Суд обязал Apple разрешить разработчикам принимать платежи в обход App Store

Apple выиграла по 9 из 10 пунктов. Решение вступит в силу в декабре.

18K18K открытий

Оплатить через Apple Pay и не заморачиваться vs перейти на сторонний сайт, зарегистрироваться и оплатить всё то же, лишний раз набрав номер своей карты, только чтобы бедолаги не платили комиссию. Кажется, выбор очевиден — рядовому мобильному геймеру интересен скинчик за указанную сумму, а не комиссия стора и весь этот движ.

Ответить

Важно, что есть выбор.

Ответить

Поставят цену в родном магазине на 10-15 процентов дешевле по сравнению с эппловским.

Ответить

Вы путаете Apple Pay и In-App Purchase. Apple Pay должен быть доступен как способ оплаты, даже через другую систему платежей (Stripe, например). Без обязательства платить 30%.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ээ не, батенька. Пользователи так же смогут оплачивать через Apple Pay, но уже без 30% комиссии стору :) Или вы думаете, что когда платите за пиццу с помощью Apple Pay то там тоже 30% комиссия? :) Чаевые через Apple Pay тоже с комиссией? Пользователи вообще разницу не увидят.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Появится одно удобное приложение для оплаты большинства приложений, с более низкой комиссией, рынку дай возможность он залезет

Ответить

Путаете Apple pay с inapp'ами.

Ответить

Зависит от качества продукта и его ценности. Люди идут на сайт Spotify и Netflix и оплачивают там, ибо видят в этом смысл.

Ответить

Так сейчас как с Вайлдбериз будет. В Эпле 100 рублей, а в внутренняя оплата в игре или сайте 70 рублей. 

Ответить

Пополнить баланс Apple ID сразу на несколько тысяч рублей, откуда будет списываться за все подписки. Или постоянно держать деньги на карте, а ещё спишут за подписку и оп, уже и нет денег купить шаурмы, остаёшься голодный. По-моему, очевидно. Так что Spotify я только поставил, как сразу удалил.

Ответить

Ага, прекрасно. Проблема только в том, что по ссылке человек, скорее всего, будет переходить на платёжный процессор; в котором 100% будет Эпл Пей. Только стоить разрабу приложения процессинг такого платежа будет ну 7% в худшем случае.
Не говоря уже о ценности данных карты в наше время. Ну что этими данными можно сделать? Без 3дс платежи вполне себе оспариваются. Сделать копию карты? Я про такое уже лет десять не слыхал.
Причём это всё без учета размытой формулировки суда. Что такое "рассказывать об альтернативных способах оплаты". То есть рассказать, что при оплате предложенным способом, будет бонус? Ну тогда процент желающих "потерпеть" будет как никогда высок.

Ответить

Да как бы есть игры, в которых через оплату в самой игре цена одна, а через разрабов совсем другая, дешевле. Некоторые разрабы догадались сделать покупку промокодов у себя на сайте и потом вводишь их в игре.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А когда оплатив на стороннем сайте ты можешь купить 2 скина вместо одного, то выбор не такой уж и очевидный

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я думаю что мы еще не доконца решение поняли. Судя по тому что мы видим - эппл не признали монополистом. Следовательно он вправе поставить в своих правилах публикации приложений что стоимость услуг при оплате через альтернативные методы (т.е. напрямую) не может быть меньше чем при оплате через Эппстор. Стали-бы вы отказываться от поддержки и возможности рефанда в эппл если никакой для вас экономии нет?

Ответить

Если будет скидка 10% от цены в апстор, выбор для большинства будет очевиден

Ответить

Никто не мешает также сделать Apple Pay на сайте или встроить прямо в приложение. Тут речь про встроенные цифровые покупки Apple с комиссией.

Ответить