Правительство внесло в Госдуму два законопроекта о QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах Статьи редакции

Правила не коснутся аптек и магазинов с товарами первой необходимости.

  • Первый законопроект касается QR-кодов для магазинов, кафе и массовых мероприятий. Второй — о допуске по QR-кодам в междугородные и международные железнодорожные и авиаперевозки, пишут «РИА Новости».
  • Согласно проекту закона, нормы по QR-кодам будут действовать до 1 июня 2022 года.
  • Региональные власти сами определят перечень объектов, куда можно пройти по QR-коду. При посещении аптек, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости ничего не нужно показывать.
  • До 1 февраля кроме QR-кода можно предъявить отрицательный ПЦР-тест, позже такая возможность будет только при наличии медотвода. Все требования касаются граждан старше 18 лет.
  • 11 ноября правительство разработало два законопроекта о QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах.
0
798 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Демюк

Ну ладно ещё эти тошниловки можно и потерпеть , но если вы на транспорте введёте , люди реально возьмутся за факелы с вилами .

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sergeev

Вариант просто привиться, я так понимаю, не рассматривается? Лучше пойду на баррикады и помру от ковида, но прививаться не дам?

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Не все могут привиться. К примеру те, кто уже привит, прививаться не будут. Это опасно для здоровья. Да и ни один врач на это не пойдёт. Хотелось бы верить. Вариант: начать разрабатывать нормальные законы - тоже никак?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Sergeev
К примеру те, кто уже привит, прививаться не будут. Это опасно для здоровья.

Нет, неопасно. Это советские байки, откуда-то засевшие в головах и давно опровергнутые в цивилизованном мире. Что точно опасно - это ковид. Как вы думаете, почему люди не помирают от двух доз спутника, вводимых с интервалом 3 недели? Они различаются только вектором - аденовирусом, а кусок коронавируса один и тот же.

Да и ни один врач на это не пойдёт

Если вы официально привиты менее чем полгода назад - то конечно не пойдет. Потому что есть инструкция ревакцинировать не ранее чем через полгода. Вакцина не бесконечная и недешевая, зря ею разбрасываться не следует.

А вот если человек переболел, но не обращался ко врачу, - запросто привьют и даже гонять по анализам не будут. Если бы остаточные антитела могли навредить при вакцинации, их бы сдавали перед вакцинацией все поголовно.

Вариант: начать разрабатывать нормальные законы - тоже никак?

Я не разрабатываю законы, комментаторы в этой новости тоже. Вопрос немного не по адресу :). Тут люди волнуются, что очередной идиотский закон и непонятно что делать - я вот и предлагаю, что в общем-то делать всего ничего, привиться.

Ответить
Развернуть ветку
795 комментариев
Раскрывать всегда