Минтруд разъяснил порядок перевода сотрудников на удалёнку, если это не предусмотрено трудовым договором Статьи редакции

При сохранении обязанностей зарплата остаётся без изменений.

  • Работодатели могут перевести сотрудников на дистанционный режим работы, даже если изначально это не предусматривалось трудовым договором, сообщили в Минтруда, передают «РИА Новости».
  • Нужно издать соответствующий приказ и прописать в нём условия работы: время начала и окончания, продолжительность рабочего дня и другие.
  • Из-за коронавируса работник и работодатель могут обменяться электронными образцами документов, а потом оформить их в установленном порядке.
  • Если обязанности сохраняются, то зарплата на удалёнке остаётся без изменений, объяснили в ведомстве.
0
75 комментариев
Написать комментарий...
Иван Иванов

А почему бы не вменить работодателю организовать рабочие места своим надомникам в соответствии с санитарными нормами?

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Какими например?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Которые в СанПиН, например обеспечение рабочего места за ПЭВМ подставкой для ног.

Справедливо будет, если работодатель возьмет на себя на время работы оплату услуг ЖКХ - отопление, электроэнергия. Иначе получается, что работник находясь на рабочем месте отапливает, убирает и освещает помещение за своей счет. А то любит работодатель говорить, что обед или перекуры это воровство денег у акционеров, работник тоже может просчитать воровство денег работодателем у себя.

Ответить
Развернуть ветку
tommyscz

Работодатель просто переведет работника в офис и будет работник вместо того, чтобы в удобном кресле с чайком в комфорте работать, каждое утро и вечер дышать дымом в пробках или трястись в общественном транспорте. Удаленка — это привилегия, а не право, и за такую привилегию работник может и сам пооплачивать свои отопления.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Удаленка это данность. Привилегией она была в январе 2020-го. 

Ответить
Развернуть ветку
tommyscz

Ну вот я работаю на удалёнке. Если я заикнусь про оплату электричества и т. д., работодатель скажет — переезжай в офис. Рабочее место там есть, рабочий ПК есть, то, что ты сидишь дома — это потому что мы тебе разрешили в качестве жеста доброй воли, а не потому, что мы обязаны это сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

А если не заикнешься, то так и будешь надеждой себя тешить.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Зато если таких фирм на удаленке будет много- вы сможете менять работу не выходя из дома.
Тогда могут и оплату электричества организовать (например, 8 часов)

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Справедливо. Я как-то про отопление не подумал. Поэтому подрядчики, нормальные подрядчики все расходы так или иначе вкладывают в стоимость. Туда входят: электричество, вода, еда, отпуска, больничные и потом уже зарплата, маржа. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Плед тебе дадут бывшего сотрудника. Потом вернёшь.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда