Еврокомиссия обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства после жалобы Spotify Статьи редакции

Компании грозит штраф до 10% годовой выручки — $27 млрд.

Еврокомиссия проинформировала Apple о своём предварительном заключении: компания подавляет конкуренцию на рынке потоковой передачи музыки, злоупотребляя доминирующим положением в App Store.

Для разработчиков App Store — единственный доступ к пользователям, использующим устройства на iOS, отмечает регулятор. При этом устройства и ПО Apple образуют «закрытую экосистему», в которой компания «контролирует каждое взаимодействие с пользователем iPhone и iPad».

Регулятор выступает против двух правил, которые Apple устанавливает для разработчиков:

  • Обязательное использование собственного механизма покупок внутри приложений в App Store с комиссией 30%. Расследование Еврокомиссии показало, что большинство разрабочиков перекладывают эту плату на конечных пользователей.
  • Правило, запрещающее разработчикам приложений информировать пользователей iPhone и iPad о других вариантах покупки вне приложений.

Заявление ЕС касается применения этих правил ко всем приложениям потоковой передачи музыки, которые конкурируют с Apple Music в Еврозоне, говорится в документе. Так регулятор ответил на жалобу Spotify, которую стриминг подал в 2019 году.

Установив строгие правила для магазина приложений, которые ставят в невыгодное положение конкурирующие сервисы потоковой передачи музыки, Apple лишает пользователей возможности выбора более дешёвых подписок и портит конкуренцию.

Маргрет Вестагер, исполнительный вице-президент Еврокомиссии

Представитель Apple заявил The Verge, что Spotify стал крупнейшим в мире стриминговым музыкальным сервисов, и компания «гордится той ролью, которую сыграла в этом». «Сервис хочет преимуществ, которые даёт App Store, но не думает, что за это нужно что-то заплатить. Аргумент Еврокомиссии от имени Spotify противоречит честной конкуренции», — заявила компания.

Издание отмечает, что у Apple будет возможность ответить на аргументы регулятора. Компании грозит штраф в размере до 10% годовой выручки, если её признают виновной в нарушении правил ЕС. В 2020 финансовом году выручка Apple составила $274,5 млрд, исходя из этой суммы штраф может составить до $27 млрд, уточняет The Verge.

Материал дополнен редакцией
0
145 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Свердлов

А почему кто-то должен указывать компании, как вести бизнес в своём магазине приложений - не согласен с правилами, не публикуй приложение🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dragon Lord

Вы открываете свой бутик (эппл). Рядом с вами открывается рынок(андроид). Ахмэд с рынка хочет продавать свою рыбу рядом с вашим бутоком платьев. И платить за аренду площади не 30%, а 15%, а вообще в идеале ничего не платить и принимать оплату в обход (за что эпик геймс и выгнали из апп стор). А потом подает на вас в суд, почему никто не хочет сдавать вам площать, ведь армани и шаурма рядом так красиво смотрится, да и что, жалко что-ли аренду снизить, мы же инвалиды. Ваша реакция ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Киселёв

Обычно у арендодателя есть стратегия сдачи. Вот такие диспропорции в категориях магазинов ему не выгодны. 

Ответить
Развернуть ветку
Super King

Ахахахах)) Ты что еблан?

Ответить
Развернуть ветку
Jay Fran

Да, только ты можешь слушать спотифай из браузера как PWA. Все что нужно сохранить сайт на хоум экран.  
И чарджи сколько хочешь, магия? 🤯

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда