Роскомнадзор выбрал Mediascope единым счётчиком интернет-аудитории Статьи редакции
Компания будет передавать регулятору данные о новостных сайтах, интернет-версиях телеканалов и других ресурсах.
- Mediascope будет передавать в Роскомнадзор данные о количестве посетителей на сайтах СМИ, новостных агрегаторов и других, по аналогии с расчётом аудитории телеканалов.
- Компания будет собирать только данные сайтов из списка Роскомнадзора. В него вошли 27 аудиовизуальных сервисов, четыре новостных агрегатора, восемь соцсетей, 26 СМИ и 14 других. Список может дополняться.
- Единые измерения сделают данные открытыми и достоверными. Для передачи данных сайты должны установить специальную программу или передавать их вручную. Сайты должны будут передавать данные с 1 марта 2022 года — Mediascope будет публиковать отчёт раз в год.
- В мае 2021 года в Госдуму был внесён законопроект о едином счётчике интернет-аудитории, в июне он был принят. В августе Роскомнадзор разработал порядок передачи данных об аудитории сайтов единому измерителю.
- Регулятор начал принимать заявки для выбора единого счётчика в январе 2022 года. Тогда источники «Ведомостей» называли Mediascope единственным претендентом.
5405
просмотров
Также будет передавать всю личную информацию пользователей )))
И вообще с какого это Роскомнадзор выбирает ? Как бэ эра децентрализации… выбирают люди (пользователи)
Комментарий недоступен
выбирают люди (пользователи)
А полицейский должен предъявить ордер и зачитать права.
Эра людей, воспитанных на интернетах и фильмах :-)
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Ещё скажите что по этому поводу разыгрывался тендер)
по этому поводу разыгрывался тендер
Окей, покупаем впн
Комментарий недоступен
Зачем, когда есть бесплатный Windscribe?
Комментарий недоступен
Будут рассказывать как вкашечка растёт и нагибает все эти пендосские фейспуки и инстограмы по трафику))
Спасибо, что хотя бы не подвальная контора брата свата кого-нибудь из РКН
Удалил. Не буду подсказывать методы воздействия на Mediascope 😂
Сначала всех посчитают, потом деанонимизируют, потом монетизируют.
Не ИИР :D
Бред, конечно, но ладно. Количество пользователей любой желающий может на открытых ресурсах посмотреть.
Этот закон о счетчике и сам счётчик нужен для реализации «в рамках закона» (с) (читай потратить бюджетные деньги) закона о приземлении айти-гигантов. По нему компании с суточной посещаемостью 500к пользователей обязаны зарегистрировать присутствие в рф (открыть дочку или представительство).
И этот закон тоже бред. Максимум, что можно сделать при его несоблюдении - заблокировать сайт (привет, впн). На иностранные компании штраф наложить нельзя, потому что они подчиняются суверенитету своего государства, а не суверенитету РФ. Впрочем, конечно, если очень хочется, то можно. Но он не будет исполнен н и к о г д а.
Комментарий недоступен
Не понял этого тезиса
В общем будут передавать что захотят, смысл в такой статистике? Если только как первый шаг
А что, так то новость реально серьезно, и как это я чуть бы мимо неё не прошла)
Ну все, теперь какая то левая JS либка будет висеть на сайтах и о фингерпринтах по железу мы знаем. Запустить фингерпринт на двух сайтах, хоть на одном авторизированный - считай данные деанонимизированы. Проще не пользоваться интернетом. Но твои друзья например менее чистоплотны - а вычислять местоположение по операторам сети - проблема небольшая.
uBlock ;-), а кастомные правила и так писать приходится. Да, на мобильном тоже.
Third-party cookies уже во многих браузерах запрещены, поэтому удачи в подсчетах)
Referrer будет, так что считать могут и по загрузкам.
Подскажите кто-нибудь расширение для браузера, которое заблокирует работу этого счётчика. Заранее поставлю :)