Ученические договоры: FAQ (шаблон прилагается)

Всем привет! Ранее мы разбирали суть и основные особенности ученических договоров. Об этом вы можете почитать здесь. Прелесть этих договоров в том, что можно нанимать стажеров, не уплачивая соц…

2828 показов
3.1K3.1K открытий
55 репостов

Также важно отметить, что при заключении ученического договора с лицом, вновь поступившим на работу, организация вправе обучать ученика самостоятельно. В то время как для обучения уже действующих сотрудников компании необходимо привлекать организации, имеющие лицензию на оказание образовательных услуг.

Если полагать, что ученический договор можно заключать только для получения работником образования, то работодателю для обучения своих работников собственными силами нужна лицензия. Если же считать, что предметом ученического договора может быть любое обучение, то лицензия не требуется.

Мне кажется, что после прочтения этих двух абзацев статьи у читателя может сложиться ложное мнение, что работодателю не нужна лицензия на осуществление образовательной деятельности, если он сам решит проводить обучение. Это не так! Лицензия нужна всегда!

В том числе, потому что ученический договор, в котором не указана конкретная профессия, квалификация, специальность, приобретаемая учеником, недействителен:
– Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда по делу N33-15647/2014
– Апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда по делу N11-14826/2015

Ответить