Валютные резиденты: как понять кто к ним относится и какие у них есть обязанности

Всем привет, это Артур Дулкарнаев. Я - налоговый юрист. Это моя первая статья из блока статей про валютное регулирование для физических лиц. Я буду выпускать статьи несколько раз в неделю на протяжении нескольких недель. В начале каждой статьи будут главные мысли - зачастую будет достаточно только этого. Эти статьи можно и нужно использовать как гайд или инструкцию. Но помните, что каждый случай - уникальный. Подписывайтесь на мой блог и делитесь в комментариях про ваш опыт!

Здесь про валютное резидентство. Этот материал будет полезен тем, кто совершает операции с иностранной валютой, с нерезидентами или с использованием зарубежного счета.

Главные мысли

  • Российские граждане и лица с российским видом на жительство – это валютные резиденты РФ.
  • Понятия “валютный резидент РФ” и “налоговый резидент РФ” отличаются. Это не то же самое. Для валютного законодательства понятие “налоговый резидент РФ” не имеет значения.
  • У валютных резидентов РФ есть обязанности. Например, они декларируют зарубежные счета и соблюдают запрет на совершение валютных операций между валютными резидентами РФ.
  • Валютные резиденты РФ, проживающие большую часть календарного года за пределами РФ, не выполняют некоторые обязанности и не соблюдают некоторые требования.
  • Валютные резиденты РФ, проживающие большую часть календарного года за пределами РФ, не декларируют зарубежные счета и совершают некоторые запрещенные валютные операции.
  • Лицам на государственной службе (их супругам и несовершеннолетним детям), запрещено пользоваться зарубежными счетами и зарубежными финансовыми инструментами.
  • Некоторым лицам на государственной службе (их супругам и несовершеннолетним детям), разрешено пользоваться зарубежными счетами и зарубежными финансовыми инструментами.

Российские граждане и лица с российским видом на жительство – это валютные резиденты РФ

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 427 "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле”. Этот закон изменил понятие валютного резидентства для физических лиц и устранил отдельные избыточные обременения для физических лиц – валютных резидентов РФ при совершении валютных операций с использованием зарубежных счетов.

До 2018 года валютными резидентами РФ признавались граждане РФ, которые хотя бы один день в году провели в РФ. С 2018 года все граждане РФ признаются валютными резидентами РФ. Количество проведенных дней за пределами РФ не влияет на статус валютного резидента. У валютных резидентов РФ, кто проживает большую часть календарного года за рубежом, чуть меньше обязанностей, но они все еще валютные резиденты РФ. Об этом подробнее ниже.

Валютные резиденты РФ:

  • Физические лица – граждане РФ.
  • Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в РФ.
  • Российские юридические лица.
  • Зарубежные подразделения российских юридических лиц.

Лица, не признаваемые валютными резидентами РФ:

  • Физические лица – не граждане РФ, и не проживающие в РФ на основании ВНЖ.
  • Иностранные юридические лица.
  • Иностранные организации – не юридические лица.
  • Находящиеся в РФ обособленные подразделения иностранных юридических лиц.
  • Находящиеся в РФ обособленные подразделения иностранных организаций, не являющихся юридическими лицами.
  • Иностранные лица, зарегистрированные в соответствии с Федеральным законом "О международных компаниях".
  • Иные лица – не валютные резиденты РФ.

Понятия “валютный резидент РФ” и “налоговый резидент РФ” отличаются. Это не то же самое. Для валютного законодательства понятие “налоговый резидент РФ” не имеет значения

Понятия “валютный резидент РФ” и “налоговый резидент РФ” отличаются.

Понятие "валютный резидент РФ" используется только для целей Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".

Понятие "налоговый резидент РФ" используется только для целей главы 23 Налогового кодекса РФ. Эта глава про налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Дело в том, что российский НДФЛ платят две категории лиц: налоговые резиденты РФ и лица, которые не признаются налоговыми резидентами РФ. Налоговые резиденты РФ платят российский НДФЛ в отношении своего всемирного дохода, то есть дохода полученного из России и из-за рубежа. А лица, которые не признаются налоговыми резидентами РФ, платят российский НДФЛ только в отношении дохода, полученного из России.

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ, налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

У валютных резидентов РФ есть обязанности. Например, они декларируют зарубежные счета и соблюдают запрет на совершение валютных операций между валютными резидентами РФ

В отношении валютных резидентов РФ Федеральным законом “О валютном регулировании и валютном контроле” установлены следующие ограничения и меры контроля:

Валютные резиденты РФ, проживающие большую часть календарного года за пределами РФ, не выполняют некоторые обязанности и не соблюдают некоторые требования

Есть требования и ограничения, которые не применяются к некоторым валютным резидентам РФ.

Во-первых, требования не применяются к физическим лицам, срок пребывания которых за границей в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней. По мнению ФНС России, при определении срока пребывания физического лица в РФ надо учитывать фактические дни нахождения физического лица в РФ, то есть учитывать все дни, когда физическое лицо находилось в РФ, включая дни приезда и дни отъезда.

Часто можно услышать, что “если россиянин проводит за границей более полугода в календарном году, он перестает быть валютным резидентом РФ” – это неверно. Если россиянин проводит за границей более полугода в календарном году, он не перестает быть валютным резидентом РФ, потому что он все еще остается гражданином РФ. Ведь валютные резиденты РФ – это все граждане РФ. Просто на такого валютного резидента РФ не будут распространяться некоторые ограничения и обременения валютного законодательства.

Во-вторых, требования не применяются к физическим лицам, которые находятся под зарубежными санкциями. Такие физические лица указаны в абзаце 1 пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса РФ.

Валютные резиденты РФ, проживающие большую часть календарного года за пределами РФ, не декларируют зарубежные счета и совершают некоторые запрещенные валютные операции

Согласно части 7 статьи 12 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле”, требования валютного законодательства, которые не применяются к некоторым категориям валютных резидентов РФ – это требования к порядку:

  • Открытия зарубежных счетов.
  • Проведения валютных операций по зарубежным счетам.
  • Представления отчетов о движении денег и иных финансовых активов по зарубежным счетам.
  • Проведения операций с использованием предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг электронных средств платежа.
  • Представления отчетов о переводах денег без открытия счета в банке с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Еще в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 9 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле”, валютные операции, совершаемые за пределами РФ между валютными резидентами РФ, которые проживают большую часть календарного года за пределами РФ, разрешены.

Такие положения законодательства направлены на упрощение деятельности валютных резидентов РФ, которые преимущественно проживают за рубежом. Вместе с тем, не устранены все ограничения для таких валютных резидентов РФ.

В первую очередь, сохраняется запрет на осуществление валютных операций между валютными резидентами РФ, причем неважно, где совершены валютные операции: в РФ или когда один или оба валютных резидента РФ находятся не в РФ. Такой запрет закреплен в статье 9 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле”.

Лицам на государственной службе (их супругам и несовершеннолетним детям), запрещено пользоваться зарубежными счетами и зарубежными финансовыми инструментами

Согласно части 1.1 статьи 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", гражданскому служащему, его супруге и несовершеннолетним детям нельзя:

  • Открывать и иметь счета и вклады, хранить наличные деньги и ценности в зарубежных банках.
  • Владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Иностранные финансовые инструменты – это:

Запрет владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами – это запрет на прямое и косвенное (через третьих лиц) владение или пользование такими финансовыми инструментами.

Согласно статье 2 Федерального закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрещается открывать и иметь счета и вклады, хранить наличные деньги и ценности в зарубежных банках, владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами лицам, замещающим или занимающим:

  • Государственные должности РФ (и их супругам и несовершеннолетним детям).
  • Должности первого заместителя и заместителей Генерального прокурора РФ (и их супругам и несовершеннолетним детям).
  • Должности членов Совета директоров ЦБ РФ (и их супругам и несовершеннолетним детям).
  • Государственные должности субъектов РФ (и их супругам и несовершеннолетним детям).
  • Должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом, Правительством или Генеральным прокурором (и их супругам и несовершеннолетним детям).
  • Должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти (и их супругам и несовершеннолетним детям).
  • Должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных РФ на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом или Правительством (и их супругам и несовершеннолетним детям).
  • Должности глав городских округов, глав муниципальных районов, глав иных муниципальных образований, исполняющих полномочия глав местных администраций, глав местных администраций (и их супругам и несовершеннолетним детям).
  • Должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъектов РФ, должности в Центральном Банке, государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных РФ на основании федеральных законов.
  • Депутатам представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, их супругам и несовершеннолетним детям.
  • Иным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Вот эти федеральные законы:

Некоторым лицам на государственной службе (их супругам и несовершеннолетним детям), разрешено пользоваться зарубежными счетами и зарубежными финансовыми инструментами

Запрет открывать и иметь счета и вклады в зарубежных банках не распространяется на лиц, замещающих или занимающих:

  • Государственные должности РФ, должности федеральной государственной службы в находящихся за пределами РФ официальных представительствах РФ, официальных представительствах федеральных органов исполнительной власти (и на супругов и несовершеннолетних детей этих лиц).
  • Должности в находящихся за пределами РФ представительствах государственных корпораций, государственных компаний и организаций, созданных для обеспечения деятельности федеральных государственных органов (и на супругов и несовершеннолетних детей этих лиц).

Артур Дулкарнаев, налоговый юрист.

Если у вас возникли вопросы, уточнения, дополнения или у вас есть интересные кейсы, которыми вы хотите поделиться - напишите мне, пожалуйста, на почту [email protected] или в телеграм или в вотсап. Если вы увидели ошибку или опечатку - скажите об этом тоже, пожалуйста. Или вы хотите поделиться сканами документов - это тоже будет полезно. Все это поможет мне сделать следующую редакцию этого материала более качественной и полезной для моих клиентов.

На моем сайте эти статьи я постоянно дополняю и обновляю.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Морозов

Автору: хотелось бы видеть практические кейсы, с приложением к ним этих самих пунктов ФЗ.
Например: я такой то, живу там то, решил открыть... и понеслись действия + регламентирующие статьи, возникающие обязанности итд! 
ЗЫ: задумка хорошая, реализацию подтянем :)

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Артур, в этом месте нужно переписать, иначе выглядит как взаимоисключающие параграфы:

валютные операции, совершаемые за пределами РФ между валютными резидентами РФ, которые проживают большую часть календарного года за пределами РФ, разрешены. Вместе с тем, не устранены все ограничения для таких валютных резидентов РФ. В первую очередь, сохраняется запрет на осуществление валютных операций между валютными резидентами РФ.
Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Спасибо! Тут действительно может показаться, что это взаимоисключающие положения. Подумаю как корректнее изложить мысль. Спасибо 🙃

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Отличная идея структурировать информацию в гайд. 👍

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Спасибо! По плану у меня такие статьи: "Как задекларировать зарубежные банковские и небанковские счета"; "Как отчитаться о движении денег и финансовых активов по зарубежным банковским и небанковским счетам"; "Как законно зачислить деньги на зарубежные банковские и небанковские счета"; "Как задекларировать зарубежные электронные кошельки"; "Как не нарушить закон, когда заключаешь договор займа с нерезидентом"; "Как задекларировать криптовалюту"; "Как законно совершать операции с иностранной валютой, с нерезидентами или с использованием зарубежного счета"; "Как провозить наличные через границу"; "Уведомление о наличии иностранного гражданства, ВНЖ и любого другого подобного документа". Все это уже есть у меня на сайте :) 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Daria Yakovleva

Спасибо за статью!

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Tkachenko

Классный материал. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Goryunov

А если не сложно, можно от обратного:
Что обязан декларировать гражданин РФ, проживающий бОльшую часть года за пределами РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

За пределами РФ БОЛЬШЕ 183 дней или меньше?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Артур Дулкарнаев
Автор

О, это хорошая мысль! Спасибо! Обязательно добавлю в версию этой статьи на своем сайте такой раздел

Ответить
Развернуть ветку
Elena Ivanova

Добрый день! Я живу в Германии (российское гражданство), у моего коллеги тоже. Правильно ли я понимаю, что не могу ему отправить какие-то 10 евро, например? Это же валютная операция?

Ответить
Развернуть ветку
Test Test

А что будет если не декларировать свои счета за рубежом? я так понимаю на практике всем наплевать на это и никто не узнает про их счета?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
А что будет если не декларировать свои счета за рубежом? я так понимаю на практике всем наплевать на это и никто не узнает про их счета?

Выявляют и штрафуют, на практике говорю, не в теории. И не забывайте что со многими странами есть автоматические обмены у налоговой. Сам на практике встречал когда 1млн штраф организации назначили за то что не сообщили о счёте зарубежом.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Test Test

Во-вторых, требования не применяются к физическим лицам, которые находятся под зарубежными санкциями.

так вот для чего эти санкции ввелись, чтобы можно было скрывать свое бабло за рубежом от государства. 

 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Y

Вот было бы интересно понять, возможны ли валютные операции между российским физлицом и иностранным юрлицом, владельцем которого является российское физлицо.
Также непонятна ситуация, когда российское физлицо становится индивидуальным предпринимателем в другом государстве и пытается от себя, как индивидуального предпринимателя, совершать валютные операции с российским физлицом или индивидуальным предпринимателем.

В этом случае каждый интерпретирует закон как умеет ) Чаще индивидуального предпринимателя другой страны (но россиянина по паспорту) принимают за российское физлицо валютным резидентом России, к сожалению. И неважно сколько тот за границей живет - хоть всю жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Кореновская

Но вот возник вопрос, а как уведомить налоговую о том, что ты уже живешь вне России больше 183 дней, и чтобы они не имели претензий?
Объясню. Когда открыла счет заграницей, я еще была резидентом РФ. И пришлось уведомить об этом налоговую. А сейчас уже, получается, нахожусь больше полугода за пределами РФ. Но, как я понимаю, надо налоговой об этом сообщить. Не могу нигде найти информацию, как это правильно сделать.
Если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

@Артур Дулкарнаев 101794 подскажите, пожалуйста, из-за паники связанной с недостатком валюты в банкоматах.
Сделали ошибочный валютный перевод от физ лица (резидент) физ лицу (резиденту) по QR-коду в тинькофф, родственниками не являемся, примерно 3000 usd, потом обратно 1000 usd отправили, т.к. поняли что ошиблись.
Все пришло на счета. Вроде сняли, но теперь переживаем за штрафы, так как не хотели нарушать закон.
Как лучше выйти из такой ситуации с минимальными потерями?

И спасибо большое за ваши последние статьи в такое время.

Ответить
Развернуть ветку
Mr Complex

Наконец-то адекватно структурированная информация, разложенная по полочкам со всеми нюансами! В отличие от множества сумбурных статей в интернете.
Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Marianna Bashkirova

Две цитаты из статьи:
”, валютные операции, совершаемые за пределами РФ между валютными резидентами РФ, которые проживают большую часть календарного года за пределами РФ, разрешены."

В следующем абзаце:
"В первую очередь, сохраняется запрет на осуществление валютных операций между валютными резидентами РФ, причем неважно, где совершены валютные операции: в РФ или когда один или оба валютных резидента РФ находятся не в РФ. "

Не понимаю, разрешены, или сохраняется запрет?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Plotnikov

Подскажите, если я получил ВНЖ, зарегистрировал компанию в другой стране и открыл там счёта и туда получаю деньги — я что-то нарушаю?

Ответить
Развернуть ветку
Scary

А налоговый резидент и валютный нерезидент должен отправлять соответствующие уведомления. На сайте ФНС указано просто "резидент" и все.

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Какие именно уведомления?

На сайте ФНС указано просто "резидент" и все.

Зависит от контекста. Если это закон про налогообложение, то это про налогового резидента, если про валютный контроль (ФЗ-173), то про валютного.

Ответить
Развернуть ветку
ILYA ALEKSEEV

Артур, здравствуйте.
Спасибо за статью!

помогите вот с чем, никак не могу найти практику на подобную ситуацию.
Был налоговым резидентом РФ, открыл КИК зарубежом, но месяц спустя открытия КИК (где я 100% владелец) статус налогового резидента РФ потерял.

Вопрос нужно ли мне уведомлять ФНС в трехмесячный срок об участии в иностранной компании? или это уже не актуально?

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда