больше крупняка в виде выпадающих доходов. но этот процесс медленный, пока что сильно затронуло лишь те фирмы, которые вынужденно остановили  и их непосредственных поставщиков (ресторанов и отелей).

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Я пока что слышу из третьих рук, что увольняют прогеров из Питера\Москвы - кто занимался туризмом и прочими подобными вещами.
До нас пока волна не дошла.
То есть,чтобы на хабре или на vc.ru читать- как нас всех уволили всем отделом или скоращения какие-  такого нет.
Есть знакомый фрилансер - говорит заказов даже больше стало.

То есть, пока что до нас волна не дошла.  Знакомый вангует, что волна дойдет осенью.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Может я общаюсь с теми у кого все плохо.
Но куда не взглянешь то как-то так.
https://www.rbc.ru/business/14/04/2020/5e95bc1f9a794744f2d9bc70
Смотрю на штаты(CA), навалом вот таких постов от крутых разрабов.
https://twitter.com/thatguyBG/status/1253396337216782336
Не знаю у кого больше заказов стало.

 У меня продажи(иностранный рынок США, Европа, Океания) просели до нуля с середины февраля. Хотя в марте должны были вырасти до 5 раз.
У знакомых крутых разрабов зп -40% и трясутся за рабочие места.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Я же говорю про программистов. Лэтуаль это не то. Я имею ввиду массовые увольнения программистов именно. Да, тот чувак из твиттера потерял работу.У них уже началась волна.

До нас еще не дошла. 

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"Лэтуаль это не то"
 Проблема в том, что у всего ритейла есть свои немаленкие IT отделы.
Вот взять например Детский Мир. Они самые топовые зп по IT предлагали в Москве.
А сейчас их вакансии вообще не обновляются и автоматически удаляются.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Вот теперь стало понятнее! Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

только сегодня была новость что перекресток перевел офис на четырехдневную неделю, вот интересно вошло ли туда ИТ.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

тоже кое какие единичные случаи слышал но не в кругу знакомых.
я тоже думаю что в ИТ будут проблемы позже, т.к. не быть они просто не могут - немаленькая часть ИТ завязана на реальные бизнесы, не все проекты это разработка интернет сервисов для пользователей, много же корпоративной разработки, которая сожмется так или иначе, либо корпорат сдохнет либо срежет расходы, либо развитие тормознет - дальше уже от везения зависит.
просто ИТ это такая область где персонал ценен и никто не будет увольнять бегом-бегом пока ничего непонятно - в данном случае дешевле пару месяцев людей держать, пока не станет ясно, т.к. собирать команды очень дорого и сложно. Все кто в рынке разбираются, знают, насколько это дорого и сложно.
поэтому решения об увольнениях и сокращениях ЗП будут, но взвешенные, когда станет ясно что действительно все упало и резервов нет.

Ответить
Развернуть ветку
781 комментарий
Раскрывать всегда