{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как нам удается стимулировать клиентов соблюдать точные сроки и условия договора

Не секрет, что одним из самых проблемных мест разработки ИТ-проектов являются сроки. Основываясь на моем десятилетнем опыте работы по ведению проектов, я выявила, что в 80% случаев сроки растягиваются из-за отсутствия обратной связи и не предоставления запрашиваемых нами материалов от представителей заказчика.

Мне удалось найти способ воздействия на заказчика и предотвращения возможности предъявления нам претензий сорванных сроков. О чем поделюсь ниже и даже дам наши внутренние документы, которыми мы пользуемся.

Меня зовут Алексеева Юлия, я собственница и генеральный директор компании X5studio, мы специализируемся на поддержке и доработке крупных интернет-магазинов на Битрикс.

Как известно, заказная разработка для сложных проектов, на которой специализируемся мы, требует большого вовлечения заказчика.

Чем более подробно заказчик предоставит информацию требования к будущему функционалу проекта, тем больше вероятности сделать проект в нужном функционале с первого раза. Тем меньше будет переделок.

Почему заказчики оплачивают, а потом пропадают? Давайте немного обратим внимание на психологию людей. Предоставление чётких требований к разработчикам довольно сложная задача, это напрягает заказчика (или ответственного лица на стороне заказчика), это выводит его из зоны комфорта. Человеческая природа такова, что сложные непонятные задачи мы всегда откладываем на потом, на вечер, на завтра, на следующую неделю.

*Это если не учитывать обычное безалаберное отношение некоторых сотрудников к своим обязанностям.

Именно поэтому команду проекта со стороны заказчика необходимо призывать к порядку, организовывать, обучать ведению проекта и правилам работы с нами.

Решение, которое я нашла, невероятно простое и отлично работает, как оказалось.

Специально для моих менеджеров проектов, я разработала несколько типовых шаблонных информационных писем, которые мы отправляем заказчику с печатью подписью нашей организации. Примеры этих писем размещаю ниже.

Ответственные за проект сотрудники Заказчика, будучи наемниками, получив такое письмо в общем рабочем пространстве Битрикс24 (которое мы успешно используем для всех коммуникаций по проекту) бояться справедливого гнева своего шефа, быстренько выходит на связь и дают нам все вовремя.

Что же касается собственников они, получив такое письмо понимают справедливость нашего заявления, начинает чувствовать вину на себе, тем более, что в дополнительных комментариях к этому письму можно указать сколько собственник теряет денег, оплатив и разработку, но не начав её.

В любом случае письмо является психологическим давлением и дает свой результат, мы получаем всю необходимую информацию, обратную связь, вовлеченность со стороны заказчика и можем спокойно выполнять свою работу. В случае же судебного конфликта такое письмо станет очень хорошей аргументацией в нашу пользу, что просроченных сроков разработки с нашей стороны не было.

Нет обратной связи от Заказчика          /Письмо1/ Алексеева Юлия Алексеевна
Нет обратной связи от Заказчика          /Письмо2/ Алексеева Юлия Алексеевна
0
13 комментариев
Написать комментарий...
Alexey

"Работы возобновятся после получения всех необходимых материалов, и возобновиться в ближайшее доступное время" - че бля

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Orlov

От такой формулировки заказчик ничего не поймет и сразу подпишет. 😂

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Алексеева
Автор

Кручу, верчу, запутать хочу.
На самом деле, это же заготовка, бери наиболее походящую их двух формулировок и пиши письмо.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Морозов (FIRECODE)

Это классический бизнес-процесс, который должны применять все. Как иначе? Сидеть и ждать? (Вопросы риторические).

Мои рекомендации:
1. Отправляете уведомление;
Если нет реакции, то
2. Отправляете простую претензию и счёт на пеню или за простой;
3. Отправляете досудебную претензию.

Всегда такие письма отправляете заказным письмом с описью, иначе вы не докажите в суде что что-то кому-то отправляли.
Описанный мной алгоритм применяют большинство крупных компаний и мы, всё отлично работает. Юзайте.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Баранов

Статья отличная, и вправду. В проектах тоже главное устанавливать сроки, а то сколько случаев, все запланировали расписали ТЗ, а потом пошло поехало, затягиваются сроки, то ребенок заболел, то кризис, сейчас вон вирус, такими темпами и к лету не успеешь. А если еще подрядчик недобросовестный, то проблем не оберешься. И с деньгами сбежать может, и бегай за ним чтобы работу выполнил ужас какой-то. Я как автоматизатор 1С, постоянно имею дело со специалистами и предприниматели, кто-то пытается зафиксировать жесткие сроки или бюджет. Но такого не бывает чтобы известно все заранее, поэтому я придерживаюсь гибкой культуры Agile. Написал тут статью по этому поводу https://interlogika.ru/rastyagivayut-srok-vnedreniya-proektov кому интересно гляньте.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Богомаз

Это гениально! Забрал! Спасибо огромное! Это просто фантастический лайфхак! Пойду потестирую ;))

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Алексеева
Автор

Главное, проверенный и рабочий вариант получился.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Makarov

Ну тут есть еще и обратная сторона. Бывает, что Заказчик "задумывается", потому что его что-то в работе не устраивает на интуитивном уровне, а чтобы это сформулировать требуется время. Конечно, вопросы взаимодействия хорошо бы обговаривать "на берегу". В этом случае, если нет принципиальной позиции "кровь из носу" уложиться в строки - нет ничего зазорного по взаимному согласию выйти за установленные сроки проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Алексеева
Автор

Бывают такие случаи, но там другой метод подхода. Общение, общение и еще раз общение. Консультации. Налаживание взаимопонимания.
Когда заказчик на связи уже пол дела, можно все решить и договориться.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рабченок

А если он с вас деньги назад за такое потребует, что делать?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Алексеева
Автор

Еще не разу не потребовал. Мы же не отказываемся выполнить свою часть договоренностей, вот и он пусть он выполняет свою.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Черепанов

пользовался таким где то в 2011-2012 года, но плюс к такой формулировке был еще пункт- ответственность за затягивание проекта со стороны заказчика и со стороны исполнителя как штраф % от суммы за каждый день просрочки. И да был такой заказчик, которые видать договор не читали - подписали и пропали. На вопрос где ТЗ - сказали скоро будет!

ну ок! прошел месяц. ТЗ дали - разработку закончил, проект сдал. Выписал счет, где кроме основной суммы за проект была строчка по п.п. договора о нарушении сроков и там была сумма тоже. Ох он удивились, когда я их в договор ткнул носом. Оплатили!

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Алексеева
Автор

Круто!
Мне не разу не удавалось штраф с заказчика взять

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда