Politico: власти США потребуют от Google продать Chrome и часть рекламного бизнеса

Власти хотят ограничить монополию Google на рынке онлайн-поиска.

14K14K открытий
22 репоста

Монополия - это когда на рынке один продавец. На рынке браузеров разве один продавец, или просто потребители гугл ценят лучше??? Очередной случай, когда государство хочет ограничить свободы людей, еще и таким мерзким образом, как воровство.

Ответить

Монополия это когда больше 75% рынка

Ответить

Это даже не воровство, а грабеж. Вот делает компания А продукт, который нравится большинству потребителей. Но ей это вменяют в вину "Вот вы твари такой хороший продукт делаете, 75% его покупают. Ответите по всей строгости закона".
При этом эти же люди, которые покупают и используют их продукты начинают плачь Ярославны "Да, да, компания А стала монополистом, надо им сделать атата". Так не покупай и не пользуйся их продуктом. "Не, продукт же хороший, хотим их продуктом пользоваться, но так, чтобы они монополистами не были"

Ответить

Браузер в руках гугла - это инструмент сбора данных о пользователе для таргетирования рекламы.

Ответить

Проблема монополий как гугл не в том что у них хороший продукт который все хотят потреблять. Проблема монополий в возможностях которые открываться для них при таком масштабе.

Ключевой вопрос работают эти возможности на саму компанию или на потребителя.

У монополий выше моржа, возможность привлечений самых лучших специалистов и возможность прожигать огромные бюджеты на R&D который может никогда не выстрелить.

Но обратная сторона это использование силы монополии на контроль инноваций в рынке в целом, за счёт удерживания данных и ресурсов которые необходимые для инноваций, что создаёт стагнацию. Если твой продукт хороший, потому что другие ничего сделать лучше просто не могут, зачем реально путаться его динамично улучшать ?

Ответить

Делаешь годный продукт - развиваешь его, инвестируешь кучу ресурсов - продукт становится лидером рынка - приходит Конгресс и требует продать. Мда...

Ответить

Монополия это когда четверть рынка контролируется одним игроком, по крайней мере в Казахстане

Ответить

Хром вообще бесплатный. 

Ответить

Монополия - это когда на рынке один продавец. На рынке браузеров разве один продавец, или просто потребители гугл ценят лучше???имеется в виду что Гугл монополисты в контекстной рекламе

Ответить

Очередной случай, когда государство хочет ограничить свободы людей, еще и таким мерзким образом, как воровство. (с)

Долбаная рашка. В Штатах бы никогда такого не допустили

Ответить