Роскомнадзор объявил о начале блокировки Telegram в России Статьи редакции

Глава ведомства Александр Жаров напомнил, что российские законы позволяют блокировать сервисы, которые позволяют пользоваться Telegram в обход ограничений.

Роскомнадзор передал российским провайдерам адреса Telegram для блокировки, сообщила пресс-служба ведомства.

В Роскомнадзор поступило решение Таганского районного суда об ограничении доступа на территории России к интернет-ресурсам организатора распространения информации в сети интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership.

В связи с этим информация о данных интернет-ресурсах в понедельник, 16 апреля, направлена операторам связи с целью ограничения доступа.

пресс-служба Роскомнадзора

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил «Интерфаксу», что ведомоство в понедельник, 16 апреля, потребует удалить Telegram из российских App Store и Google Play. Основатель мессенджера Павел Дуров попросил пользователей не удалять приложение и пообещал, что сервис запустит собственные методы обхода блокировок.

Пользователи сообщают, что некоторые операторы уже установили запрет на Telegram.

Московский Мегафон уже выполнил требования.

О, телеграм блокнули у йоты

разблокируйте телеграм @ru_mts иначе я уезжаю в беларусь

Похоже Билайн только что исполнил предписание суда. Телеграм через него перестал открываться.

Telegram официально начал блокироваться в России.

№ решения Роскомнадзора: 2-1779/2018

По этому номеру можно отсл…

Жаров напомнил, что в России существуют нормы, которые позволяют «принимать меры» к инструментам для обхода блокировок. С 1 ноября 2017 года в России действует закон, обязывающий VPN-сервисы и анонимайзеры блокировать россиянам доступ на запрещённые сайты, однако пока сообщений о случаях применения этой нормы не было.

Как блокировали Telegram в России

  • 5 мая 2014 года подписан закон об организаторах распространения информации, который рамочно описывает обязанности по сотрудничеству со спецслужбами для мессенджеров, соцсетей и других сервисов, которые могут использоваться для общения. Там же описана процедура блокировки, если требования не выполняются.
  • 6 июля 2016 года подписан один из законов «пакета Яровой», в котором описывается требование передавать спецслужбам ключи для декодирования переписок.
  • 28 июня 2017 года после продолжительных публичных споров Павел Дуров согласился на включение Telegram в реестр ОРИ, отметив, что не будет передавать властям информацию, которая позволяла бы расшифровать переписку пользователей.
  • 14 июля 2017 года (согласно решению Таганского суда — 14 апреля) ФСБ запросила у Telegram ключи для декодирования сообщений. Передать информацию нужно было до 19 июля.
  • 15 октября 2017 года суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ выполнять требования. Жалоба на это решение была отклонена 12 декабря.
  • 20 марта 2018 года Роскомнадзор потребовал от Telegram исполнить обязательства в течение 15 дней. Представители мессенджера ответили, что это технически невозможно.
  • 6 апреля 2018 года Роскомнадзор обратился в суд с требованием заблокировать Telegram. 12 апреля ведомство во время предварительной беседы попросило суд о разрешении немедленно заблокировать сервис, как только будет вынесено положительное решение.
  • 13 апреля суд разрешил заблокировать Telegram. Заседание длилось менее 20 минут, представители мессенджера в нём не участвовали, так как не получили документы дела и не смогли подготовиться к защите.
0
227 комментариев
Написать комментарий...
Vanya Indigo

Анус себе заблокируй, Роскомнадзор

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Богданович

Сейчас дошутитесь и виси заблочат)

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда