Роскомнадзор: Google, Apple, Meta и другие компании игнорируют требование открыть офисы в РФ к 1 января Статьи редакции

В ведомстве не хотят сразу же прибегать к ограничительным мерам.

О том, что ни одна из зарубежных IT-компаний, подпадающих под закон о «приземлении», не выполнила все его требования, представители Роскомнадзора рассказали газете «Известия».

Помимо открытия в РФ собственного представительства, сервисы обязали создать личный кабинет на сайте ведомства, а также разместить на собственных ресурсах форму обратной связи с пользователями из России и счётчик посещаемости.

В Роскомнадзоре заявили, что о применении санкций против не подчиняющихся закону компаний задумаются только 1 января, когда тот вступит в силу. Однако ведомство готово дать дополнительное время владельцам сервисов, представители которых выходят на диалог и работают над тем, чтобы удовлетворить все требования. О каких компаниях идёт речь и какой конкретно срок им могут предоставить, в ведомстве не уточнили.

В список компаний, которые должны открыть в России офисы, входят в том числе Google, Apple, Meta, Twitter, Telegram, Discord и Spotify.

По закону против них могут применить такие меры, как запрет на рекламу в РФ или поисковую выдачу, а также ограничения платежей и полная или частичная блокировка сервисов на территории страны. В Роскомнадзоре подчёркивают, что к замедлению трафика или ограничению доступа будут прибегать только в крайних случаях, а начнут с экономических санкций.

0
363 комментария
Написать комментарий...
Пуганный Аноним

Я хуею с одноклеточности комментаторов.
Есть интернет гиганты, по факту работающие на территории РФ. Никто ж спорить не будет? Есть представительства, которые как бы на территории РФ, но юридически никак не связаны с головной организацией и ниче не знают. Похоже на какое-то наебалово, не правда ли?

Есть Россия, как государство. И какие бы упыри ни были во главе этого государства - это, государство, со своими законами и эти законы надо соблюдать всем, кто работает на территории этого государства. В этом блядь и есть смысл государства, любого. развитого, развивающегося. Даже папуасы в новой Гвинее придумывают правила, по которым живет все племя. Ни у кого же не возникает сомнений, что узбек, который готовит роллы в ресторане должен быть устроен по ТК, иметь санитарную книжку и прививки?

Ни у кого не возникает сомнений, что уход от налогов в офшорах - это наебалово. Наебалово не только государства, но и населения. И чем наебалово с офшорами отличается от наебалова с юрлицами, которые как бы здесь, но ниче не знают?

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

У них тут появились хотя бы датацентры? Это вы к ним ФАКТИЧЕСКИ заходите на забугорные серваки из некого г. Зажопинска. Ну не дадут им "работать здесь", к ним из того же Зажопинска будут заходить через впн, Вы же не будете считать что стали работать с ними из города/страны, который Вам предоставил впн-сервис?)

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

Прикинь

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Пипец какой. Теперь как вконтакте по простому письму будут данные сливать

Ответить
Развернуть ветку
360 комментариев
Раскрывать всегда