Боитесь, отдавать разработку на аутсорс? Самые популярные страхи и их опровержения

Неважно по какой причине вас это беспокоит: потому что никогда не пробовали отдавать задачи на аутсорс раньше или потому что уже есть негативный опыт - мы хотим дать вам несколько советов о том, как правильно подходить к IT- аутсорсингу и как выбрать ту компанию, которая будет соответствовать вашему бизнесу.

Боитесь, отдавать разработку на аутсорс? Самые популярные страхи и их опровержения
1212 показов
3.2K3.2K открытий
44 репоста

Аутсорс это всегда согласие с риском, что все может пойти не так как хотелось. я обычно беру подрядчика по личной рекомендации знакомых, если таковых нет, то собираю тендер, знакомлюсь с командами, договариваюсь о том, что команда будет закреплена за нами, а то есть любители "смены коней на переправе и до нее". на мой взгляд также важным фактором является знакомство с кем то и топов или собственников компании, на случай чтобы было к кому обратиться если проект начнет "тонуть" и подрядчик перестанет давать разумные ответы/причины/сроки. Желаю всем разумных подрядчиков :)! 

Ответить

Ох и теоретик же вы:
'Аутсорс это всегда согласие с риском, что все может пойти не так как хотелось'
А штатные сотрудники у вас в подвале на цепи сидят чтоли? И клятву верности компании на крови еще приносят наверное.

Подрядчик это такая же компания, точно также работающая по ТК РФ, отвечающая в рамках законов и заключенного договора.  Не нужно с таким фанатизмом к рискам относиться - вы же не в Ираке нефтевышками занимаетесь. 
Не может обычная компания в рамках обычного гражданского договора отвечать за все риски, никак. Хоть золотой SLA покупайте хоть алмазный.

'беру подрядчика по личной рекомендации знакомых'
Замечательная идея, всегда гораздо дешевле умаслить частника дешевым подарком чем годами опыт нарабатывать и впечатлять показателями.
Новый айфон в руки и ваш знакомый уже вам в уши дует эту самую 'рекомендацию' :)

'договариваюсь о том, что команда будет закреплена за нами'
Нужна ротация обязательно.
Люди имеют свойство уставать, выдыхаться и терять интерес, в любой команде есть 1-2 ключевых члена - уйдут или потеряют интерес и все - нет больше вашей команды.
Ну и с точки зрения договора нельзя никак эту самую 'фиксированную команду' прописать, тк самого понятия 'команда' нет в договорах. 
Максимум что будет это поименный список сотрудников на момент начала проекта, выход их из проекта никак в договоре прописать нельзя, максимум обязательство по замене на 'специалиста аналогичного уровня'

'является знакомство с кем то и топов или собственников компании'
Чтобы это знакомство имело смысл - надо или самому быть собственником или быть в окружении.
Так как вы хотите 'эй ты подошел сюда на - чет твои орлы мне проект валят - разберись быстраа'  не будет, все варианты повежливее и попроще - все равно спустят проблему вниз до РП.
Поэтому куда разумнее налаживать отношения с банальным РП, у которого рука на пульсе всегда.

Ответить